«Золотые маски» от артиста Коляски.

25 июня в Краевом театре кукол состоялся возрожденный год назад и надеюсь, ставший традиционным, «Театральный разъезд», организованный Краснодарским отделением СТД РФ при поддержке министерства культуры края. Праздничное настроение ощущалось уже на пороге. Артисты разных театров, зачастую не встречавшиеся в течении всего сезона, приветствовали друг друга, поздравляли с прошедшими премьерами, интересовались планами на приближающийся отпуск. Ведь у многих спектакли идут одновременно и зачастую, сходить посмотреть работу коллег просто нет возможности. Поэтому улыбки, радостные восклицания, «обнимашки» создали теплую, доверительную атмосферу еще до начала представления.
Ведущими вечера в этом году стали артисты театра «Волшебное колесо» Альбина Ярославцева, Вячеслав Кремнев и Павел Романычев. Разудалые скоморохи сразу вызвали смех в зале. Довольно острый, зачастую «кусачий» юмор находил самый непосредственный отклик у зрителей, и как говорят очевидцы, «напряжение во лбах» власть предержащих. Не менее острыми были и выступления некоторых участников. В первую очередь это конечно «Один театр», представивший нам типичный образ современного кубанского чиновника «от искусства». Самые долгие аплодисменты звучали именно для Михаила Хмыза. Вообще, программа вечера очень напоминала качели. Яркое, зажигательное выступление Краевых кукол, ничего не имеющее к театральному капустнику, зато зрелищное, с красивыми молодыми людьми, дымом, светом сменяется невнятной, мало кому понятной и мало кем принятой зарисовкой института культуры. Акробатический дивертисмент новороссийцев вызвал скорее недоумение и сочувствие к исполнительнице. А вот четырех серийный сон Туапсинского ТЮЗа нашел самый живой отклик у зрителя. Ведь практически каждый из присутствующих пережил и потерю роли, и новогоднюю кампанию, и АДминистративные городские и краевые мероприятия. Все это близко, понятно и главное, смешно. А проблемы, поднятые драмой, вообще крайне актуальны для наших артистов. Сторонний приработок, халтурки, съемки в сериалах, все это дает довольно значительный приварок к семейному бюджету. Так и возникает вопрос: «Гамлет или губка Боб?». Последними на сцену театра кукол вышли артисты «Молодежки», которые, в свойственной им манере, легко, изящно и «вкусно» обыграли самую животрепещущую тему – повышение пенсионного возраста. Престарелые д Артаньян, Джульетта и прочие изрядно повеселили публику, а некоторых заставили призадуматься о собственном будущем. Так что взрывы хохота сменялись аккуратными аплодисментами, а уже через минуту зал снова хохотал над шутками ведущих.
В конце вечера председатель Краснодарского отделения СТД РФ Анатолий Дробязко вручил каждому участнику памятные подарки, которые сам же и окрестил, памятуя выступление «Одного театра», «золотые маски от Анатолия Коляски». В целом, праздник состоялся. Неравнозначность и неравноценность участников совершенно нормальная ситуация. Некоторым есть к чему стремиться, корифеям главное не «забронзоветь», а новым фаворитам не бояться и дальше говорить то, что думается и о чем болит. И пусть, пока что, артисты разных театров края встречаются только раз в году, но эта встреча настоящий праздник и для них, и для зрителей.
Александра Горбова
Фото Юрия Корчагина

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.