Лучшие фильмы ушедшего года: сила не пробудилась...

Выбрать десяток фильмов в этом году было очень сложно, поскольку большая часть премьер была либо стерильной, либо разочаровывающей. Но все-таки по одному фильму от каждого жанра все-таки нашло. Сразу оговорка, в список я не включал Оскаровские картины 2014 (они выходили в России в 2015, но об этой был отдельный пост), а также новую картину Алехандро Гонсалеса Иньярриту и Тарантино (они выйдут на новогодних выходных, но их уже можно посмотреть «самизнаетегде»).

Итак, если вы вдруг решитесь посмотреть что-то дома на праздниках, вот вам лучший выбор:

Кингсман

Экранизациями комиксов нас будут пичкать теперь в два раза больше (здравствуй, Бэтмен, мы скучали). Но Секретная служба Мэтью Вона мало того, что стала огромным сюрпризом, так еще и превзошла первоисточник (не люблю я комиксы Миллара, простите). Превосходная игра с жанровыми клише, крышесносный экшн (все теперь любят сцену в церкви), отличный юмор и высочайшие ожидания от обещанного сиквела. Если вас разочаровал новый Бонд, а хочется легкого и веселого шпионского кино — добро пожаловать на Секретную службу!

Джон Уик

Смотреть на то, как Ривз мстит за свою собачку, пачками убивая русскую мафию, оказалось великолепно. Простите фильму клюкву и простенький сюжет (допущения жанра все-таки) и получите один из самых эффектно снятых боевиков (ган-ката снова в моде). Плюс ко всему оригинальная концепция мини-мира наемных убийц со своим кодексом и валютой. Ждем развития идей в сиквеле.

Безумный Макс: дорога ярости.

В этом году все пытались прислать нам привет из прошлого (прости, Господи, за Генезис). А веселый старичок Джордж Миллер укатил в пустыню, взял с собой сотню миллионов долларов и отгрохал нам лучший киноаттракцион за последние несколько лет. Натуральный съемки, ядовитые цвета, жесткий и непрекращающийся, за исключением одного «поворота» сюжета (игра слов, смыкаете ?), экшен, прекрасный мычащий Том Харди и яростная (еще игра слов) Шарлиз Терон. И ГИТАРИСТ С ОГНЕДЫШАЩЕЙ ГИТАРОЙ НА ТАЧКЕ, ОБВЕШЕННОЙ КОЛОНКАМИ! Вам еще нужны причины смотреть это кино?!

Реальные упыри.

Вот за такие названия нужно бить по рукам локализаторов, ведь они правда отбивают желание смотреть кино. «Что мы делаем среди теней» — умопомрачительная комедия о бытовой жизни вампиров. Если вы устали от готических бледнолицых аристократов, медленно попивающих кровь или страдающих от выбора обращать или нет Беллу, обратите внимание на эту картину. Три вампира из разных эпох тихо живут в провинции, коротают годы и вообще ведут себя, как обычные люди, почти.

Оно.

Пугать у киношников с годами получается еще сложнее. Но фильм «It follows» отлично показывает то, что пугает больше всего: неизвестность. Вместе с главными героями мы будем узнавать законы «чудища», пытаться убежать от него. Плюс к отличному хоррору добавьте второе дно со скрытым (или не очень скрытым) смыслом. В общем, приятного просмотра перед сном.

Маленький принц.

Пока пиксар выпускает свои последние оригинальные проекты (посмотрите на линейку будущих мультиков), на экраны выпустили экранизацию одной из самых известных детско-взрослых книг. К сожалению, анимационный фильм, не совсем оправдал мои ожидания. Но великолепная анимация (в история про принца), сказочная музыка и волшебный первоисточник спасают мультфильм. И если вы просияет ему вторую половину с вполне банальной моралью, получите гораздо больше удовольствия, чем от нервозного динозавра и головомойки.

Последние девушки.

В кино и сериалах этого года можно явно проследить тренд на реконструкцию жанров. И хоррор-комедия Последние девушки — умопомрачительная издевка над слешерами о маньяках в духе Хижины в лесу и Королев крика. Сюжет пересказывать не буду, и не смотрите трейлеров, а возьмите попкорна, расслабьтесь и посмейтесь от души (особенно, если вы фанат Пятницы 13).

Страшная воля богов.

Чуть не забыл про чудесный азиатский кинематограф. И про один из самых угарных трешей. Все, как любят японцы: школьники, кровища, психоделика и жуткие монстры. Смотреть рекомендуется, только если вы нормально относитесь к такого рода проекта. Плюс добавьте за матрешек (посмотрите — поймете).

Агенты А.Н.К.Л.

Любовь к шпионам и ретро в квадрате + стиль и музыка от Гая Ричи + плюс сюжет о русском и американце, где русский очень даже молодец + юмор и актеры = еще один прекрасный фильм о шпионах. Но более классический, чем Секретная служба. К сожалению, провальный проект, который заслуживает большего внимания, чем любые мстители…

Мистер Холмс.

История про старого сыщика, да еще и с Иеном Маккеленом? Дайте две. Медитативная история о последнем деле великого детектива показывает его с абсолютно неожиданных сторон. Шерлок больше не супергерой, он теряет память, медленнее соображает, но все равно должен довести дело до конца. У экс-Гендальфа вышел каноничный, но постаревший Холмс, на которого приятно было бы посмотреть еще.

Молодость.

Думал уж, что не смогу назвать фильм года, но Паоло Соррентино сделал мой выбор. Невероятно красивая картинкой и еще более невероятная внутренне лента о двух друзьях, испытывающих творческий кризис. Отношения поколений, любовь и проблемы творческих людей, приправленные изысканной музыкой и чарующим визуалом. Смотреть обязательно!

Что покажет нам год 2016 еще увидим. Остается надеяться, что из всех громких премьер процент удачных окажется выше, чем в этом году.

С наступающим Новым годом Вас! И смотрите хорошее кино!)
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
альтернативное мнение:

0 Левиафан (Золотой глобус)
1 Такси (Берлинский)
2 Дипан (Каннский)
3 Издалека (Венецианский)
— 10 Шпионский мост
9 Новейший завет
8 Аномализа
7 Молодость
6 Лобстер
5 Такси
4 Кэрол
3 Кладбище великолепия
2 Милый Ханс, Дорогой Петр
1 Головоломка
— Бонусы:
документальный: Событие
архивный: Визит
анимационный: Мы не можем жить без космоса
блокбастер: Мэд Макс
дебют: Костяной томагавк
— худшие какашки 2015 года ))))
3 Фантастическая четверка (Голливуд)
2 Любовь (Гаспар Ноэ)
1 Родина (Россия)
  • avatar
  • watchman
  • написано
Лобстер как раз только нашел, где посмотреть))
А какашек список прям можно составлять и составлять))Терминафтер лидирует)
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
«Молодость» красивый фильм, но это что-то такое уже по-голливудски красивое. От этой рекламной красивости и тема выхолащивается. В общем, самоповтор Соррентино выглядит мертвой, целлулоидной поделкой, против его же «Великой красоты».
Ничего не имею против «голливуда», сама люблю отдохнуть в кино. Но кесарю кесарево…
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Кингсмэн нереальный фильм, часто пересматриваю.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.