Пластмассовая олимпийская любовь

Отсутствие свободных отелей на побережье Анапы или Геленджика дешевле 15 тысяч рублей в сутки привело меня, наконец, сюда, в Красную поляну. Как и остальные восторженные посетители этого района в олимпийские и постолимпиские времена – я тоже не мог узнать ничего вокруг.


Как сообщает Википедия, в 2003 году «Интеррос» создал компанию по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» для строительства горнолыжного курорта в районе посёлка Красная Поляна (Сочи). ГЛК «Роза Хутор» стал одним из ключевых объектов Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Общий объём инвестиций составил более 60 млрд рублей. Из них около 16 млрд являются некоммерческими тратами исключительно под Олимпиаду.


Вложенные сюда 60 млрд рублей торчали из ландшафта застройками «под Европу», бетонными конструкциями спортивных сооружений, хайтековскими махинами подъемников и пустых станций РЖД.

Правда, когда я отправился в «Горки Город», как бы европейские улочки оказались заполнены рабочими из средней Азии. Было впечатление, что они отстраивают все заново: где-то кладут тротуар, где-то облицовывают фасады, где-то устанавливают фонари.


На мое удивление объему ремонтных и строительных работ всего через полтора года после Олимпиады, один из рабочих признался, что тут иначе не получается: зиму постоит – и надо снова все ремонтировать. И нет – наводнение тут не при чем.


Стены с отвалившейся кирпичной плиткой, гипсокартонные карнизы, мох на облицовке… Когда я любовался всей этой красотой по-русски, ко мне подошел человек, назвавшийся подрядчиком.


Счастливец рассказал, что все разваливается из-за сложных климатических условий, ну, и конечно, материалов. Поэтому и гарантийный срок на работы, которые сейчас они выполняют – год, а потом – начинай с начала.


И тут я вспомнил, как недавно приятель предложил мне приобрести здесь апартаменты, и поежился. Ведь эти гипсокартонные стены, эти трещины, эта плесень на штукатурке – все это могло бы быть моим.


Еще в «Горках» я увидел удручающие пустые рестораны, торговые центры, в которых предлагают купить меха и золото, огромный отель Мариотт на 428 номеров, который, как мне рассказали местные, даже в Олимпиаду был заполнен только на 2/3. Масштаб строительства и проделанных работ впечатляет. Особенно, если смотреть на это все издалека. Не всматриваться и не задумываться.


Обратил внимание и на разноцветные мусорные бачки, стоящие в ряд, что как бы намекало на «цивизацию» — сортировку и переработку мусора — чудо, которого в принципе у нас не существует. Опять муляж? Или красоты ради?


Покупая в аптеке крем от солнца, заметил, что вся витрина кассового окошка залеплена усилителями патриотизма: виагра, сеалекс, эректо-что-то-там… Ощущение, что тут все какое-то ненастоящее, не покидало меня. Потемкинские деревни — пластмассовая любовь.

Спасибопутинузаэто

Если повернуть голову, то очень красивое место

Еще фоточки из этой поездки:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.