«Возьмите себя на руки!»

24 и 25 октября для родителей Краснодара состоялись семинары семейного психолога из Москвы Людмилы Петрановской.

Как часто вы видели на улице, в кафе или другом публичном месте родителей, похожих на злых огрызающихся собак? Как часто в такие моменты мы думаем: «Разве можно с собственным ребенком так поступать и разговаривать. Я никогда так делать не буду!».

Человек любит мечтать. В мечтах мы идеализируем свое будущее и никогда не злимся, не испытываем агрессию или недовольство. Мы всегда счастливы. Мы всесильны и можем всё. Родительство подчас – это одна из тех областей в жизни человека, где он испытывает настоящее разочарование. Ведь дети не только радуют, но и раздражают, а партнер теперь не только сексуален и нежен, но и рычит, ворчит и огрызается, дом не всегда сверкает чистотой, немытая посуда может стать поводом для натюрморта. Об этом в частности и о родительстве в целом рассказывала Людмила Петрановская 24 октября на своем семинаре «Как вырастить ребенка счастливым, не потеряв себя», организованный Армине Курдоглян и Анастасией Салаженцевой.

Людмила Петрановская — известный московский психолог, ведущая тематических вебинаров и семинаров по всей России. В Краснодар со своим семинаром приехала впервые, и послушать её пришли около 50 женщин (одна из участниц приехала специально из Сочи вместе с годовалым ребенком, были и беременные женщины) и два папы.

Людмила Петрановская рассказывала о причинах эмоционального выгорания (понятие, относящегося чаще к сотрудникам социальных служб), при котором родитель плавно переходит из состояния эйфории и фантазий о будущем ребенке в состояние собаки, рычащей на всех вокруг.

Эмоции женщин во время лекции на эту тему менялись: иногда было очень смешно, а иногда мурашки по коже проходили и хотелось плакать. Думаю, у многих в тот день произошел инсайт, и то, что интуитивно чувствовалось, нашло свой выход в словах другого человека, способного дать объективный комментарий.

Людмила Петрановская много комментировала и отвечала на вопросы мам и пап Краснодара: как бороться с родительским перфекционизмом, нужно ли ранее развитие ребенку, можно ли ребенку смотреть мультики и в каком количестве, что делать, чтобы восполнить ресурсы мамы, всегда ли развод – выход из кризиса, как не впасть в зависимость от кофе и высыпаться, как справляться с чувством вины по отношению к ребенку, можно ли плакать мальчикам и можно ли их жалеть. И чем больше я слушала, тем очевиднее становилось — чтобы ребенок стал счастливым, нужно, чтобы мама и папа были счастливыми. От эмоционального состояния взрослого (но никак не от количества денег) зависит эмоциональное и физическое здоровье ребенка.

Чтобы наши дети были счастливы, нужно, чтобы мы, взрослые любили себя, принимали себя такими какие есть, не сравнивая свои успехи с другими в Инстаграмме. Ребенку нужен взрослый, который умеет сопереживать ему и быть своеобразным контейнером для его чувств: собирать, хранить и выдавать. Всё, что нужно взрослому, – это умение выстраивать приоритеты и способность брать себя на ручки, жалеть и утешать, когда это необходимо.

25 октября, на следующий день после семинара прошел пресс-ланч с Петрановской, на котором обсудили и недавно возникшую идею ввести в школах основы семейного воспитания. «Представьте себе такую картину: школьный учитель вещает: «Петров, нужно жену любить!» Смешно, правда? Сверху насаженный механизм работать не будет. Нужно, чтобы родители дома с детьми разговаривали».

Для многодетных родителей Краснодара Петрановская провела бесплатный семинар про сиблингов (братья и сестры у одних родителей) и о том, как же вырастить нескольких счастливых детей, не потеряв себя.

Петрановская уехала, а мы остались. И только нам решать, будем ли мы счастливы и гармоничны. И только от нас зависит счастье наших детей.

P.S. Интервью Людмилы Петрановской можно почитать здесь (www.yugopolis.ru/articles/social/2015/10/15/87087/psihologiya-deti-roditelstvo-vospitanie-shkola-psihicheskoe-zdorove-luodmila-petranovskaya) и здесь (snob.ru/selected/entry/76456).
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.