Сказки на ночь №16: Забытый инструмент

Даже в самые чудесные времена года, когда все вокруг будто бы кричит от восторга и жизни, случаются вечера, когда необъяснимая апатия сжирает душу изнутри. Невозможно сбежать, не удастся отвлечься, остается только отдаться ей, чтобы на следующее утро снова почувствовать себя настоящим. Только провести эти минуты бывает сложнее, чем преодолеть марафон.

Сато смотрел через грязные стекла окон своей квартиры на раскачивающиеся ветви огромного клена, в голове пересчитывая каждую секунду. Надежда поскорее уснуть не покидала молодой ум, но разум всячески поддерживал неумолимое чувство беспомощности перед нависшей тоской. Последние полгода рассвет не прогонял из его сердца это мерзкое настроение: ни друзья, ни женская ласка, ни даже любимая работа радиоведущего не могли подарить даже маленький спасательный плот в океане внутренней пустоты.

Старые часы в дальнем углу комнаты отстукивали свой век, подарок давно умершего предка, имя которого не помнят уже даже старейшие члены семьи. Медный маятник, напоминающий по форме три сплетенных воедино пера, раскачивался небольшой амплитудой. Казалось, что его тяжелое тело выталкивает время из небольшой квартирки на окраине мегаполиса. Сколько бы не сотрясал этот старинный рычаг тишину, стрелки давно застыли в одном положении. Но для Сато одного этого стука было достаточно, чтобы чувствовать, как очередной день уходит, тихонько прикрыв за собой все двери.

Солнце медленно опускалось к верхушкам стеклянных гигантов на горизонте. Первые огни зажигались в далеких окнах, но в его комнате останется темнота, ни к чему терзать уставшие глаза. Разглядывая кончики ветвей, Сато заметил, как у самого угла окна появился маленький комочек сухих палочек и глины. В самом центре этого шарика виднелось отверстие такое черное, что свет обходил его стороной. Еще вчера там не было ничего, лишь чистый бетон. Неужели кто-то решил так скоро свить новое жилище по соседству?

Последний луч солнца пробил строгие линии зданий, разрезал пространство и ударил прямо в эту точку. Яркий блик вызвал боль в глазах, но следом из гнезда показался причудливый клюв, словно из полированного металла. Формой он напоминал две тоненьких змеи, сплетающихся в схватке за добычу. Вслед за ним Сато увидел маленькие глазки, напоминающие белый жемчуг с небольшим узором в самом центре. Их обрамляло серебристое оперение. Казалось, что это не пёрышки, а большие снежинки, чешуйками окутавшие маленькую голову причудливого существа. Это была птица, похоже на то. Кто еще вьет гнезда так высоко?

Две жемчужины, не двигаясь, смотрели в зелёные глаза Сато, словно пытаясь заговорить. Два новых соседа спокойно смотрели друг на друга, пока злобный бой маятника не напугал человека за окном, а серебристая птица спряталась в черноте своего новоиспеченного жилища…

Голову стали одолевать странные ощущения, словно огромная река вошла в сознание и уносила его куда-то вдаль. Обернувшись, Сато увидел посреди комнаты глыбу, блестевшую на первых лунных лучах. Откуда она взялась и что это за камень: его сейчас не волновало. Слиток практически упирался в потолок, а по его граням будто текло медленное, еле заметное свечение. Темноту рассекли медленные шаги, он приблизился к обелиску и взял в руки золото, лежавшее справа на полу. Рукоять была невероятно легкой, словно из воздуха, из серебристого металла, а формой ощущавшееся как три переплетающихся пера… Сато вспомнил, что когда-то давно уже держал его в руке, в мастерской дедушки. Старый Миро никогда не был скульптором, но всегда держал похожий инструмент в ящике письменного стола. Никто не спрашивал, зачем он нужен, все просто не обращали внимания, но маленький Сато однажды пробрался в кабинет и тайком вытащил из стола деда дивную вещицу. Это был единственный раз, когда на мальчика подняли руку…

Сейчас он точно знал, что делать. Рука разрезала воздух и ударила обелиск. Яркие искры света, переливаясь в темноте белым огнем осыпали пол, тут же затухая без единого следа. Начался настоящий бой, Сато сражался, словно древний воин, выбивая из оппонента больше искр. Глаза даже не смотрели в сторону камня, а стук маятника прекратился. Он танцевал с заостренным лезвием вокруг глыбы, которая стала обретать первую форму.

