Совсем не по Чехову.

— Карузо, Карузо! Ничего особенного!
— А Вы его слышали?
— Да сосед напел.

Примерно такое отношение к Чехову имеет премьера Краснодарской драмы «Он, она, собачк@» поставленная Родионом Букаевым. Так что оставлю Антона Павловича, дабы не произносить имя классика всуе. Действие спектакля начинается в Ялте, в наши дни. Скучающий Дмитрий Гуров (Алексей Сухоручко) «западает» на интеллектуалку в берете (Анна Еркова), коротающую дни за книгой. Традиционный курортный роман получает продолжение. От надоевшей, изменяющей со своим подчиненным жены (Мария Грачева) Гуров сбегает в город «С» дабы найти свою пассию. Встреча происходит в театре, куда на премьеру «Дамы с собачкой» Анна Сергеевна приходит со своим супругом (Андрей Соломыков). Amour продолжается в гостиничном номере, из которого «несчастных» влюбленных вытаскивают звонки супругов, напоминающих о предстоящей деловой встрече. Финальной точкой спектакля становится раздача записок мужчинами своим подругам. История чистой любви превращается в банальную мыльную зарисовку, очень похожую на сериалы для домохозяек. Недаром в названии присутствует @, в народе «мыло». Только не надо тратить месяц. Все действо длится полтора часа. И в решении спектакля режиссер использует «киношный» прием. Эпизод, зтм, эпизод. Эдакая хроника жизни.
Хочется сказать несколько слов об актерских работах. Благодаря сильной, профессиональной команде спектакль не выглядит совсем уж плоской, провинциальной поделкой. Яркие, узнаваемые персонажи, созданные Натальей Арсентьевой, Юлией Романцовой, Юрием Волковым, Александром Крюковым и Олесей Богдановой неоднократно вызывали смех в зале. Железная леди в исполнении Марии Грачевой напомнила сразу всех бизнес-леди, у которых карьера и деньги главные ценности в жизни. Наверное, самым не «ходульным», наиболее человечным из героев второго плана стал супруг Анны Сергеевны, которого сыграл Андрей Соломыков. Ну а безмерное обаяние Алексея Сухоручко и сдержанность в проявлении эмоций Анны Ерковой позволяют почти до конца спектакля сочувствовать их героям и надеяться, а вдруг это Любовь. Но увы.
Совсем недавно в Краснодаре прошел фестиваль «Кубань театральная», в ходе которого члены жюри неоднократно обращали внимание на то, что в афише преобладают развлекательные спектакли, предназначенные для довольно нетребовательной публики. И вот мы снова получили «замечательный» выездной спектакль, который буде на ура идти в поселковых клубах и на курортах. Конечно, театры разные важны, театры разные нужны. Но как же хочется увидеть в репертуаре Академии именно Антона Павловича Чехова!
Александра Горбова

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.