ВитольдVSФотий

Судьба ли, гастрольный график, но в начале лета в Краснодар приезжают сразу два участника проекта «Голос-4» — Витольд Петровский и иеромонах Фотий.

«Самурай с нежным голосом» и «робкий монах», на самом деле они похожи. У обоих тенор. Оба сами подбирали репертуар на «Голосе». Оба акцентировали внимание на лирике, хотя это не самый вокально-выигрышный вариант для конкурса. И вот теперь оба дают концерты в Краснодаре в одном и том же зале на Красной, 5. Только Витольд Петровский выступает в ЦКЗ 19 мая, а о. Фотий — 2 июня.

На самом деле у краснодарцев нет проблемы с выбором концерта этих двух исполнителей. Несмотря на схожесть жанров и голосов, Витольд и Фотий очень и очень разные.

Витольд поет лирику страстно, болезненно, по-настоящему. В его песнях слышна тоска и страдание. И это находит отклик в сердцах слушателей. Музыку и стихи он пишет сам, поэтому каждая композиция — личная, выстраданная, когда-то пережитая, отплаканная история. Голос у Витольда тоже особый. Мало того что диапазон целых 4 октавы, что само по себе редкое явление, так еще и тембр лирического тенора редкий, с теплой окраской и особой певучестью звука. При этом есть в Петровском что-то и от драматического тенора с его насыщенным бархатистым тембром. Он обволакивает, затягивает, затуманивает. Вкупе с темпераментным исполнением, характерным для Витольда, получается нечто магнетическое!

Иеромонах Фотий — обладатель классического легкого тенора с воздушным переливчатым звучанием. Нежный, чистый и сильный в среднем регистре, голос хрипловат в нижнем, что ни в коей мере не умаляет его красоты. В репертуаре классика и духовные песнопения, много романсов, фольклорных произведения. Есть даже вокальные номера из мюзиклов. Чего вы не найдете в исполнении о. Фотия, так это экспансивности и артистизма. На сцене скромный кроткий человек, на время сменивший роль монаха на певца. Он поет очень старательно, чисто, проникновенно и искренне, но в его песнях нет отголосков тайной боли, следов страданий и душевных ран. Ему великолепно удаются спокойно-повествовательные композиции, не требующие темпераментного исполнения. От о. Фотия веет добротой, спокойствием и благожелательностью, а его песни не будоражат душу и не тревожат сердце. Они наполняют их миром и светлой чистой радостью.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.