Сколько прошло времени, скажет лишь солнце, которое привело Сато в чувства. Он сидел обессиленный подле огромной резной двери, фасад которой украшала серебристая птица, расправившая крылья белого огня. Клюв из змей указывал на холодную ручку, под которой иссиня черной зияла замочная скважина. Сато сжал в руке золото, посмотрел на него секунду и вонзил в отверстие. Треск камня и искры пламени залили комнату, дверь словно ожила и поддалась натиску. Он чувствовал, что проваливается в ослепляющее море белого света, вслед за рукой, но не мог вернуться назад. Ещё мгновение, и Сато больше не существовало… в привычном смысле. Он всё ещё осознавал себя, но теперь увидел свой город, иногда прячущийся под облаками. Струи морозного воздуха купали его тело, но холода не было.

Мир словно раскачивался у него на глазах. Лишь спустя пару минут он понял, что летит. Точнее несётся вдаль, за горизонт родной страны, размахивая серебристыми крыльями. От восторга хотелось кричать, только голоса не нашлось. Как не нашлось и привычного тела, Сато ощущал маленькие чешуйки по всему телу, как они кольчугой ложатся на его кожу… Внизу проносились города, реки, горы, каких он еще никогда не видел. Вода была молочной, скалы напоминали огромные кристаллы, а вместо деревьев на поверхности лежали огромные острые кости. Ему хотелось подлететь ниже, но не получалось выбиться из потока…

Бой часов оглушил Сато, вернув в сознание и старое тело. В комнате было тепло и солнечно, часы продолжали отстукивать знакомый ритм, а посреди комнаты сияла жемчугом и серебром огромная дверь. Только теперь скважины в ней не было. Не успев даже обдумать случившееся, Сато просто выключился… Ему снилась маленькая птичка, она села на старинные часы и змеиным клювом перевела стрелки на 11:42. Сон отступил, а Сато наконец пришел в себя.

Весь день он бродил вокруг двери, гладил резные узоры и языки пламени пальцами, пытаясь разобрать её устройство. Голода и жажды просто не было, как перестали существовать все вокруг. Гнезда над окном тоже не оказалось, отчего в сердце прокралось первое чувство страха. Вечер вернулся скоро, а в обозначенный во сне час с первым боем маятника в двери показалось отверстие. Преисполненный волнением и радостью, Сато трясущейся рукой вставил лезвие, дверь отворилась, но золото рассыпалось прямо в руках… Каменные створы светились как прежде, но стали мерцать, словно медленно растворяясь… Остался лишь один шаг. Сато оглядел комнату, прошелся вдоль стен с фотографией семьи, перебрал глазами книги на полках, вспоминая каждый сюжет. Он взял отцовский военный значок, маленькая слеза упала на холодный металл, а чувство пустоты отступило.

Сато стоял перед световым проемом, закрыв глаза. Тело наклонилось вперед, за спиной ударили часы. Его накрыло ощущение, когда ты понимаешь, что тонешь, а воздуха больше нет. Он пытается вобрать больше воздуха, но теряется в потоках света… Снова полёт, снова молочные реки под облаками, но теперь вдали сияет парящее окно. Он летит к нему, уже понимая, что нужно делать. Спокойно проходит сквозь свет. Видит могучие ветви клёна, высотку на окраине и двойное грязное стекло. Змеиный клюв подхватывает сухие палочки, а лапки — кусочки глины. Скоро закат, нужно успеть свить гнездо…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.