В издательстве «Эксмо» вышла новая книга Алексея Шепелёва «Мир-село и его обитатели»

С 2016 года в Анапе живет известный российский писатель Алексей А. Шепелёв, которого другой известный писатель Захар Прилепин назвал «самым загадочным …и самым европейским писателем России». «Шепелёв, — писал Прилепин в 2012 году в своём сборнике литературной критики «Книгочёт», — обладает… редким качеством: у него на фоне звериной серьёзности наших современников всё замечательно с самоиронией».

Только что в издательстве «Эксмо» вышла новая книга Алексея Шепелёва «Мир-село и его обитатели». Герои его новой книги – колоритные персонажи, жители тамбовской глубинки, малой родины писателя, о которых он, по словам критиков, написал «в фирменном ироничном стиле», но всё равно с искренним уважением и тёплым юмором.

Книга оказалась довольно неожиданной, поскольку ранние вещи писателя, романы вроде нашумевшего «Maxximum Extremum», вошедшего в рейтинг «12 самых обсуждаемых книг года» журнала «Соль», относятся, скорее, к молодёжной экстремальной прозе.

«Писатель и музыкант Алексей Шепелёв, — пишет журнал „КоммерсантЪ“, — обладает необычной репутацией — авангардист и почвенник, любитель вольной игры слов и левый публицист, безалаберный панк и постоянный фигурант разных литературных премий.

Объединяющим фактором в его образе раньше выступала алкогольная удаль шепелёвских текстов, отчего он волей-неволей выглядел наследником Венедикта Ерофеева.

В новой книге отчетливее становится иная генеалогия. „Мир-село“ посвящено родине писателя… И это — с поправкой на современный язык — настоящая деревенская проза, наследующая всей советской классике от Шукшина до Распутина».

«Книга лишена непременного атрибута прозы «деревенщиков», — пишет рецензент газеты «Лит. Россия», тоскливости, безысходности и обречённой забубённости. Шепелёв пишет о своей родной среде как свободный, неравнодушный и думающий человек: есть здесь и критика, и гордость, и усталость и вдохновение. Нет навязчиво пропихиваемой заданности. И это подкупает».

Родился Алексей Шепелёв в селе Сосновка Тамбовской области. После школы поступил на филологический факультет Тамбовского университета им. Державина. По окончании универа была аспирантура и защита диссертации на тему «Достоевский в художественном мире Набокова». Далее логично было заняться преподавательской деятельностью, но эта перспектива Алексея не увлекла. Он предпочел быть в рядах тех, кто творит современную литературу, нежели среди тех, кто пересказывает, как ее творили другие.

Впрочем, до публикации первой книги должно было пройти немало времени. Печататься Алексей Шепелёв начал с 1995 года в тамбовской прессе, а вскоре и в московских журналах и альманахах. В 1997 г. он стал основателем и идеологом рок-группы «Общество Зрелища». Это был настоящий андергаунд, «группа, которую никто не видел», т.к. она не давала концертов. Впрочем, записи, литературные тексты, аудиоспектакли группы распространялись стремительно, и не только в Тамбове. Затем последовали публикации в Интернете. и литературных альманахах

Концерт группы "Общество Зрелища", 2013 годВ 2013 г. группа «Общество Зрелища» выпустила первый официальный альбом «А бензин – низ неба» на известном альтернативном лейбле «Выргород» (Тут издавались «Гражданская Оборона», Янка, «Чёрный Лукич», «Рада и Терновник» и др.) Альбом был благосклонно встречен в музыкальной прессе, на него обратил внимание главный рок-музыкальный критик страны Артемий Троицкий.Композиция «Изгой» с альбома звучала в программе Троицкого «Стерео Вуду» на радио «Rock FM».

На сегодняшний день писатель является обладателем учреждённой «Независимой газетой» премии «Нонконформизм», международной премии им. Д. Бурлюка, финалистом российских литературных премий «Дебют», Андрея Белого и других. Член Союза писателей Москвы, кандидат филологических наук. Постоянный автор столичных и других журналов (таких как «Новый мир», «Нева», «Дружба народов»), газет, сайтов. Автор нескольких книг, выпущенных в крупных издательствах Москвы и Санкт-Петербурга. Среди его книг и роман в очерках «Москва-bad. Записки столичного дауншифтера», имевший довольно большой резонанс, презентация которого состоялась в Анапе в 2015 году. Книга эта фактически документальная, обобщающая почти десятилетний опыт жизни писателя в Москве, – Шепелёв утверждает, что хороший писатель должен писать о том, что хорошо знает.
Презентация новой книги в АнапеВ начале февраля 2017 его новая повесть «Мир-село и его обитатели» вошла в длинный список российской литературной премии «Национальный бестселлер». На официальном сайте премии книга А. Шепелёва представляет Анапу. Среди его конкурентов в рамках престижного конкурса такие писатели, как Виктор Пелевин, тот же Захар Прилепин, Алексей Иванов. Повесть также выдвинута на престижную премии «НОС» («Новая словесность»), «Русский Букер» и др. Книга собрала довольно большую прессу в региональной и центральной прессе (журнал «Коомерсантъ-Weekend, »РБК-Стиль"
журнал «It.Book», журнал «Топос», "сайт «Прочтение»,сайт «Частный корреспондент» и др.).

Книга, выпущенная издательством «Эксмо», уже доступна в обычных и онлайн магазинах России и Белоруссии, а также в электронном виде В частности, была представлена на недавнем книжном фестивале «Красная Площадь». Планируются презентации в Москве, Краснодаре, Тамбове и других городах. В том числе, разумеется, и в Анапе – в Центральной библиотеке и в кофейне «От А до Я», где писатель выступал уже не раз.

В апреле этого года на радио «Бриз» (105.5 FM, Анапа и район, Темрюк и район) вышла авторская программа Алексея Шепелёва «Проза жизни», в которой писатель читает отрывки из книг «Москва-bad» и «Мир-село и его обитатели»

Валентина Павлова

Использованы материалы центральной прессы, а также программы радио «Кукуруза» «Анапа в лицах» и сайта «Анапа-Лайф»

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
спасибо за наводку.
  • avatar
  • val_pavlova
  • написано
по вопросам организации выступлений писателя в Краснодарск. крае, интервью и т.п. можно связаться с его помощницей nosoroman@ya.ru
  • avatar
  • neon
  • написано
не поклонник темы «про деревню». но книга оказалась действительно очень классной. живо, с юмором написано, злободневно и в тоже время местами философски. скачал электронку с Литреса, прочитал залпом, всем рекомендую!
  • avatar
  • kay_foxx
  • написано
нашел в нете отрывки из начала книги — прямо завлекло, надо почитать.
стиль автора очень необычен. еще больше «Москва-BAD», про бытие современной столицы, гастеры, метро, рынки, гипермаркеты и что творится, о чем сми оычно помалкивают.
  • avatar
  • kay_foxx
  • написано
даже в «Снобе» прочитал про эту книжку!
snob.ru/profile/29497/blog/127291
перегнули палку, снобы, хрен-ли с них взять. а деревня-то их кормит
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.