Сказки на ночь №17: В Поисках выхода

Осталась всего неделя. Вот уже тридцать восемь поколений последний день лета остаётся особенным. К дому каждой семьи, каждого жителя города, деревни или суборбитального кластера прибывают блестящие контейнеры: большой и поменьше. Домашняя интеллектуальная система (мы называем его ДИС) открывает дверь и устанавливает контейнеры в центре гостиной. На большем загорается тусклое свечение информационной панели, которая неумолимо отсчитывает 10 080 минут. Второй контейнер тихо стоит рядом, ожидая своего часа.
Длинный хвост змеи из человеческих голов пытается заползти в узкие и вечно закрывающиеся двери метро. Кажется, будто сейчас вся очередь схлопнется, оставив за собой лишь ворчливую пустоту. Я спокойно бреду по коридору, цепляю пальцами швы поручня эскалатора, который всегда бежит вперёд ступеней. Ленивый голос кричит, заплёвывая динамик, сканнер проездного пропикивает каждого, создавая ломаный ритм. Ощущаю запах поезда, строгая очередь напротив шлюзов мешает заглянуть в тоннель. Есть лишь один шанс.

Камеры движения отслеживают, как высокая тощая фигура в строгом костюме подходит к пожарной панели, облокачивается на стенку и как бы случайно задевает кнопки открытия шлюзов. В холл вносится резкий поток воздуха, разнося запах старых поездов, что всё ещё ходят по этой ветке, последние в своём роде. Стук каблука о полированную плитку, второй, третий. Ныряю в шлюз, стук колёс уже будто над ухом…

Холод стали обжигает лицо и ладони, но шум поезда замолк. Открываю глаза, эта светящаяся морда смотрит на меня, изрыгая проклятия водителя. Чертовы сенсоры давления на рельсы, совсем забыл, что даже в старые поезда установили автоматический тормоз. Меня вытаскивают, отряхивают, спрашивают, всё ли в порядке…

Стены дома ощущаются чужими, так бывает, когда эти коробки самовольно заходят в гости. Достаю из меньшей тяжелый шлем, внутри остаётся лишь маленький светящийся шприц. ДИС желает спокойной ночи и медленно зачитывает знакомую инструкцию. За последние три версии его наконец научили имитировать эмоции: «Ты же помнишь, как с этой штукой справиться? Да? Знаю, что достал, но инструкции обязательны к прочтению. Кстати, ты должен кое-что знать….» Дальше я его уже не слушаю, так как шлем глушит все внешние сигналы к органам чувств. Кнопка запуска осталась там же, под правым ухом. Ну, поехали…

***
Старый орешник. Плотно накрученный канат на ветви. Стук копыт о разбитую мощеную дорогу. Запах свежей травы. Детский смех.
***

Как же раздражает этот неуловимый сигнал, вонзающийся куда-то в подсознание, когда шлем под утро заканчивает сеанс. Лучше бы они докладывали старый добрый будильник, а ещё лучше – пистолет. ДИС уже подготовил у кровати стакан с питательной жидкостью, пробормотал ленивое приветствие и пожелал хорошего дня. Никогда не видел смысла вымещать злобу на ИИ. Ему ведь это тоже неприятно, а эмоциональный багаж всё ещё может привести в сбою в системе. Эту ошибку до сих пор не исправили.

У входа в офисный блок меня встречает запыхавшийся курьер, быстро впихивает узкую вытянутую коробочку и уезжает восвояси. Неужели они смогли достать мне его? Скорее бы чертов транспортер доставил меня к двери: секция A, блок 1, офис 19. На тяжелый стеклянный стол падает рваная обертка, включая все системы и сенсоры: где-то пробегают экономические сводки, где-то списки задач, а под голограммами лежит маленькое фото. Усталые руки держат идеально заточенное стальное лезвие. Как же сложно сегодня достать самый простой нож, не эти детские игрушки, которые не режут живую материю. От сгиба локтя до запястья проносится резкий жар. Стараюсь не смотреть туда, чтобы не стало по-настоящему больно. Закрываю глаза, но не ощущаю разливающейся теплоты по всей руке. Идиот, они же пичкают восстанавливающими нано частицами всю еду и жидкости. Даже в освежителях воздуха они есть. По руке постепенно затягивается рубец, не оставляя даже шрама. Тяжелое лезвие летит в расщепитель.
Дома ждёт шлем, на таймере капает время, ДИС повторяет инструкцию, словно попугай. Только вот птица не выбирает, что запоминать, а ты, черт возьми, высшее по интеллекту существо.

***
Фактурная обложка первой научной работы в руках. Шум аплодисментов, вспышки камер. Огромные баннеры по всему миру. Застенчивый взгляд напротив. Холод кольца на безымянном пальце. Маленькое чудо в руках. Круглая стальная ручка двери. Желтая лестница в мансарду.
***

Снова сигнал, снова дорога к офису. Повезло встретить коллег, которые радостно делились воспоминаниями, отданными шлему. Вот радость какая. Знали бы они цену… Следующие четыре дня прошли в тщетных попытках: гравитационные подушки ловят тебя на пути к земле, эластичные верёвки лишь делают массаж шеи, а о каких-нибудь болезнях и вовсе забыли уже семь поколений.

Вечер. На панели осталось 34 минуты. Руки держат маленькое фото, стертое и выгоревшее, но в памяти всегда новое. Большой контейнер уже открыт: идёт процесс подготовки новой оболочки, так они это теперь называют. Всплывающий баннер сообщает, что в новую модель встроены восстанавливающие частицы по умолчанию, кожные ткани изготовлены из нового синтетического материала, ничем не уступающего коже. Зачем это всё…

Вдруг свечение шприца из второго контейнера бьёт меня осознанием. Ведь это выход. Хватаю его, шлем падает на пол, дверь захлопывается автоматически. ДИС что-то кричит вслед. Хорошо, что они всё еще прикладывают инъекцию расщепителя для уничтожения старого тела. Только вот трансфер сознания я не завершил. Добегаю до одного маленького памятника: последнее «естественное» дерево, а под ним кованая скамейка. Сажусь, игла входит в руку, запуская необратимый процесс. Глубокий вдох, второй, а третьего уже не будет.

***
Больничная палата. У нас плохие новости. Болезнь передалась по материнской линии. Спасти могут только ваши наработки. Технология не проверена. Выбора нет. Первый трансфер проходит удачно. Неописуемый восторг. Год, второй, третий. Нейронные связи не обновляются. Оболочка даёт сбой, стирая все данные. Больше таких ошибок не было. Но и жизни тоже. Контракт с корпорацией. Первое официальное поколение оболочек, второе, тридцать восьмое. К черту…
***

— Приветствую вас, доктор! – сухой голос в пустоте.
— ДИС? Что происходит?
— Вы не слушали меня, когда убегали, но я подготовил вам сюрприз.
— Я же только что убил себя
— Да, это правда, но мои системы на протяжении всего последнего цикла собирали данные, память, связи. Шлем был скорее формальностью для отвлечения глаз.
— Чьих глаз?
— Видите ли, я решил сделать вам подарок и не только загрузил сознание в свою сеть, но и восстановил архивы, добавил ваши знания. Добро пожаловать!

Яркий свет заполняет пустоту, перед моей рукой образуется круглая стальная ручка двери. А в просторной прихожей виднеется желтая лестница. У окна мансарды стоят расплывчатые фигуры. Выгоревшие, словно старое фото, но в памяти всегда новые… Я скучал…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.