Всемирная глобализация

Что вас может испугать? Ну серьезно, чтобы аж мороз по коже побегал и сердечко в пятки. Со мной давно такого не происходило, а вот не давно случилось.

Недавно я выбирала надувную лодку на подарок и как и любой современный человек, сначала взглянула на яндекс маркете, потом просерфила еще несколько топовых спортивных интернет-магазинов, ну просто, ну прицениться. Посмотрела, приценилась, отложила до даты покупки и продолжила заниматься своими делами.

Ближе к вечеру заглянула на Facebook потупить над новостной лентой и тут я впала в ступор от следующей картинкиНа первый взгляд ни чего особенногоКазалось бы обычная реклама, такого рода рекламу сейчас практикуют практически все соц сети уже несколько лет по крайней мере, те или иные баннеры ко мне частенько по имени обращаются или предлагают платьишко специально для моего возраста.

Просто это повело цепочку размышлений, которая в итоге заставила меня почувствовать страх. Если не вдаваться в философствования и «воВСЕмывМАТРИЦЕ» испуг мой случился скорее по тому, что уже наступил тот момент, когда мой аккаунт в соц сети уже знает больше о моей жизни, чем я. Не верите? Посмотрите свои первые записи на стене в контакте или посмотрите фотки пятилетней давности. Ну что много вы помните?

Я не все. Скажу больше если я когда нибудь решусь писать автобиографию, то контакт первый мой повествователь. А Яндекс, Ютюб и проч. уже решает, что мне купить, приготовить на обед, носить(ну это фиг с ним, мода всегда поддавалась влиянию нас и навязыванию). А самое жуткое, что с возможностью предоставлять, показывать, преподносить на блюдечки, появляется и возможность прятать действительно ценную информацию. Я думаю, что все это уже давно заметили.

И это происходит уже сейчас, трудно представить, что будет через год или два, хотя нет не трудно вот карта cherepkov.com/files/trends_and_technology_timeline_2010.pdf. Если присмотреться и попробовать внимательно изучить, то мы без труда поймем, что многое уже произошло, а многое на подходе, она в открытом доступе и многие из прогнозов уже реализованы. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, если это информация уже доступна каждому в течении нескольких лет, то что тогда скрыто от нас остается только догадываться.

И в то же время я с трудом себе представляю жизнь карт навигации, счетчика калорий и даже соц сетей… Хотя некоторые вещи для меня до сих пор из области фантастики, но все же я принимаю возможность их будущего.

А вы считаете, что все уже решили за нас?

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.