Почему бизнес-сообщество не довольно работой интернет-афиши города?


Как выбирают журналистов в интернет-СМИ? Кто отвечает за экстремистские комментарии к статье? Почему бизнес-сообщество не довольно работой интернет-афиши города? Об этом программа «Факты. Мнение».
25 июня 2015 22:45

В гостях у программы «Факты. Мнение» — автор проекта для бухгалтеров «Клерк.Ру», дневника Краснодарского края «Живая Кубань» и афиши Kublog.ru Борис Мальцев.

— Сейчас вы активно занимаетесь интернет-афишей Kublog.ru и иногда в своих статьях, публикациях вы даете если не опровержение, то уточнение какой-либо информации. Что это? Это контроль сверху? Поступают какие-то звонки?

— Нет, звонков нет, поскольку ресурс абсолютно аполитичен, и единственный, с кем он контактирует, — это бизнес. Бизнесу, безусловно, наши статьи зачастую неприятны, и они могут просить снять, просить опровергнуть. Иногда журналисты бывают неправы. Тогда мы, конечно, делаем опровержение наших материалов.

— Ваши коллеги так охарактеризовали ваш проект: «Kublog — проект Бориса Мальцева по превращению блогеров с амбициями в как бы журналистов». Вы согласны с этим?

— Отчасти я соглашусь, потому что нам не важен уровень профессиональной подготовки журналиста, нам важен талант. И мне повезло, что зачастую ко мне приходили талантливые люди, они были совсем не журналистами, но работа в Интернете позволила раскрыться и зацепить ту аудиторию, для которой каждый из моих ресурсов был предназначен.

— Если говорить об интернет-изданиях, что для кубанского зрителя в лидирующих позициях? Это сайты по интересам, новостные или же региональные порталы?

— Конечно, новостные ресурсы федерального значения, поскольку там быстрее поступают новости. Сейчас я сам не читаю сайты. Так сложилось, что я читаю, например, «Яндекс. Новости». Когда мне нужны новости, я иду в какие-то агрегаторы, а сейчас все катится к тому, что мы все получаем в Facebook, поэтому сами издания я не читаю. Изданиям нужно очень сильно бороться за внимание пользователей, для того чтобы их могли перепостить или чтобы они могли попасть в агрегаторы.

— При этом, если вы понимаете, что они в лидирующих позициях, вы другую нишу для себя выбрали. Почему?

— Это интересно мне, и, как оказалось, интересно всем. Дело в том, что в нашем региональном мире мы живем так, что никто не пишет про события. Мы привыкли, что мы читаем какие-то пресс-релизы, то есть журналисты плохо работают. Все гонятся за новостями, за горячими событиями, все хотят быстро что-то разместить. Мы избрали такую позицию, что журналист, который был на мероприятии, вдумчиво, медленно и подробно, с объективной оценкой пишет о мероприятии.

— Как вы считаете, насколько достоверна информация, которая сочится из радиоприемников, газет, Интернета? Или из-за этого потока размываются границы?

— Честной информации очень мало.

— И на вашем портале?

— Ну конечно. Она субъективная. Пользователю всего этого контента, который на него падает, и его очень много, нужно уметь разбираться. Я в выборе источников информации доверяю не изданиям, а самим юзерам. То есть мне интересно читать Антона Носика, я знаю, что это за человек, я понимаю его идеологию, точку зрения и я его читаю. Так же с многими изданиями: где-то есть авторы, которых я знаю, что они могут говорить. Поэтому нужно доверять журналистам, людям и читать их, а не издания.

Полностью беседу с Борисом Мальцевым смотрите в видеоверсии интервью.

Комментарии

  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Смотрю вторую нарезку на Кубань24 с этой ведущей (первая была с Павлом Лобковым) и не могу понять: это не профессионализм или троллинг со стороны канала? Беседа ведется изначально с позиции «Я работник — ты дурак» и не понятно зачем пригласили, унизить, оскорбить или что-то узнать? С Лобковым гнула постоянно в сторону «А что это вы тут снимать собрались на Кубани?» учитывая, что место работы Лобкова оппозиционный канал «Дождь». И тут такая же капуста: так вы за то чтобы Интернет был свободным, зачем удаляете комментарии? Барышня, да потому что ответ лежит на поверхности: Борис Мальцев и Кублог соблюдают законодательство, которое пачками в адрес интернета и блогеров выпускает «взбесившийся принтер». А она как будто про это не знает. Какая кривая беседа получилась, ни о чем.
  • avatar
  • marklangovoi
  • написано
За то все бабушки теперь точно знают, что в интернет все не хорошо!
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Ага. Однажды был приглашен на региональный медиа-форум по проблемам развития СМИ. Держал слово про развитие СМИ в Интернете (дело было в другом регионе). Мой оппонент, руководитель регионального (национального) медиа-холдинга парировала фразой «Что такое Интернет? Это 60% игры и порнография». Вот! На всю жизнь запомнил. Сейчас этот человек — региональный омбудсмен (по правам человека). Видимо защищает население от злого влияния Интернета и гейропы. #Печальбеда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.