Лучшие фильмы Vol.2016: Противостояние

Пока феминистки и другие идиоты с пеной у рта кричали про состоятельность «Охотниц за привидениями», а супергерои провально делали вид, что набьют друг другу маски, за прошедший год все-таки вышел десяток интересных и необычных фильмов. И если вас уже тошнит от оливье и Максима-Максима, то просмотр нижеследующих картин как минимум окажется занимательным.
По традиции в список не попали Оскаровские картины, поскольку почти все они докатятся до нас не раньше января-феравля («По соображениям совести» автоматически уходит туда же).

Синг Стрит
(Sing Street)


Начать хотелось бы с фильма, который вообще не выходил у нас в кинотеатрах. Спокойная, уютная молодежная мелодрама о тех временах, когда музыканты пытались что-то сказать миру, а подростки им подражали. Никакого постмодерна, игры со штампами и ожиданиями. Наоборот, все так, как и должно быть в доброй истории о любви, дружбе и творчестве. Плюс ко всему — приятная музыка, которая надолго осядет в вашем плейлисте.

Да здравствует Цезарь!
(Hail, Caesar!)


Продолжаем говорить о теплом и ламповом. Новое творение братьев Коэн просто пропитано любовью к старому Голливуду. Целая обойма прекрасных актеров, костюмы, классические номера и бесконечные интриги. Все это приправлено фирменным коэновским юмором. Не улыбнуться просто невозможно.

Славные парни
(The Nice Guys)


Продолжаем прыгать по фильмам-приветам из разных десятилетий. Шейн Блэк, сбросив оковы Марвел, снял то кино, которое пытался снять еще во время Железного человека 3. И вышла лучшая криминальная комедия последних лет. Старый-добрый бадди муви про двух неудачников и череду нелепых случайностей. А из Гослинга и Кроу вышел самый яркий кинодуэт года.

Эдди Орел
(Eddie the Eagle)


Милая и трогательная история о простом парне, который добился славы через серию неудач и падений. Каждый год должно быть духоподъемное кино, которое будет говорить вам «не сдавайся!.. История Эдди как раз такая. Росомаха-алкоголик прилагается.

Месть от кутюр
(The Dressmaker)


Вот каким должен быть фильм о сильной женщине (ну, как минимум, таким). Уморительная история мести с щепоткой черного юмора. И черт побери, где вы еще посмотрите на агента Смита в платье? Но не нужно думать, что это единственное, ради чего стоит смотреть фильм. Поверьте, он сможет вас удивить.

Разрушение
(Demolition)


Вы когда-нибудь мечтали просто взять кувалду и разнести все в чертям? Джейк Джилленхол, видимо, очень. Медитативная история о борьбе человека с трагедией. Пусть и метод этой борьбы не самый „спокойный“.

Служанка
(Agassi)


Новое творение Пак Чхан Уда нельзя пропустить. Здесь вам и закрученная история заговора, и любовная линия, и чарующие декорации японских интерьеров и садов. Уверен, в Западном исполнении такое кино смотрелось бы пошлым. Но корейский мастер умеет подать экстравагантность завораживающе.

Человек Швейцарский нож
(Swiss army man)


Рэдклифф с каждым годом заставляет внимательнее следить за своей карьерой. А в роли многофункционального трупа так и вовсе выдает нечто… странное. Фильм не каждому придется по душе, но просмотра однозначно заслуживает. Пусть и концовка немного портит впечатление от хипстерской сказки про спасение. Хотелось бы большей метафоричности, но за попытку однозначное спасибо.

Кубо. Легенда о самурае (Kubo and the Two Strings)


Очень хотелось добавить мультфильм. Но Пиксар и Дисней окончательно встали на рельсы конвейера и маркетинговых исследований, а от творений миньоноделов вообще хотелось стошнить прямо в зале. Ну и „Полный расколбас“ в приличном обществе принято считать пошлым и вульгарным (но это не отменяет его остроумия и троллинга, к просмотру обязательно людям с адекватным восприятием пошлости). Благо, у нас еще осталась студия Лайка, которая хоть и не работает стахановскими темпами, выдает чарующие анимационные ленты вот уже много лет. Стоп-моушн графика и японская мифология. Вам нужны еще поводы посмотреть это?

Прибытие
(Arrival)


Вот от чего я никак не ожидал фильма года. Но это так. Невероятно глобальная по своему посылу картина оформлена через сугубо личную историю. Фильм, о котором хочется говорить отдельно, но каждое лишнее слово может оказаться страшным спойлером. Удивительное сочетание камерности происходящего с масштабностью событий, сюжет, который вполне понятен, но все-таки заставляет подумать линию минуту. И мысль, которую выдвигали уже многие, но к которой не прислушаются никогда. К сожалению…

Теперь у вас есть, что посмотреть, а у меня — что вспомнить. И пусть в этом году было много разочарований и УБЕР МЕГА МАРВЕЛ БЛОКБАСТЕРОВ (да, я тот человек, которому понравился Бэтмен против супермена больше). Было также много приятных сюрпризов. 2017 обещает преподнести их еще больше. Хочется надеяться…

P.S. Оторвавшись от оливье под звуки одного отечественного мультика, я вдруг осознал, что первая кинематографическая вселенная супергероев была не у Марвел. Студия „Мельница“ выпустила Алешу Поповича аж в 2004 году. И у них уже одному Богу известно какой по счету кроссовер. Так что победа за нами, товарищи, пусть и вкус этой победы не нравится уже, наверное, никому.

Всех с Новым киногодом!

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Грамотная подборка. Если Вы ее ее будете использовать как шпаргалку-список, то позвольте внести свои пять копеек.
ЛаЛаЛенд, Шазелла
Тони Эрдманн, Аде
Под покровом ночи, Форда
Она, Верховена
мульт. Жизнь Кабачка
Патерсон, Джармуша
Франц, Озона
Из русского…
Дама Пик, Лунгина
Зоология, Твердовского
Колыбель, Сухонина (короткий метр)
Млый Ханс Дорогой Петр, Миндадзе
Охрана, Прошкина
Ученик, Серебренникова
Рай, Кочаловского
Хороший мальчик, Карас
Список не стоит смотреть людям которым нравятся Марвелы, Елки и прочие Панфиловцы с Викингами.
С Наступившим!
  • avatar
  • watchman
  • написано
С наступившим!
Да, отличное дополнение!
Как раз почти всё отсюда висит в списке
А вот Звери Форда, к сожалению, не сильно впечатлили…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.