Ёлки-ёлки снова к нам приходят

Наверное, каждый даже самый далекий от театра человек нашей страны хоть раз побывал в театре в детстве. В пору «новогодних елок».

А взрослые, даже если сами не любят, не ходят в театр считают своим долгом сводить ребенка на зимние каникулы на «ёлку». Мне кажется, этот обычай как-то родственно связан с задачами всеобщей грамотности и полной электрификацией страны, поставленными в первой трети прошлого века государством рабочих и крестьян :)

И вот хочешь не хочешь, а если ты любишь свое чадо в театр «на утренник», будь добр, своди.

Не думаю, что эти походы прививают детям любовь к театру. Точно так же как всеобщая покраска яиц перед пасхой никак не углубляет религиозность масс.

С другой стороны не самый плохой обычай! А еще он позволяет театрам подзаработать. Выжить и, может быть, поставить, что-то не столь прибыльное, но интересное.

Эти новогодние спектакли всегда очень просты по мысли: добро — хорошее и оно победит плохое. Главная задача постановщиков — не сделать спектакль занудливым. Герои из пантеона самых известных сказок и книг. Осовременивание (ну, там связать сюжет с каким-нибудь модным в этом году трендом — олимпиадой, например) всегда выглядит, как элемент случайный, притянутый за уши. Осовременивание, идущее в одной связке с попыткой через голову ребенка повеселить родителей, почти всегда оборачивается пошлостью.

Иногда на постановку берут какую-то готовую пьесу для детей с расчетом, что спектакль останется в репертуаре, иногда сюжет сочиняют местные авторы специально для этого театра и тогда он работается по «бродвейскому» принципу — прокатывается многократно за каникулярное время и «проект» закрывается.

Но если вы родитель и хотите, чтобы ваш ребенок полюбил театр — водите его в театр не в привязке к «елкам». Поведите его просто В ТЕАТР, можно и на взрослые спектакли (или на те, которые изначально задумывались, как взрослые, например, балеты сказочной тематики). Я вот из своего детства помню балет «Спящую красавицу», который увидела, когда мне еще не исполнилось и 5 лет, и оперетту «Донна Люция, или здрасьте, я ваша тетя», увиденную лет в десять. И не помню ни одной ёлки(!), хотя на них меня тоже водили, как и всякое любимое дитя.

А в ёлочном марафоне старайтесь вести ребенка не в самые последние дни. Поначалу актеры еще полны сил и в роли зайчиков и баб-ёг с удовольствием прыгают и искренне улыбаются. А в последний день, боюсь, они уже секунды считают, оставшиеся до конца забега :)

P.S. Фотографии для привлечения внимания — со свежей постановки в Музыкальном театре. «Волшебную книгу сказок» можно назвать дайджестом детских спектаклей этого театра. Много песен, танцев, яркие декорации и костюмы, без назойливого морализаторства, динамично.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
«Осовременивание, идущее в одной связке с попыткой через голову ребенка повеселить родителей, почти всегда оборачивается пошлостью» — точно написано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.