В Кабардинке, говорят, есть надежда

Насколько наше черноморское побережье импортозамещаемо? В Анапу, пока они не уберут свои пляжи, лучше не ехать, в Утрише прошлом году было настолько грязно, что мы приехали с Саней, но из-за брезгливости не смогли искупаться, про Инал можно посмотреть мои репортажи вот тут: (раз, два, три). Я сейчас говорю даже не о сервисе, а о банальной грязи на пляже. То, что оставляют после себя отдыхающие на российских курортах, убирают весьма неохотно.

Куда еще съездить? Поехали в Кабардинку.

Фото Бориса МальцеваВ Кабардинке пугает количество запрещающих надписей. Ходить по газонам, прыгать с пирса, купаться в технической зоне или зоне предназначенной для инвалидов категорически запрещено. Но всем пофиг, все прыгают с пирса, купаются, где хотят, какие еще газоны?

Людей на центральном пляже немного, но я, все же, пошел в направлении отеля «Надежда» поискать более безлюдные места у моря. Кабардинская «Надежда» — это пятизвездочный отель от Газпрома со старой, но ухоженной инфраструктурой и сильно завышенными ценами.

Когда на пляжах Краснодарского края туристы жмутся друг к другу, словно килька в томате, а тут вдруг обнаруживаешь заброшенные пансионаты и пустынные берега – возникает вопрос: чейта?

С этим вопросом в голове и фотоаппаратом в руках я направился изучать огромную заброшенную прибрежную территорию в Кабардинке, и сразу ощутил себя героем фильма «Я – легенда».

Атмосфера, конечно, шокирует. Просто не верится, что такое возможно, сейчас, в 2016 году.

Остатки былой советской и постсоветской роскоши поглотили буйно растущие, словно возрадовавшиеся, растения всевозможных видов — от садовых роз до сорняков. Не хватало только расхаживающих тигров и пробегающих мимо носорогов.

С уличных лестниц, словно скальп, сняли плитку, причем, судя по остаткам – вполне современную и новую.

В пустых помещениях прибрежных построек под ногами скрипел кафель, валялись обломки гранитных столешниц, гипсокартона, а под потолками свили гнезда ласточки.


По остаткам вывесок я понял, что все это было в ведении одного пансионата – «Прометей», и, как только добрался до Краснодара, нашел его сайт и ответ на свой вопрос:

«В Н И М А Н И Е!
с 01 января 2015 г. по 31 декабря 2018 г.
ПАО Санаторий «Прометей» закрыт на реконструкцию,
в связи с чем, на этот период прием, размещение граждан производиться не будет.
Приносим свои извинения».

На сайте также сообщают, что глобальную реконструкцию санатория затеяла акционерная компания «Транснефть» и после территория увеличится в два раза и будет выходить непосредственно к морю, а все здания «оторвутся» от земли – под ними создадут прогулочные зоны и уголки отдыха. www.prometey-gel.ru/novosti/prometeiu-dobaviat-vozduha

Хотя по-прежнему что-то настораживает: ведь никаких строительных работ пока там явно не ведется. Смогут построить «парящий» город за два года? Не знаю.

А сейчас у «Прометея» природа быстро забирает свое. Посмотрите, какая красота.

Думаю, что, если у Инала, Анапы, Утриша нет шансов выжить в период закрытия границ, то у Кабардинки есть надежда. Вот она.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
У Гелена такая же проблема. На Тонком мысу аналогичные разрушенные и грязные береговые сооружения. Подобие эллингов, которые никогда не найдут хозяина.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.