Впечатления от Samsung Gear Live?

Первые и пока единственные «умные» часы Samsung Gear Live на платформе Android Wear от корейского производителя получились аккуратными и симпатичными внешне. Спокойный и непритязательный дизайн не придает часам какой-нибудь внешней привязанности к сообществу гиков, нет в них в то же время и изящности. Для людей, ценящих удобство и комфорт. Casual-стиль для практичных и современных пользователей. Фирменных ремешков в свободной продаже для Gear Live нет, однако идеально подходят ремешки от других часов серии Gear. Однако никто и ничего не мешает вам использовать другие ремешки, ибо крепление для них вполне стандартно, важно лишь подгадать с размером.
Ремешок сделан из гипоаллергенных материалов. Застежка хорошо фиксирует на руке ремешок, поэтому риск потерять часы на пробежке сводится к минимуму. Защитное стекло слегка выступает над металлической рамкой, придавая часам дополнительный комфорт в повседневном использовании. Палец легко скользит по дисплею, оставляя за собой заметный след. К сожалению, олеофобное покрытие не очень успешно справляется со своими задачами – дисплей периодически приходится протирать подручными материалами. За пару месяцев аккуратной эксплуатации на часах не появились царапины и потертости. Экран выполнен по технологии SuperAMOLED, что положительно (условно) сказалось на его энергосбережении. Вроде бы и под лучами нереального жгучего кубанского солнца экран не выцветает, но удовольствие от его использования явно не испытываешь. Видны пиксели. Кислотность оттенков дисплея на органической матрице старого поколения также хорошо заметна. Впрочем, нам не картины рассматривать на небольшом 1,63 дюймовом экране – для получения точной информации о времени вполне достаточно его нынешних возможностей.
Samsung позиционирует всю свою носимую электронику в категории «умных» часов в качестве дополнительных аксессуаров для спорта и фитнеса. Однако эти гаджеты помощниками в спортивных упражнениях явно не станут. Часики умеют считать пульс, правда для этого необходимо замереть в неподвижной позе примерно на минуту. Небольшое движение рукой – пульсометр сбивается и не выдает результат. Жаль, что часы не могут полноценно осуществлять все фитнес-функции на бегу, ведь любой спорт существует лишь в движении. Умеют часы считать и шаги. По традиции, считают они не достоверно, на этот раз «умные» часы явно не досчитывают около 25% сделанных шагов. На этом фитнес возможности гаджета заканчиваются. Наверное, теперь вы точно уверены, что эти часы созданы для спорта.
Часы можно погружать в воду. Мой образец выдержал продолжительное погружение в бассейн, успешно прошел испытание пенной вечеринкой. От одного заряда батареи часы проработают двое суток без подключения к телефону. В режиме активного коннекта со смартфоном работы часов хватит примерно на день. Заряжаются не долго – всего-то час. Работают не быстро, скорее просто плавно. Недавно, после крупного обновления, научились подключаться к Wi-Fi для обновления информации в основных приложениях. Теперь-то и смартфон им вроде бы не нужен для полноценной работы.
Что умеют часы помимо того, что показывают время? Есть секундомер, уведомления из социальных сетей, неполноценный предпросмотр страничек в сети с помощью поиска, заметки, плеер для управления музыкой, будильник, карты, компас, заметки, калькулятор, таймер, информация о погоде. И нужно вам все это, если вы в другой руке держите смартфон, который выполняет все эти функции быстрее и качественнее? Получается гаджет-дублер, да и тот весьма неубедителен в своей роли.
Для чего вообще нужны эти часы? Никто не знает. Просто часы, на которых можно менять циферблаты. Циферблатов в фирменном магазине приложений превеликое множество – есть из чего выбрать! Вообще, «умные» часы предназначены на данный момент лишь для просмотра уведомлений, которые приходят на телефон. Идете вы по улице, а вам пришло сообщение от подруги. Вместо того, чтобы доставать и разблокировать смартфон, вы поднимаете руку и читаете сообщение на дисплее часов, при желании отвечаете голосовым вводом. К слову, голосовой помощник работает просто идеально. При желании и особой неуклюжести все это видят и слышат окружающие. Это единственный реальный сценарий использования «умных» часов, который придумало человечество. Быть может завтра придумают что-то новое и часы обретут «вторую жизнь» и найдут реально практичное применение, но сегодня smart-часы – это игрушка-погремушка. Всего 300$, и они ваши. Бесполезные. Дорогие. Твои.
P.S. Друзья говорят, что часы красивые. Да, и многие интересуются «умными» часами на руке, но успех и внимание публики в правильном выборе циферблата – он должен сочетаться с общим стилем.

Комментарии

комментарий был удален
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
У них один недостаток — самсунг: работа только с одноименным телефоном и охреневшая цена.
А неумение пользоваться wear'ом и бесполезность — разные понятия.
Они сокращают время на социалки, ты не лезешь каждый раз в телефон/комп смотреть что там. Часто закрываешь не нужные уведомления. Это можно делать носом, если не можешь использовать две руки (едешь или в планке стоишь). Их отлично видно на руке за рулем, а значит удобно пользоваться навигацией. Они управляют музыкой, когда телефон спрятан в чехле во время пробежки. Они же показывают параметры этой пробежки. У моих пульсометра нет, зато есть GPS встроенный. Больше всего не люблю писать на телефоне, это отвлекает от действительности, диктовать намного приятнее.
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
Чудесно, что вы нашли применение этой чудо-штуке :) Полагаю, у вас Smart Watch 3 от Sony?
Данная модель работает со всеми android -девайсами :)
Расскажите лучше про планку, я тоже стою в планке — вы чувствуете эффект?
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Просыпаюсь и +10 к бодрости, +3 к выносливости… что-то вроде того.
  • avatar
  • ilya_paschenko
  • написано
А как же эффект для пресса?
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Не знаю ничего, это не для пресса упражнение.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.