Невербальное в "Одном театре"

В Краснодаре прошел Фестиваль-лаборатория невербальных театров «НТ». Основной площадкой для показа пластических спектаклей стал «Один театр».

Но эти спектакли были только верхушкой айсберга.


Все же основным, как я поняла, были четыре дня тренингов. Глухие и слышащие актеры (любители и профессионалы) варились в общем котле дневных мастер-классов, репетиций и общения на четырех площадках города. А еще были вечерние представления в «Одном театре».

Спектакли могли увидеть и участники фестиваля, и обычные зрители. Некоторые спектакли были полностью пластическими (как например, «Сон спелых колосьев» театра «Никогде» из Краснодара). В некоторых пластика была не менее значима, чем текст (пластический спектакль «Я есть!» «Нового Театра» из Воронежа).


В них тексты сопровождались сурдопереводом.

Я побывала на двух вечерних показах.
Очень впечатлила толпа симпатичных молодых людей, которые с жаром общались в фойе театра задолго до начала представления. Это было непривычное общение — жесты вперемешку с разговорами. Периодически кто-то кидался искать сурдопереводчиков.

В первый день начало спектакля прилично задержали. Организаторы, видимо, не ожидали такого наплыва народа. И хозяева — актеры «Одного театра» — старательно рассаживали зрителей на табуретки, диванные пуфики и ступеньки лестницы. Усадили всех.

Я не хочу анализировать четыре увиденных одноактных представления.

Скажу только, что была рада открыть для себя новый коллектив — Танцевальный театр «Никогде». Он из Краснодара, и значит у меня будет возможность увидеть и их следующие работы.


Действительно впечатлил гуманистический посыл всех постановок. И сложность тем, которые затрагивались в спектаклях.

Краем уха услышала, что фестиваль состоялся благодаря гранту. Радует, что можно получить грант на такое дело.

Желаю организаторам, чтобы фестиваль стал ежегодным.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.