"Страна Чудес" в Краснодарской драме.

Несколько дней назад в городе началась новогодняя театральная компания. И сегодня в эту гонку вступил Краснодарский академический театр драмы. Юным краснодарцам и их родителям покажут сказочную фантасмагорию «Алиса в Стране Чудес» по произведению Льюиса Кэррола в постановке Радиона Букаева.
Волшебный мир английского сказочника встречает гостей уже в фойе. У ребятишек есть возможность сфотографироваться в саду цветов и среди огромных шахматных фигур. Продолжает знакомить зрителей с фантастическим миром Керрола интермедия, поставленная з.а. России А. Светловым и з.а. Кубани М. Грачевой, в которой ребятня вместе с властными Шахматными королевами, озорными Туляля и Траляля и задумчивым Шалтай-Болтаем помогают Снегурочке отыскать девочку Алису, потерявшуюся в Зазеркалье. А решает проблему, конечно же, Дед Мороз. После традиционного хоровода Дедушка приглашает всех посмотреть новый спектакль, поставленный специально по его просьбе для Краснодарцев.
«Алиса в Стране Чудес» вообще очень трудное для восприятия и для постановки произведение. Огромное количество персонажей, бешеная скорость смены мест событий, волшебство каждую минуту существования главной героини. Как создать такую фантазию в театре? Радион Букаев решает эту проблему традиционными сценическими приемами. Черный кабинет в сценах полета Алисы, разговора с Чеширским котом и некоторых других. Видео проекция, дублирующая действие и создающая иллюзию «огромной» Алисы. Фосфоресцирующие и яркие, гротескные костюмы. О коте хочется сказать отдельно. Замечательная придумка с канатом, достаточно профессионально выполненная артистами впечатляет и в этом эпизоде возникает волшебство. Спасибо.
В спектакле очень трудно выделить кого-то из артистов, так как каждый играет в среднем 6-8 ролей и говорить о каждом эпизоде, это будет долго, нудно и скучно. Скажу только, что в спектакле занят основной молодежный состав театра. Но конечно, весь спектакль застроен на главную героиню Алису, роль которой исполняет Ольга Вавилова.
Не буду пересказывать сюжет сказки, но настоятельно рекомендую тем родителям, чьи дети не читали «Алису» или еще малы для ее прочтения, познакомить детей с сюжетом, хотя бы в общих чертах. А в целом спектакль оставляет благоприятное впечатление и наверняка понравится краснодарской детворе.
Александра Горбова
Фото Юрия Корчагина, Александры Горбовой

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.