Лучшие фильмы 2018: Собибор Бесконечности

Каждый Новый год я без друзей сажусь и составляю список лучших фильмов ушедшего года. Так много воды утекло за год: первая книга, первый подкаст…Из последних сил бросимся в пучину кинематографа. Как и обычно, в списке не учитывается большинство Оскаровских номинантов, которые только появляются онлайн или выйдут в кино.

Квнщики

Год начался с огромного сюрприза. Пока отечественное кино «двигалось вверх» один прекрасный человек в лице капитана команды КВН Сега Мега драйв 16 бит взял и сделал прекрасный фильм про нашу некогда любимую игру. Самое лучшее, что он мог сделать не жаловаться «тот-не тот», а показать простые отношения членов маленькой команды, творческие поиски и выбор, перед которым встают подобные им. Это не кино «для своих», помимо кухни там есть отличное роуд муви про друзей, у которых есть одно общее хобби.

Остров собак

Маэстро Андерсен возвращается к кукольной анимации, в которой его стиль чувствует себя максимально органично. На этом, в принципе, можно заканчивать, если имя режиссёра вам известно, то эта его работа уже отсмотрена. Для остальных лучше начать с Будапешта или Королевства, Остров вышел уж слишком авторским, но ничуть не менее душевным и умилительным.

Тихое место

Пока все вокруг обсуждают Реинкарнацию, от которой хочется спать, Джон Красински сделал настоящий концептуальный ужастик. Да, он построен на условностях и «глупости» персонажей, но саспенс нагоняет, как положено. Одна сцена родов стоит всех ужастиков за год. Один факт, что теперь все пилят подобное кино (это про тебя, Нетфликс, развяжи глаза!), означает, что для страха шуметь и кричать не обязательно.

Звезда родилась

Безумно радует обилие музыкальных фильмов последние годы! Гага уже собирает награды, а Shallow будет сидеть в голове, как и City of Stars. Забавно, что это уже ПЯТЫЙ ремейк. Смотрится потрясающе, Купер и как режиссер, и как певец поражает своим дебютом. Правда есть вопросы к его персонажу, но песни и химия экранного дуэта закрывает все проблемы слезами из глаз…

Богемская рапсодия

Another one bites the dust…

Баллада Бастера Скраггса

Ах, Коэны, спасибо, что ушли к Нетфликсу! Волна новой популярности вестернов принесла нам отличную антологию историй о Диком Западе. Грустные, весёлые, сатиричные и трагичные – каждая по-своему хороша и полна прекрасных актёров и песен (снова они, да). Отличный повод попробовать сервис.

Человек-паук: Через вселенные

Кто бы знал, где Сони реабилитируется за весь поток дерьма в виде Венома, отмененных пауков и прочих новостей про сольник тёти Мэй. Спайдерверс – идеальный мультфильм! Не просто про павуков, а вообще… Заставит вас смеяться, плакать и разглядывать каждый кадр. Как же давно не было новой стилистики в анимации, которую, кстати, уже активно патентуют. Советую погуглить на Ютубе, работа была проделана колоссальная! И да, Паркер не единственный интересный паукообразный! Дайте больше!

Зелёная книга

Казалось бы, типичная Оскаровская формула: история преодоления расовых предрассудков, основанная на реальной истории… Только здесь всё работает на зрителя, а не на награду. Самое лучшее, что дарит кино – эмоциональные качели: все два часа либо сидишь с улыбкой от перепалок главных героев, либо хочешь вмазать всем эти м*****м! А Рождественский финал вовсе бальзамом льётся на сердце, заставляя прослезиться от радости.

Рома

Фильм-подтверждение правила: «сними всё в ч/б, будет выглядеть искусством». Ну серьёзно, не снимай это Куарон, вышла бы ужасно скучная и почти ничем не примечательная история про девушку и её неудачные отношения на фоне исторических событий. Но рука режиссёра заставляет любоваться даже лужами грязной воды на кафеле. Смотреть с пониманием: будет ооооочень затянуто, но невероятно красиво! И да, лучшие мизансцены года! Оживленные кварталы, кажется, живут отдельно от камеры.

Не удалось набрать даже десятки, но то ли ещё будет… Увидимся через год, среди Сказок на ночь или в подкасте «Имбурда»!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.