Сказки на ночь №8: Человек, который родился завтра

Ветер напевает за окном знакомую осеннюю мелодию. Листья вальсом постукивают по окну. Сегодня мой двенадцатый день рождения, но радости пока немного. Каждый год, что я помню, проходит одинаково: приемные родители устраивают мне небольшой пир, друзей нет, иных родственников, кроме отца с матерью тоже, лишь огромный торт и десятки подарков. Такое ощущение, что они мне так сильно нужны. Встаю с кровати, надеваю парадный костюм, на левый ворот пиджака закалываю значок — медную маленькую шляпу, он перешел мне по наследству. Подхожу к зеркалу, поправляю прическу, которая прикрывает две родинки на лбу, смотрюсь в молчаливые зеленые глаза, они в ответ смотрят на меня. Спускаюсь по старой дубовой лестнице, которая каждое утро встречает меня тяжелыми вздохами. Сегодня что-то изменилось: нет торта, шариков, украшений, лишь родители сидят у стола и ожидают моего появления. Отец протягивает мне книгу со словами: «Тебе пора это прочесть.»

Под темно-коричневой кожаной обложкой оказывается всего страниц 50, а на обложке тонким пером выдавлена надпись «Жить прошедшим днем.» Страницы пахнут старостью, такую бумагу я видел только у отца среди книг на самых высоких полках. Внутри написанный на машинке текст, слегка подпрыгивающий время от времени буквами на строках.

«Здравствуй! Как же я тебе завидую, тебе до сегодняшнего дня! Мне будет довольно сложно все объяснить, но папа с мамой тебе помогут! Сегодня тебе исполняется 12 лет…Наверняка у тебя много вопросов касательно собственной жизни, но самый главный из них: «Кто твои настоящие родители?» Вот их фото, Дженис и Эрик Спенсис, они живут в соседнем городе.»

К странице было приклеено фото, на удивление, гораздо новее книги. На ней мужчина и женщина сидели в кафе за столом, они явно не знали, что их фотографируют. Но что-то внутри меня узнавало в их чертах лицах нечто родное.

«Ты можешь не верить, но это так. К сожалению, ты не сможешь с ними общаться, по крайней мере пока. Ведь они тебя еще не родили. Это случится ровно через 12 лет. Честно говоря, они еще даже не женаты. Но это дела дней будущих. Постарайся сейчас не отрываться от чтения, просто вникай! Ты не совсем обычный мальчик, не в том смысле, что с тобой что-то не так, наоборот, все отлично. Но вот относительно времени…Всегда было сложно об этом говорить, особенно теперь и особенно тебе. Если быть кратким, ты родишься через 12 лет, в будущем, но жизнь твоя будет идти немного наоборот: каждый твой следующий день будет предыдущим для всех остальных. Понимаешь, о чем я? Именно поэтому ты не знаешь свою семью. Глэдис и Миллер, твои приемные родители забрали тебя из роддома сразу же после родов. Но никто искать не станет, по крайне мере в твоем видении, ведь сейчас до этого дня еще очень далеко. Именно поэтому ты рос вдали от города, поэтому не видел никого, кроме этой замечательной пары. Поблагодари их от моего имени еще раз. Они не могут иметь своих детей, поэтому согласились взять тебя. Мне пришлось довольно долго объяснять, но если ты это читаешь, значит все получилось. Все вопросы ты сможешь задать им позже, сейчас дочитай книгу до конца, потому что завтра ее с тобой не будет, так как курьер принесет ее только сегодня, а я постарался изложить здесь все, что тебе может пригодиться.
У тебя немало преимуществ на будущее. Главное, веди записи всех важных событий, которые происходят в мире, тебе это пригодится. Особенное внимание уделяй спорту, позже поймешь, о чем я. Время — удивительная вещь, особенно когда наблюдаешь за ним в обратной перемотке.

Не хочется сейчас рассказывать обо всем, но, в целом, у меня для тебя есть хорошие новости…»

Я читал страницу за страницей, не отрываясь. Некоторые моменты приходилось перечитывать, чтобы 12 летний мозг смог понять всю суть. На последней странице на меня молчаливо смотрел рукописный портрет старика с сединой, которая уже не могла скрыть две родинки на лбу. А на пиджаке красовалась блестящая, как новенькая, медная шляпа…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.