История одного несостоявшегося мероприятия

Уже полтора года (да?) в Краснодаре культивируется идея создания надземного метро.
Предполагается, что между близрасположенными к Краснодару населенными пунктами (черта городской агломерации) будут курсировать пригородные поезда. Отличная идея, которая медленно и красиво рушится о бытовые и социокультурные реалии.

1. Во-первых, ожидаемые массовые пересадки людей на электрички с личного и пригородного колесного транспорта невозможны по самой элементарной причине. В сформировавшейся в головах кубанских жителей концепции привилегированной приоритизиации не может даже возникнуть светлой мысли, чтобы их священный зад вышел из машины (ведь «кровными уплочено» — «отымают» свободу «перемыщэння»!) и пересел в электричку (ибо зачем я покупал машину, чтобы на электичке ездить?!).

2. Во-вторых, попасть на электричку из любой случайно взятой точки населенного пункта (на примере Северской и Ильского) очень непросто (за исключением тех, кто живет в непосредственной близости к вокзалу). Чтобы людям доползти до вокзала — нужно сначала добраться до центра, затем на маршрутке допилить до перрона; либо вызвать такси и ехать на вокзал за 100 рублей — оба варианта никому не нужны — всем проще долететь в город с трассы на попутке. В станицах степень лени и ожирения достигла таких стадий, что люди триста метров не в состоянии преодолеть пешком, о каком пересаживании на электрички может идти речь?!

3. В-третьих, само отношение людей к городу и среде вопиющее. Я пробежался по Краснодару и потерял способность к речи. Все зашито в сайдинг, вокруг какие-то уродские конструкции, рекламный шум, грязь, г… вно, перекошенные тротуары, ветхие халупы, разбитые урны. Жители обдристали свой город с ног да головы и еще закрепили все это фиксатором. При этом все улыбаются, все довольны, жизнь идет привычным ходом. Люди клали на все эти популистские инициативы (Наземка), потому что столько лет живут в отхожей яме, и в их мозгах закрепилась идея, что ничего нового ожидать уже не предвидится. Какая уж тут подземка — лишь бы этого всего не видеть.

К сожалению, Краснодару поможет только снос всего центра и варварская радикальная реконструкция. Это неизбежно, увы. Нечего больше сохранять — ни одно здания не уцелело. Так есть ли смысл надрачивать на руины?!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.