Фильм Эверест

Посмотрела в кинотеатре «Эверест». Кино идет 2 часа, но держит постоянно в напряжении. Снято хорошо, здесь красивые съемки, нормальные актеры, особенно бородатый Джейк Джилленхол чего стоит, он в роли альпиниста мега крут))

Фильм основан на реальных событиях, рассказывает о трагедии, которая случилась в 1996 году. Дело в том, что к этому времени уже стали водить коммерческих туристов, которые до этого даже на невысокие горы не поднимались, но которые готовы заплатить $65 000, чтобы их опытный гид проводил на самую высокую горную вершину в мире.

В 1996 году на Эверест поднималось несколько экспедиций, но между людьми произошел конфликт, который повлек за собой трагедию: замерзли 5 человек. Кстати, на вершину поднялись все, а вот спуститься было суждено уже не каждому. К сожалению, совсем мало показывают советского альпиниста Анатолия Букреева, который рискуя собственной жизнью спас троих людей.

Можно смело сказать, что фильм получился хорошим, но мог быть намного лучше, если бы тщательно продумали диалоги, да и сам конфликт в горах можно было бы показать эмоциональнее, сделать драму жестче. И альпинистов можно было сыграть ярче и интереснее, а не показать просто красивыми крутыми мачо.

После этой трагедии несколько человек написали книги о тех событиях, в том числе и Анатолий Букреев, его книга называется «Восхождение», прям сильно захотелось прочитать ее.

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Любители данной проблематики будут сравнивать Эверест с К2, Вертикальным Пределом, Касаясь Пустоты, Нанга-Парбат, Северной стеной, Манящим безмолвием, 7 Лет в Тибете, Криком камня, Смертю Проводника…
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
7 лет в Тибете смотрела, хороший фильм, но с Эверестом они вообще разные
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.