Помощник на дороге, или где найти резиновую утку и дрова в два часа ночи

Дорога полна историй и неожиданностей. Каждый автомобилист сможет вам это подтвердить. Сколько бы я ни готовилась к очередной поездке, сколько бы ни продумывала всевозможные повороты событий, всего предугадать невозможно… Дорога всё равно удивит.

И вот вам живой пример из недавнего прошлого:
Лето 2015 года. Собрались мы всей семьей в Геленджик. Поводов два: отпраздновать новоселье наших друзей (прекрасный домик у моря – мечта любого), а заодно отдохнуть недельку – позагорать и насладиться прекрасными пейзажами. Собирались долго, паковали чемоданы, словно едем на месяц. Крем для загара, от загара, после загара, надувные круг и матрас, мангал и шампуры… в общем, всё, что может пригодиться на свежем воздухе летом.

Каким же было мое негодование, когда на полпути к морю выяснилось, что сумка со всеми «морскими» принадлежностями осталась стоять в коридоре! Поворчала я на мужа, но возвращаться, сами знаете, – плохая примета. Тем более, когда уже ночь на дворе. Решили заправить машину на ближайшей АЗС, а заодно и самим заправиться – выпить по стаканчику кофе. Вот тут-то я и удивилась! Оказывается, в магазинах на заправках не только кофе, шоколадки и сигареты продают. Одноразовый мангал, шампуры, уголь, дрова, крема и даже резиновая утка! На радостях мы не только восполнили свои «потери», но и набрали вкусных гостинцев для друзей – там целый стенд отведен под крымские сладости (рахат-лукум и печенье с несколькими начинками). В общем, круглосуточный маркет нас тогда спас.

На следующий день во время застолья речь зашла о случаях, подобных нашему, и о том, что необычного нам приходилось искать в придорожных магазинах и мини-маркетах на АЗС. Если честно, многие ответы были для меня откровением:
1. Цветы
2. Дорогой алкоголь
3. Пилочка для ногтей
4. Колготки
5. Иголка с ниткой
6. Мобильный телефон
7. Баклажанная икра

За каждым вариантом ответа следовала своя невероятная история, но я не буду вдаваться в подробности. Думаю, вам нетрудно догадаться, что к чему.

По возвращении домой нас встречала одиноко стоящая посреди коридора сумка. И я снова задумалась о застольном разговоре.

Мне стало интересно, ведут ли в крупных сетях заправочных станций статистику необычных запросов, и позвонила на горячую линию АЗС «Газпром», так как именно их магазин выручил нас по пути в Геленджик. Конечно, сотрудники были очень удивлены таким вопросом, ведь никто до меня и не пытался выяснить что-то подобное. Но без внимания мой звонок там не оставили, и совсем скоро на электронную почту пришло письмо с информацией о наиболее продаваемых товарах на АЗС.

На первом месте, конечно, оказались продукты питания: молочная продукция, шоколадки, печенье, конфеты и кофе. На втором – гамбургеры и хот-доги «Сибилла», сэндвичи и слойки «Метрополис» и, что логично, товары для авто: масла, тосол, омывательная жидкость и аксессуары. Многое из этого, кстати, продается под брендом «Сеть АЗС «Газпром», – и продается вполне успешно. Например, омывательная жидкость входит в Топ-30 самых покупаемых позиций в Краснодаре. Ну и на третьем месте – все, что можно объединить словом «прочее»: пресса, предметы личной гигиены, детские игрушки, сигареты, термосы и термокружки. И, конечно, выручившие меня товары для отдыха и туризма.

Вспомнилось, как в детстве мы с отцом ездили отдыхать на море на его стареньких «Жигулях». Тогда заправок, конечно, было значительно меньше, да и купить там что-то кроме топлива было практически нереально. Чай брали с собой в термосе… а в туалет, извините, приходилось направляться в ближайшую лесополосу. Как замечательно, что сейчас заправки Краснодарского края обретают по-настоящему современный облик. На такую АЗС приятно заехать не только для того, чтобы заправить автомобиль, но и просто отдохнуть, выпить кофе, подкрепиться, а заодно приобрести все необходимое и даже немного больше!
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Ну и приключения)) Я вот однажды пытался дорогой алкоголь для подарка найти на заправке)
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Пилочки — это наше все))))… Хотя постоянно я заезжаю за пирожками. Кстати, один раз забыла сумку в туалете на Роснефти у Джубгы, через 5 минут вернулась — сумочка так и висела на крючке, а вот 2,5 тыс из кошелька исчезли…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Если не брать заграницу, то самая лучшая заправка из посещенных мной была на М4 под Воронежем. Татнефть. Это не магазин, пирожковая и 2 оператора на 20 м2. Это заправочный комплекс, огромный магазин в отдельном помещении, 4 туалета в том числе и для людей с ограничениями, помещение столовой с раздачей, подносами и великолепным меню. На улице летние столики и место для покурить. Комплекс открылся недавно и был украшен шариками в корпоративных цветах зеленый-красный-белый. Если отвернуться от трассы, то можно помечтать о Италии ) Самым экзотическим что я покупал на заправках была икра кабачачья завода «Верес» что в Черкассах. Направляясь из Крыма скупил всю партию, что была в магазине с мовой на этикетках. Дружбе нашей пришел конец после «НамКрыш» и в Россию ее не завозили уже. До этого она считалась лучшей из тех что производились. Теперь она осталась в далеких краях где живут пармеджиано реджано и охлажденная красная рыба ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
prozak , а если брать заграницу?)
  • avatar
  • prozak
  • написано
… в Штатах, один раз зайдя в туалет на заправке, которая находится миль за 200 от городов размером хотя бы с Динскую, обнаружил слово из трех букв на русском, но не «кот». Не удержался и приписал ответ Алекс\Юстасу.
В другой раз в Южной Каролине на одну заправку по выходным приезжал на импровизированные концерты местных групп. Играли ска, сайкобилли, свинг, блю грасс. Мужчины попивали пиво сидя в привезенных креслах и плевались жевательным табаком, женщины угощали пирогом с ревенем и танцевали. В каждом втором пикапе висел рэйк с Ремингтоном или Моссбергом500 в каждом третьем в кузове стояла собачья будка с питбуллем. За 3 мес. людей цвета Обамы Хусейновича видел 2 раза. То есть аутентичный реднек Диксилэнд.
Из необычных приобретений, однажды покупал бухло в той же стране не перешагнув порог 21 года еще. Воспользовался путаницей. У нас пишут дд\мм\гг, а у них мм\дд\гг. Год совпал и факт несоответствия был осознан кассиром, когда я уже прошел охранника и выходил из магазина. После оклика тестостерон приказал бежать, прыгать в машину и быстро уезжать))
В других странах особенного ничего не было. В Канаде купил часы неплохие на заправке.
В Италии модельку мотоцикла. Эта страна помешана на Докторе 46 Валентно Р.
В Питере после 2 дней в дождь на мотоцикле на заправке бесплатно!!! напоили кофе, подарили карту области и нарисовали маршрут, чтоб не заблудился. Воистину культурная столица.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.