Тбилиси в марте

Из Баку в Тбилиси AZAL гоняет пассажиров новым южноамериканским самолетом на 93 пассажира. На взлете полупустое суденышко берет резкий крен, отрывая голову на 45 градусов. После набора высоты начинается страшная турбулентность. На высоте десять тысяч метров, пока мой арабский сосед по креслу вцепившись в подлокотники кричит «Affraid», грузины танцуют, громко смеются, хватают стюартов за шею, спрашивают, почему остановились двигатели, и пьют вино. В аэропорту Шота Руставели спускается сорок бледных пассажиров.

Тбилиси — это одно сплошное открытие. Старый город реконструируется, от этой реконструкции страдают исторические кварталы: ветшают дома, многие из них сносятся, людей переселяют. Начавшаяся недавно перекладка сетей привела к тому, что дома стали рушиться. Однако это не сколько не умаляет их восхитительной атмосферности. В Тбилиси вы точно не заблудитесь — каждый житель готов прийти на помощь, указать наиболее интересный путь, рассказать где лучшие хинкали и устроить исторический экскурс в старом городе. Это какой-то невероятный восторг: мы три дня ходили, разинув рот. Кстати, ходить в Тбилиси придется много и почти всегда в гору. Несмотря на то, что весь город оснастили фуникулерами — «пилить» в подъем от этого меньше не получается — к вечеру ноги стерты в кровь. Но какое это имеет значение, когда здесь так круто?!

Одной из отличительных особенностей старого Тбилиси является трепетное отношение к свету. История оставила нам отпечаток еще с тех времен, когда здесь тусовался Есенин (любитель волшебного алкоголя знал куда ехать) — подвальные помещения «забирали» свет с улицы через специальные фонари, встроенные возле цоколя в асфальт.
Одни винтовые лестницы чего стоят. В Тбилиси нужно возить молодых архитекторов, чтобы учились уму-разуму!
Так как местность очень рельефна, асфальт не держится. Поэтому было найдено гениальное решение — сначала делают решетку из монолита, а потом заполняют ее брусчаткой. Даже в дождь полотно хорошо цепляет резину. И выглядит это очень прилично. Вообще, с дорогами в Грузии все в порядке. Километр дорожного полотна перестилается за световой день. Приходит прораб с планшетом и следит за потоком, ставя галочки, учитывая график движения машин с асфальтом. Края проезжей части срезаются, укладывается брусчатка — дренаж, а все, что в середине закатывается асфальтобетоном в поточном режиме. Здесь никто не простаивает.
Уютные Тбилисские арочки.
Парадные прекрасны в каждой детали.
Жаль, дома сползают… Не так давно в центре начали перекладывать инженерные сети и разрыли улицы. Фундаменты поползли и потянули стены за собой. Успейте приехать, пока весь кайф не разобрали.
Грузия — очень религиозная (в спокойном, сдержанном и размеренном ключе) страна. За два дня начинаешь сам испытывать некий благоговейный трепет. Все, от лаконичного убранства храмов, до гротескных монахов — вызывает легкий шок. Особенно восторгает то, что грузины не мешают конфессию с бытом. Тут всему отведены четкие функции. На бога надейся — сам не плошай. В Грузии это правило работает на благо обществу.
Тбилиси — это вечно живой, не умолкающий, разный, инструментальный и актуальный город, в котором есть все, что нужно современному человеку, независимо от того, является ли он туристом или жителем. Здесь все продумано, пусть местами в халтурной, но в очень уютной форме. Променады, аллеи, террасы, питьевые фонтанчики, коты, приветливые бабушки, доступный интернет (вайфай везде — я такого еще не видел), невероятная кухня — перечислять можно бесконечно.
Вполне вероятно, что именно в Тбилиси я закончу свой век.
Продолжение следует.

Комментарии

  • avatar
  • neon
  • написано
круто. тифлис харошый! спасибо автору за материал.
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
О, а фотографии куда делись?
  • avatar
  • Matryonin
  • написано
Фотографии вернулись )
  • avatar
  • ToT
  • написано
Фотчки были не загружены в Кублог, а вставлены вот таким видом matryonin.ru/blog/pictures/IMG_2326.jpg

Видимо с сайтом автора что-то случилось и фоточки пропали
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.