Два практических семинара по психологии для родителей

Рождение ребёнка – своеобразное испытание на взрослость в жизни женщины. Едва ли можно найти схожее по значимости, способное раскрыть потенциал человека событие, как переход из состояния жены (девушки) — женщины в состояние жены (девушки) – женщины — матери. Эта метаморфоза стоит многим семьи, карьеры, друзей. И, тем не менее, всё большее количество женщин решается на рождение ребёнка.


В 2013 году в Краснодарском крае родились 70 245 детей, в 2014 года прирост составил 3 326 детей, на Кубани родились 73 571 ребёнок.
Потребность в получении грамотной квалифицированной помощи психологов, неврологов, остеопатов, ортопедов, сексологов также растёт. Но как маме понять, кого слушать, кому доверять и у кого спросить совет, ибо далеко невсегда близкие родственники могут помочь женщине справиться с новыми трудностями.

Существуют различные способы получения нужной информации: от чтения книг, статей в интернете до консультаций со специалистами, посещения платных и бесплатных семинаров, лекций. Последний способ становится всё более популярным. Так, в Краснодаре работают различные кружки – клубы для мам, которые проводят открытые встречи для участниц, например, «Открытый лекторий», SunFamily.

Наряду с постоянными клубами, спикерами на которых выступают местные профессионалы, повысить свою родительскую и материнскую компетентность можно и на встречах с именитыми и известными психологами. Так, в октябре в Краснодаре пройдет две встречи для родителей, организованных краснодарскими активистами.

Фото Бориса Мальцева, Кублог18 октября – семинар Екатерины Мурашовой (г. Санкт – Петербург). Екатерина Мурашова — возрастной психолог (ЛГУ), специализация по медицинской, подростковой, семейной психологии. Член Союза писателей. Автор более 15 книг для детей, подростков и родителей. Тема встречи — «Родительская компетентность или что надо знать родителям».

Организатор: группа «Точка опоры» (Анастасия Красноруцкая, Юлия Яковенко и Людмила Берюлёва).

На встрече участники узнают о наиболее распространённых родительских ошибках воспитания, кризисах детской жизни и других вопросах воспитания.
Место проведения: ул. Зиповская 5.
Стоимость участия: 1700 р.
Группа встречи — vk.com/event102617515.

Фото Михаила Ступина, Кублог24 октября – семинар семейного психолога Людмилы Перановской (г. Москва). Тема встречи – «Как вырастить ребёнка счастливым, не потеряв себя».

Организатор: A2group (Анастасия Салаженцева, Армине Курдоглян).

Армине Курдоглян, мама: «Почему я решила организовать семинар Людмилы Петрановской в Краснодаре? Возможно, позднее материнство чревато повышенной тревожностью и ненужным перфекционизмом. Мне захотелось быть больше, чем просто достаточно хорошей мамой. Стало появляться такое количество вопросов, ответы на которые нужны прямо сейчас и из первых рук. Именно потому что есть понимание, что можно раз и навсегда опоздать, и что ребенок – это далеко не во всех вопросах – поле для экспериментов».

Анастасия Салаженцева: «Задумываясь о будущем материнстве, у меня рисуются какие-то жуткие образы о бигуди, махровом халате и невозможности заниматься любимым делом. Для меня лично ключевой задачей было доказать прежде всего себе, что быть мамой точно не так страшно, как я себе нарисовала. В поисках ответов первым героем стала Людмила Петрановская, которая согласилась провести семинар в Краснодаре. Поговорим с ней о том, что современной женщине очень сложно быть мамой, сохраняя баланс между собственной жизнью и жизнью ребёнка».

Место проведения: ул. Гимназическая 65, БЦ «Централь».
Стоимость участия: 3000 р.
Группа встречи — www.facebook.com/events/880480962037879.

Появление в Краснодаре тематических семинаров для родителей и мам, в частности, — некий лакмус, по которому можно наблюдать изменения в поведении краснодарских родителей: им интересно не только развлекаться, но и просвещаться, тратить деньги не только на быт, но и инвестировать в себя. Семинар — это не панацея для счастливой жизни, и насколько оправдаются вложенные деньги и время зависит не только от личности спикера, но и от желания самого родителя, его настроя и готовности работать над отношениями и самим собой.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.