Сказки на ночь №10: Новые люди

Жизнь на Новой Земле поистине прекрасна. Роль каждого члена общества заранее определяется с помощью точнейшего анализа, разумеется с учетом пожелания гражданина.

Человечество смогло создать планету по своим пожеланиям: климатические зоны распределены равномерно по поверхности, рельеф — в зависимости от предпочтений социальных групп. В общем, каждый живет там, где ему будет комфортнее и так, как будет лучше и полезнее всему социуму. Всю систему описать сложно, но мы особо и не задаемся вопросами мироздания.

Я вхожу в число первой колонии. Точнее сказать, первого выводка. У нас не было родителей. Мы — искусственно выведенная популяция. Согласно истории, настоящих людей осталось пару десятков, это величайшие и богатейшие умы. Те, кто сумел вовремя понять надвигающуюся катастрофу и разработать проект Новая Земля.

На сегодняшний день нас уже 3 поколения. Рождаемость строго контролируемая, дабы не допустить израсходование ресурсов.

Я же работаю инженером на гелиостанции. Работа не самая простая, но от того одна из самых интересных. С помощью межпространственных порталов мы каждое утро отправляемся к субсолнечной платформе, где собираем Энергоядра, которые содержат в себе концентрированный заряд энергии. Жаль только, что прыжок к солнцу занимает всего долю секунды, но даже это мгновения позволяет мне чувствовать Икаром, который каждый день спокойно приземляется на родную землю.

Шёл обыкновенный выходной. Аэропочта вместе с продуктами и прочими мелочами доставила странную вещь. Я смотрел о такой в архивных кинозаписях. Её использовали давным-давно ещё на Земле — бумажный конверт. На лицевой стороне еле разборчиво, жутко затерто было написано «сыну, на память от родителей».

«Это должно быть какая-то ошибка или подарок от друзей,»- подумалось мне. Но любопытные пальцы уже распечатали конверт и достали фотографию, на которой была изображена семья: отец, мать и мальчик с девочкой. Я подумал, что это искусная стилизация под старину, но золотое кольцо с маленьким изумрудом на руке мужчины иглой вонзилось в мою голову.

Меня чуть не выбило с ног резкой головной болью, вслед за которой мозг достал откуда-то из глубин памяти следующее…

В середине 6 семестра нас сняли с занятий для прохождения теста. Ряд странных заданий, назначение которых мне не были понятны. Это было похоже на профориентацию, только с добавлением анализа личности и потенциала как творческого, так и человеческого. Я постарался быстро, не думая, ответить на все сотни вопросов и сбежать домой. Так как у мамы был день рождения.

Но к моему приходу у подъезда уже стояла незнакомая машина, а дома на кухне родители с кем-то яростно спорили. Отец размахивал руками и кричал, мама молча сидела за столом, смотрела в дверной проем через коридор. Заметив меня, она тихо встала из-за стола, подошла ко мне и попросила ещё немного погулять. На последнем слове тяжелая слеза скользнула по ее щеке и упала на холодную плитку коридора.

В этот вечер мы не праздновали день рождения. Мне так никто ничего не объяснил. Шли месяцы. Об этом происшествии я уже позабыл, но с родителями что-то было не так. С каждым днём они становились все печальнее, словно готовились у чему-то.

Под Новый год я увидел у подъезда тот самый автомобиль. Трое мужчин в костюмах молча вошли в квартиру и сказали мне собирать вещи. Мать сразу же бросилась в истерику, умоляя их просто уйти. Отец сдержано сказал: «Сын, собери самое необходимое и поезжай с этими людьми. Тебе все объяснят.» Тихонько вышел из моей комнаты и еле слышно спросил у кого-то: «Неужели вы берёте лишь его? А как же сестра?» «Мне очень жаль,»- раздалось в ответ: «Она не прошла тестирование.»

Вслед за воцарившейся тишиной в комнату вошёл седой мужчина с крепким лицом и тяжелой походкой. Он взглядом окинул мою комнату и остановился на моей сумке.

«Это тебе не понадобится. Мы обеспечим тебя самым необходимым.»

«Вы объясните, что вообще происходит?» — не выдержав, спросил я. «Что вы сделали с моими родителями?»

«Так ведут себя почти все люди перед лицом фактов и неизбежности. Нам пора ехать. У тебя минута, чтобы попрощаться с родными,» — сухо выронил мужчина и вышел из комнаты, а затем из квартиры.

Сестры в тот вечер не было дома, она осталась ночевать у своего жениха. Мать так и не смогла оторвать руки от заплаканного лица. Я просто обнял ее. Отец тоже не смог ничего сказать, крепко пожал мне руку и отвернулся.

«Да что черт побери происходит?»- прокричал я. «Почему вы так себя ведёте? Кто эти люди, и куда меня увозят?»

Отец лишь с сухой горечью сказал: «В лучшее место… Тебе пора. Вот, возьми...,»- он снял с пальца золотое кольцо с маленьким изумрудом и отдал мне.

Не успев сообразить, что произошло, я понял, что меня пол руки уже сажают в авто.

В плечо вонзается тонкая игла. Голова становится тяжелее, веки смыкаются. Перед тем, как отключится, я слышу мужской голос.

«Не волнуйся парень, тебе крупно повезло! О семье не беспокойся, через пару дней ты уже не будешь знать об их существовании»

Дальше туман… лаборатория, исследования, огромное число людей, каждый проходит процедуру очистки и отправляется в подготовительный лагерь… тренировки, психологическая подготовка, поезд на космическую станцию, погрузка на корабль, взлёт. Каждый из нас в странном состоянии. Во время полёта нам делают завершающую процедуру, и вот мы уже люди Новой Земли.

Вспышка снова ударила мне в голову. Я понимаю, что стою на коленях, держа в руках фотографию, а из конверта мне в руку выпало золотое кольцо с маленьким изумрудом.
На обратной стороне фотографии надпись: «Мы любим тебя. Счастливой новой жизни!»

По мере того, как соседям приходит почта, я начинаю слышать звон разбивающейся посуды, крики ужаса от вернувшейся памяти.

Однажды кто-то выбрал нас представлять новое человечество, забыв о старом. Сегодня кто-то захотел вернуть на на Землю. Зачем? И что нам все теперь делать с этим знанием?

Звук сирены приближающихся спец служб приближается. Отряды зачистки близки. Я сжигаю конверт с фотографией, а кольцо прячу на заднем дворе.

«Нет, ничего странного сегодня я не получал, а должен был?»- отвечу я на их вопросы. А как только они уйдут, начну искать ответы на свои.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.