Может, лучше раз пойти ко дну...

Может, лучше раз пойти ко дну,
Чем сто раз подняться на вершины. ©

Я сделала это!!! Только пока сама не пойму, как! Как это я, не просто не умеющая плавать, но всю жизнь панически боящаяся воды, в последний раз погружавшая макушку головы в морскую волну в незапамятном детстве, видевшая ласты только на картинках, и даже на картинках никогда не видевшая дайверов, с первого раза опустилась на глубину 15 метров?!

Пока ещё не понимаю, почему этот гуру дайвинга Василий М. не оставил меня на берегу после инструктажа, на котором я выглядела последней тупицей. Я потратила кучу чужого драгоценного времени, чтобы научиться справляться с заложенностью ушей, понять принцип пользования дыхательным прибором и выучить пяток нехитрых знаков общения жестами. А всё потому, что больше всего на свете тогда я боялась забыть дышать. Ведь если я перепутаю нос со ртом, думала я, растеряюсь, захлебнусь и утону, то, во-первых, буду выглядеть ещё глупее, чем на инструктаже, а, во-вторых, окончательно испорчу заплыв компании хороших людей.
Уже в гидрокостюме, с баллоном на спине, с маской на лице и регулятором во рту, уже за бортом лодки, держась одной рукой за канатик, приделанный к этому самому борту, я поняла, что отказываюсь от затеи. Дрогнувшим голосом пораженца я сообщила об этом Васе, но гуру сухо приказал: Голову в воду! Учимся дышать!

Я послушно опустила в воду лицо в маске… И в этот самый момент увидела такое!!! Будто включили гигантский экран, на котором в лазуревом свете метались стайки миниатюрных рыбок, а скалистое дно отсвечивало бледно-жёлтым! Сразу же забыв дышать, я вытянула голову из воды, схватилась обеими руками за канатик, выплюнула регулятор и криком сообщила в лодку, в которой другие дайверы готовились к погружению: «Вася! Там такое!!!»
Меня немедленно снова потянуло полюбоваться. Я попробовала ещё раз, к своему удовольствию заметив, что безусловный рефлекс дыхания через нос почти перепрограммировался на дыхание ртом.

И тогда девушка «бросилась в море, и сия пучина поглотила ея в один момент».

И были первые 2,5 метра глубины, кормление рыбок, а потом всё ниже, к старинным затонувшим якорям, по гротам и пещерам, рассматривая колышущиеся, словно на ветру, водоросли. И пьянящее чувство удивления самой себе, и обманчивое чувство самостоятельности, подаренное мудрым сопровождением. Гуру держался где-то чуть выше, чуть дальше, делаясь мне совсем не видимым. И мне казалось, что это я, я вполне самостоятельно… как рыба в воде! 38 минут! Сравнить это можно только со сном. С дивным, спокойным сном, полным благостного удовольствия.

А чего стоила мне победа, которую я одержала над собой в тот день, вам знать не обязательно, потому что счастья этой победы я пока ещё и сама не осознала.

Краткая фотоистория



Комментарии

  • avatar
  • yvitsa
  • написано
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • yvitsa
  • написано
Подскажите, как опубликовать видео… для полноты картины?
  • avatar
  • YuliyaKurnosova
  • написано
  • avatar
  • yvitsa
  • написано
Это понятно. Но оно не работало. И так пробовала, и сяк. Пыталась разместить ссылку из ВКонтакта. Спасибо за участие!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.