Сказки на ночь №20: Вечерний вагон

Потоки душного воздуха от проносящегося перед лицом трамвая заставляли сморщиться и немного проснуться после долгого рабочего дня. Скрипучие двери кое-как распахнулись, сминая за собой затесавшуюся бабушку. Это был один из вечеров, когда общественный транспорт удивительно пуст, словно все жители города тайно от тебя договорились остаться дома. Последнее боковое место перед задним рядом – лучшая боевая позиция на всю поездку. Кроме зевак сзади на площадке никто не сможет тебя достать, зато сам видишь почти весь вагон.

Казалось, от тряски краска с поручней годами осыпалась на пол, оставляя на металле причудливые островки цвета. Кресло раскачивалось на слабых болтах в такт постукивания колёс, от чего неумолимо клонило ко сну. Длинный коридор кресел был почти пуст, кондуктор сам дремал на своём высоком троне, а до конечной ещё минимум пол часа, можно прикрыть глаза. Появилось ощущение падения в бездну, только в этот раз она была не внизу, а за спиной. Будто трамвай резко ускорился, а тебя инерцией потянуло назад, пока скорости не сровнялись. Световые пятна в закрытых глазах вытянулись в бесконечный тоннель с точкой сингулярности в центре.

Вот он, холст моих сновидений, кисть уже в руке, пора рисовать. Только вот странный гул голосов на фоне стал вытаскивать обратно. Не открывая глаз, я пытался вслушаться, что же происходит. Если это снова футбольные фанаты, поспать не удастся наверняка. К удивлению, ни одного знакомого слова разобрать не удалось: словно через открытые окна доносились крики турецкого базара. Окончательно из дрёмы меня выдернул резкий тычок костлявого пальца в плечо.
Сквозь пелену открывающихся глаз казалось, что передо мной стоит высокая худощавая фигура в длинном кожаном плаще. Длинные иссушенные пальцы обтягивала бледная кожа, словно под вакуумом. Впалые глаза недовольно осматривали меня с головы до ног, пока длинная прорезь под ними, похожая на рот, кривилась от нетерпения. Возникало ощущение, что у этой фигуры нет плеч, длинные руки подобно ветвям ивы свисали прямо в рукава плаща. Зрение и фокус пришли в норму, но мрачный образ не отступил. Резко мотая головой, я осматривал заполненный причудливыми фигурами вагон.

Резко клацнув пастью, внутри которой песчаной воронкой вращались тысячи зубов, существо молниеносно вонзило коготь в мою шею. Боль не пришла, лишь полный отказ тела. Словно между головой и телом поставили перегородку. Меня подхватили в воздух и потащили через вагон к водительской кабине. Голова поднята слишком высоко, но край зрения то и дело вылеплял по время качки других пассажиров. Четыре места друг напротив друга заняли поросшие сухими ветвями женщины. Древесные отростки выходили из их кожи, огибали грязные майки со странными принтами и возвращались в тела где-то за спиной. На каждой ветке висели высохшие листья и цветы, иногда поскрипывая от их движений. Волосы их были похожи на свежее сено, также торчали во все стороны и даже не раскачивались от движений вагона. Дамы мирно попивали приятно пахнущий напиток из железных термосов, которые я недавно видел в одной известной кофейне. Сразу за ними, опёршись в окно спал какой-то странный зверь: волчья пасть в области глаз перерастала в пернатую голову, которая у плеч уже покрывалась змеиной чешуёй. Пять когтистых лап были перекрещены у груди и иногда подергивались, царапая облезающую кожу. Десяток маленьких человечков, ростом с баскетбольный мяч, оживленно раскидывали ромбовидные карточки. Они складывались в причудливые узоры, напоминавшие образы великих битв, о которых в детстве рассказывают в сказках. Один из таких попытался подпрыгнуть к моему лицу, но длинные пальцы из-под плаща поймали его и выбросили в открытое окно. Остальная толпа попыталась возмутиться, но, видимо от страха, поёжилась и продолжила игру.

Мои глаза пытались нырнуть дальше, но коготь поднялся ещё выше. У самой кабины он бросил меня на пол и потянулся открыть дверь.

— Оставь мальца, тварь, ты что не видишь, он здесь в первый раз – похожий на рык льва, но с последующим шипением голос громко произнёс из-за спины. Пасть с тысячью зубов снова оскалилась и клацнула в сторону, огрызаясь. – Как твоё имя, парень?
В мою сторону тянулась извивающаяся рука, больше напоминающая тело змеи, только вместо головы были три длинных отростка-пальца. Плечи скрывала черная футболка со знакомым принтом одной рок-группы. Длинная шея переходила в молодое юношеское лицо, окрашенное двумя огромными глазами рептилии и волосами, напоминающими металлические нити. Они были зачесаны назад и отражали свет мелькающих мимо машин. Я не мог не выдавить слов, ни подать руку этому странному созданию.

— Ты знаешь правила, тварь – он повернулся к кондуктору, по всей видимости, — это либо случайный человек, провалившийся сквозь завесу, либо один из потомков древнего рода. И в обоих случаях ему положен проездной жетон.

Гибкие руки рывком увеличились в длине и обвили тело существа в плаще. Оно безмолвно вопило, открывая огромную пасть, но длинные пальцы моего защитника передавили ему горло. Второй рукой он вытащил из-под плаща потертую кожаную сумку, где лежали сотни маленьких деревянных монет. Фактура породы мне не знакома, но кривые кольца напоминали расплывающиеся в стакане с водой чернила. По самому краю, словно пытаясь вырваться, ползла гравировка в форме змеи, из пасти которой выходит ещё одна, а из той ещё и так по кругу. Одну такую монету он бросил мне в руки.
— Лови и не потеряй её, ни то вот этот товарищ отведет тебя к машинисту. Поверь, тебе его компания не понравится. – Лампы вагона замерцали, некоторые фигуры испарились с кресел. – Всё, парень, видимо, это твоя остановка… — голос растворялся в дымке сознания и превращался в уже знакомый женский, – Молодой человек, это конечная, прошу покинуть вагон!

Грузная женщина в толстых очках нависла надо мной, бормоча без остановки свои стандартные проклятия. Ноги кололо от онемения, руки совсем не слушались, но я вывалился из дверей трамвая, включил закончившийся плейлист заново и побрёл домой.

Свет в маленьком коридоре осветил встречающего меня сонного кота. Ботинки остались далеко позади, томные шаги вбивали старинный паркет. Куртка рухнула на пол с непривычным стуком: из кармана выпала небольшая деревянная монета с кольцом пожирающих друг друга змей…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.