«Настоящая любовь/Грязная морковь»: новая книга Алексея Шепелёва

Издательский Дом «Выбор Сенчина» — новый проект известного писателя Романа Сенчина, лауреата премий Правительства РФ и «Большая книга», его роман «Елтышевы» входит в программы по современной литературе многих отечественных вузов. По словам организаторов проекта, одна из задач недавно открытого Сенчиным импринта (небольшое издательство в рамках большого) на базе популярного издательского сервиса Ridero — с помощью профессионального выбора составить «книжную полку» достойных произведений из огромного потока самопубликаций, часто откровенно графоманских.

«У Алексея А. Шепелёва репутация писателя-радикала, маргинала, автора шокирующих стихов и прозы. Отчасти она помогает автору — у него есть свой круг читателей и почитателей. Но в основном вредит: не открывая книг Шепелёва, многие отмахиваются: «Не люблю маргиналов».

Смею утверждать, что репутация неверна. Он настоящий русский писатель той ветви, какую породил Гоголь, а продолжил Достоевский, Леонид Андреев, Булгаков, Мамлеев… Шепелёв этакий авангардист-реалист. Редкое, но очень ценное сочетание
», — пишет в аннотации на обложке книги Роман Сенчин.

О творчестве А. Шепелёва также писали: Евгений Попов, Анатолий Курчаткин, Павел Крусанов, Вадим Левенталь, Захар Прилепин и др.

Книга рассказывает историю взросления подростка, не обходя таких острых тем, как первый эротический опыт и отношения с алкоголем. Действие происходит в российской глубинке в лихие 90-е. Однако подача материала и построение книги у Шепелева действительно специфические. Его стилю присущ настоящий рок-ен-рольный драйв, рваный, брейкбитовый ритм. По этой книге писательскую манеру автора даже сравнивают с фильмами Тарантино, с его лучшими классическими работами.

Алексей Шепелёв – лауреат премии «Нонконформизм», учреждённой «Независимой газетой», лауреат международной премии им. Д.Бурлюка, финалист премии Андрея Белого и др. Предыдущая книга писателя «Мир-село и его обитатели», выпущенная издательством «Эксмо» в феврале этого года, собрала большую прессу в российских СМИ. Например, о ней писали журналы и сайты: «Частный корреспондент» «Коммерсантъ», «Сноб», «РБК-Стиль», (все — Москва), «Прочтение» (СПб.), «Культурная эволюция» (Ярославль) и многие другие. Повесть вошла в лонг-лист всероссийской премии «Национальный бестселлер», а также выдвинута Центральной библиотекой им. А. Платонова города Воронежа на премию «Русский Букер», а журналом «Новый мир» на премию «НОС».

Повесть о взрослении подростка «Настоящая любовь/Грязная морковь» уже знакома многим анапским ценителям изящной словесности по предыдущему изданию, выпущенной несколько лет назад Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (Москва) книги из двух повестей автора «Настоящая любовь». Ради запланированной презентации в Анапе в сентябре 2013 г. писатель даже пропустил первые презентации книги в рамках Московской международной книжной ярмарки на ВВЦ и в крупнейшем в стране книжном магазине «Библио-Глобус».

Артистичное чтение Шепелёвым своих ярких, глубоких и остросоциальных текстов не оставило анапчан равнодушными. Как и его последующие выступления в Анапе и Краснодаре в рамках литературного проекта «Послесказие» (куратор – анапский поэт и прозаик Сергей Лёвин), а также презентации книг «Москва-bad» и «Мир-село» в литературной кофейне «От А до Я», клубе «Бруквин» и Центральной городской библиотеке.

Книгу можно приобрести в электронном виде или по системе «печать по требованию» через сервис Ridero, а также в ведущих интернет-магазинахВ издательском доме «Выбор Сенчина» (Екатеринбург) вышла новая книга российского прозаика, музыканта и журналиста Алексея А. Шепелёва, который с 2016 года живёт в Анапе.".

В.К. /Neon
Использованы материалы сайтов Anapa-Life, «Радио Кукуруза», фото и обложки из интернета

Комментарии

  • avatar
  • kay_foxx
  • написано
Книга крутая, но понятна совр. подросткам вряд ли будет.
Это осколок хаотичной эпохи 90х, как «Омон Ра» Пелевина, фильм «Особенности нац. охоты» или группа «Кар-мэн». Короче, для тех кому счас чуть за 30.
  • avatar
  • vombat
  • написано
книжка супер. токо электронка стоит офигеть дорого, пиратку не скачать.
воощще это кнышка для подростков. типа фильмов «Класс» или «Все умрут, а я останусь», «Школа», «Девочки».
для нормальной аудитории я бы посоветовала «МоскваBAD» этого автора, про столицу и мегаполис вообще, скачать на читалку с ЛИтрес или Гугла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.