Fantastic Fail: так ли плоха новая Четверка?

Представьте, что вы пошли на экскурсию по красивому городу, где есть множество интересных достопримечательностей. Стоите, значит, в группе, готовые к началу, а экскурсовод начинает вам целый час рассказывать о том, как этот город строился, кем и как долго. Интересно? Вполне! Но хочется уже отправиться на прогулку. Но после долгого вступления экскурсовода внезапно увольняют, дают вам нового, который проводит вас через переулки мимо всех достопримечательностей и выводит к последнему объекту в программе экскурсии. Успеете ли вы насладиться видами и узнать город? Вряд ли…

Схожая ситуация случилась и с перезапуском «Фантастической четверки». Мне кажется, что этот фильм стал козлом отпущения за все долгие годы удачных экранизаций комиксов. Либо же Marvel с помощью тайных агентов саботировала съемки. Вы наверняка читали новости о скандалах во время съемок (где дело доходило до драк режиссера с Майлзом Теллером), о бесконечном хайп вокруг кастинговых решений, о том, что студия порвала отношения с режиссером и переснимала часть фильм без него. Всё это в итоге и убило удачную, на мой взгляд идею. Давайте же разберемся, все ли так плохо с «Ф4», как о ней говорят из каждого холодильника.

Студия и режиссер. В фильме можно четко видеть момент, когда убрали режиссера. Это произошло примерно на 60 минуте хронометража, когда на экране появляется ужасное «Год спустя». Здесь как раз вспомним историю, что я приводил в пример в начале текста. Первый час ленты неспешно представляет нам всех действующих лиц, разыгрывает неплохую научную фантастику, все вроде бы хорошо. НО! Не знаю, кто там держал монтажные «ножницы в руках», но парню явно надо дать какой-нибудь приз. Догадаться выбросить из фильма самое интересное в становлении героя — изучение им способностей, нужно быть очень «умным человеком». Почему именно выбросить? Да потому что сам Трэнк говорил, что в фильме планировалось ТРИ экшн-сцены (в фильме всего одна), и трейлеры нам показывали даже больше, чем оказалось в кино. Этот момент и убил фильм.

Подача истории. Мне она очень даже понравилась: герои отлично смотрятся, неплохо представлены (кроме Сью, видно, что режиссер не взлюбил Кейт Мару, о чем пишут сейчас в новостях). Интересна подача четверки, как подростков, которые боятся приобретенных способностей. Подумайте сами, что бы вы чувствовали, если б загорелись или потеряли контроль над эластичностью конечностей. Это, кстати, самый сильный момент фильма: эдакий боди-хоррор, когда вы чувствуете ужас вместе с главными героями. И это отлично работает. Не работает все та же надпись «Год спустя», когда весь ужас ушел, а все уже отлично управляются со своими силами. Как? Окажите нам это! Вы час потратили, чтобы построить аппарат для телепортации, потратьте же еще час, чтобы раскрыть суперспособности.

Герои и злодеи. Начнем с последнего. Виктор Фон Дум — отличный, мощный злодей, который в настоящее время разносит всю вселенную Marvel по кусочкам (в комиксах). В фильме это ученый-бунтарь, который не желает отдавать свое изобретение властям. Ну ладно. В рамках экранизации сойдет. Не вызвало у меня отторжения и его внешний вид, на который все так жалуются. Ребят, он упал в зеленую жижу, каким он должен был оттуда выйти?? Вот откуда у него плащ с капюшоном это вопрос хороший. Ну и не буду даже говорить, что его покажут за 10 минут до финала, а убьют за 5. Нельзя сливать главного врага четверки так быстро. Хотя может он и не умер… К самой четверки, кроме выше описанных проблем нет. Я верю в Рида, Джонни, Бена и Чью. Их действительно связывала с начала общая цель, а после общая трагедия. И это лучше, чем в предыдущей экранизации, когда нам просто говорят «эти ребята давно знакомы, поэтому они, ка одна семья».
Сюжет и экшн. О первом можно говорить лишь в рамках первой, режиссерской части фильма. И за ней было интересно наблюдать. А вот вторая часть очень убого выглядит. Мне кажется, это было так: «Ребят, надо срочно переснять пол фильма, давайте без всех этих обучений силам, вообще уберем это, покажем на экране монитора просто, ах да, еще там должен быть злодей, сколько времени осталось? 10 минут? Хватит! Быстро побеждаем и ставим финальный кадр с намеком на сиквел.» Во время просмотра складывается ощущение, что смотришь пилот сериала, причем студия уже знает, что сделает сезон, поэтому прячем все интересное на будущее. Экшена в фильме почти нет, а тот, что есть, невероятно убог.

ИТОГ Фильму не хочется давать оценку. Ведь он не виноват, что студия чего-то не поделила с режиссером. Но я бы хотел посмотреть на этих героев в данной концепции еще один нормальный фильм, где их бы показали во всей красе. А этот фильм все равно не так уж плох. Хочется лишь сказать спасибо, что Джош Трэнк попытался создать свое видение, пусть и непонятое студией.

P.S. Пересмотрел еще раз предыдущую экранизацию. Ребят, ну там не намного все лучше было. Вспомните хотя бы печеньку-Бена и танцы с эластичными конечностями… И еще много-много нелепостей… В общем, пожелаем Фоксам удачи, потому что я хотел бы посмотреть на кросс-овер с Людьми-Икс
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.