Впечатления о Nokia Lumia 930: ничего примечательного.

Последний флагман под брендом Nokia оказался каким-то совсем безликим. Небольшой и плотный «кирпичик» отлично лежит в руке. Но вот ощущение монолитности не создает. Nokia уже давно не та, и на это меня натолкнула не мысль о финансовых показателях соответствующего подразделения Microsoft, а люфт корпуса. Да, при нажатии он слегка прогибается, поэтому ни о какой надежности говорить не стоит – это давно воспоминания минувших дней. Помимо люфта задней несъемной крышки оставляет негативные впечатления матовый задний корпус, успешно собирающий отпечатки пальцев и играющий разводами на свету. Запаритесь его протирать особенно летом. А так в целом ничем не приметный, но и не совсем уж лишенный стиля смартфон.

Гаджет имеет отличный дисплей. Яркости достаточно в самый солнечный день, и информация всегда остается видимой. А фирменная технология ClearBlack действительно позволяет увидеть черный цвет таким, какой он есть в реальности, без всяких инверсий и прочих фиолетовых оттенков. Очень нравится автоматическая регулировка яркости – срабатывает просто идеально, при этом она не просто увеличивает яркость и изменяет цвета на солнце, но и настраивает шрифты, которые в солнечный день становятся более различимыми. Вот именно эта технология производит достаточно приятное впечатление.
Lumia 930, как телефон, вполне справляется со своими функциями. Вы хорошо слышите собеседника – вас хорошо слышат на другом конце мира, никаких нареканий к качеству звука. Однако меня всегда искренне удивляют те люди, которые говорят, что Lumia – это просто идеальная линейка телефонов для совершения частых звонков. Вы серьезно? Безумно неудобная и нелогичная телефонная книга, которая в несколько нажатий не позволяет легко и быстро добраться до необходимого контакта и нажать ту самую желанную кнопку вызова. Привыкнуть можно ко всему, но стоит ли привыкать к неудобным вещам? Качество звука вас вполне удовлетворит, но ничего выдающегося. Громкость основного динамика вполне достаточна, чтобы услышать звонок в шумном месте.

Важнейшая фишка устройства – камера. Но и здесь не обошлось без странностей. На корпусе красуется надпись «20 PureView Carl Zeiss», что по идее должно нас моментально убедить в том, что перед нами солидное фоторешение. Но в качестве камерофона смартфон использовать можно, однако необходима детальная настройка и желание копаться во всех тонкостях настройки конкретной сцены для снимка. Но мы-то любим все снимать на автомате, а автоматическая съемка, мягко говоря, никуда не годится. Конечно, это никак не обедняет возможности камеры, но я считаю это заметным недостатком. Лично для меня, как и для многих людей, важно достать камеру и максимально быстро и качественно снять объект. Я не фотограф, я обычный пользователь Instagram. Увы, с Lumia 930 это будет проблематично. Селфи тоже получаются весьма скромными по качеству. А жаль, ведь даже специальное приложение Lumia Selfie не способно исправить ситуацию с устаревшим объективом фронтальной камеры. А вот для видеосвязи подойдет в самый раз.

Не в этот раз поговорим о Windows 10, однако в целом система стала куда интереснее, чем была в предыдущей версии. И пользоваться в целом устройством можно без проблем. «Десятка» постепенно теряет свою уникальность, и все больше походит на конкурентные решения от Apple и Google. Не без недостатков, но становится все лучше и лучше, хоть и не быстро.

Автономность устройства не сможет вас чем-то порадовать. Стабильно проработает день при активной нагрузке, а потом придется ночью все равно заряжать. Батарея расходуется довольно быстро в режиме фотосъемки. Кстати, давно не наблюдал, чтобы новые устройства грелись. Lumia 930 нагревается заметно в области правого бокового торца во время зарядки и (или) игр.

Подводя небольшой итог столь быстрого первого знакомства с устройством, можно сказать, что смартфон получился весьма заурядным, с проблемами, но тем не менее вполне неплохим устройством для тех, кто умеренно использует современный смартфон. Если вы не фанат Instagram, не пишите в Twitter каждые пять минут, презираете селфи, то этот смартфон вам подойдет. Вопрос в другом, готовы ли вы отдать 30 тысяч рублей, если есть на рынке куда более интересные устройства за эту же сумму?

P.S. Больше цифр вы можете увидеть на официальном сайте: www.microsoft.com/ru-ru/mobile/phone/lumia930/specifications/
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
  • avatar
  • szevs
  • написано
Просьба на будущее — если беретесь делать хоть и поверхностный, но анализ, готовьтесь получше — 10-ка еще официально не вышла, и уж тем более сомневаюсь, что она уже установлена на LUMIA 930 или на какой-либо другой люмии. А за мнение спасибо, хоть и не согласна :)
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
А мы уже вовсю тестируем, отправляем отчеты в Microsoft и потихоньку начинаем знакомить людей с новой ОС, но спасибо)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.