Сказки на ночь №23: Ключ

— Дили, позови брата, пора обедать! – из просторной кухни, сбитой из грубых стволов деревьев, доносился приятный аромат тыквенной каши и печеной дичи. Отец принес с охоты десяток роскошных перепелочек, любимое лакомство детей.

— Но мам, он наверху, в оранжерее… — тонкий детский голосок эхом пролетел через дверной проем, преображаясь при столкновении с деревянными стенами.
— Снова в оранжерее? Там ведь сейчас зима… — мать тяжело вздохнула, перешагнула массивный порог, очутившись в бледном глянцевом коридоре. Идеально гладкие поверхности стен, пола и потолка пересекали тоненькие световые полоски разных цветов. Каждая вела в собственную часть дома. Пахнущие тыквой пальцы женщины коснулись зеленой полосы, от которой сразу же заиграли информационные круги. Пиктограмма телефона утонула в стене и показала интерфейс голосовой связи.

— Джейв, если ты немедленно не спустишься обедать, я отключу гравитацию на этаже и пущу туда воду! И моли всех своих героев, чтобы на тебе была шапка, когда ты спустишься! – голос пытался быть строгим, хоть и пропускал нотки несерьезности угрозы.

Стройные ряды можжевельника уходили далеко за горизонт под огромным стеклянным куполом, напоминающим по форме шапку бриллианта. Они сходились в большую площадь с замерзшим фонтаном и голыми клумбами, куда летом садят удивительные цветы. На рельефном бортике мраморной чаши лежал шланг, протянутый от самого дома, намертво примерзший к гладкой поверхности льда. Зимняя тишина идеально подходила для чтения книг, что мальчик любил воровать из отцовской библиотеки. Но не те скучные, про цифры, факты и теоремы, а старинные, фантастические, когда будущее казалось людям чем-то недостижимым. Запах бумаги почти не ощущался замершим носом, но только здесь можно было спокойно сидеть и наслаждаться любимыми историями. Щёки покалывало от мороза, шапка с ярким бубоном валялась где-то вдалеке. Вдруг по рамам купола пробежал бледно зеленый свет, стекла задрожали, а жуткое эхо разнесло голос матери.
Короткие и быстрые шажки заколотили по снегу, оставляя глубокие следы тяжелых ботинок. «Захлопнуть стеклянную дверь. Запереть деревянную. Готово. О нет, шапка…» — руки начали было снова открывать двери, но резкая боль за ухом вывернула тонкую шею.

— Так и знала, что ты без шапки, гаденыш! Марш за стол – мать толкнула мальчика в ярко светящуюся комнату возле винтовой лестницы, зашла следом и толкнула сына дальше.
Джейв ненавидел лифты на кротовых норах. Предпочитал лихо сбежать или съехать по ступеням, в крайнем случае воспользоваться механическим подъемником. Но это дурацкое чувство под желудком, когда проскальзываешь через незримую завесу пространства, он ненавидел. Дили послушно сидела за огромным дубовым столом. Дети не понимали, но уважали любовь родителей к этому старью, хоть сами и любили столовую на втором этаже, в которой не было ни одной лишней детали: только сверхтонкие полимеры, неон и полированный металл. Но гравитационный модуль той комнаты вышел из строя, а обедать вниз головой не хотелось никому. Особенно когда в любой момент ось комнаты может снести градусов на 20.

— А где папа? – робко спросил Джейв, но мать уже перестала сердиться, не умела держаться долго.
— Сегодня он заканчивает новую комнату для вашего обучения. Завтра вы получите свой первый ключ.
— А почему у тебя нет ни одного ключа, мам? Почему все комнаты делает только папа? – Второй вопрос хором повторили оба ребенка.

Лив тяжело вздохнула, слишком часто ей приходилось отвечать на этот вопрос, — Потому что папа забрал меня из прошлого, когда мир был трехмерным, я не способна создавать многомерные карманные пространства. Только существовать в них, да и то с большим трудом. Зато вы, мои ангелочки, сможете, и создадите для нас новый уголок прекрасного.

Стены дома легко вибрировали: так происходило всегда при добавлении новой комнаты. Сегодня дрожала даже вода в бокалах.
— Так, поужинали? Марш чистить зубки и спать!
— Ну мам! Ведь ещё даже солнце не село!
— Не умничайте! Вы прекрасно знаете, что в этой комнате недавно был рассвет! А вот абсолютные часы показывают 22:30, так что бегом спать! – палец матери указал на перемычку двери, где всегда парили в воздухе эти дурацкие цифры, сбивающие с толку, если долго находиться в одной комнате.
Заснуть Дили и Джейву было как никогда трудно. Не помогали даже раскачивающиеся на ветру ветки огромного старинного дерева, на котором располагался их домик. Из соседних комнат всё равно доносились грохот и вибрации: отец работал всю ночь. С каждой новой комнатой держать весь дом в порядке становилось труднее.
— Дили, а ты уже придумала комнату, которую сделаешь? – полушепотом спросил Джейв.
— Конечно, с того дня, как отец рассказал нам о ключах, я рисовала в альбомах и тетрадях. А ты?
— Да, безусловно! Думаю, это будет легко, — соврал мальчик, на сердце просыпался страх. Листва шелестела по рельефному стеклу в окнах домика, урчание сов на крыше убаюкивало лучше всего.

***

Первой была Дили. Отец передал ей тяжелую коробочку с резными вензелями на крышках. Внутри лежал блестящий, переливающийся самыми тонкими оттенками цветов предмет, ключ. Одним концом он был обычным параллелепипедом, перетекающим в фигурную рукоять на другой стороне. Это были три веточки ивы, сплетенные в массивную косу. Несмотря на свой вид, ключ оказался почти невесомым. Дети стояли на пороги огромного бездонного пространства, похожего на ночное небо без звезд. Справа мужская рука активировала порт квадратного сечения.

— Подойди сюда, вставь ключ и постарайся не испугаться. – в спокойном голосе отца чувствовалось предвосхищение.
— Испугаться чего? – Рукоять, казалось, была продолжением ладони, настолько идеально была выполнена. От контакта с портом ветви резко выпрямились, почти без ощущений вонзились в ладонь и пронеслись по всей нервной системе, выводя нейроинтерфейс в сознание девочки.
Джейв стоял, широко разинув рот, бескрайнее пространство резко обросло белесыми мраморными стенами, вдоль каждой выросли величественные колонны с грубыми угловатыми капителями. В промежутках вырисовывались массивные полки, наполняющиеся разнообразными удивительными вещами. Девочка собирала свою собственную игровую комнату с огромным столом, гардеробной, кукольным домиком и сотнями её любимых книг. Панорамы за окном проносились калейдоскопом, пока не остановились на причудливом горном пейзаже. Только вот горы были незнакомые, неземные. Завершив «строительство», девочка немного пошатнулась, распахнула глаза и восторге рванулась вперед.

— Погодите, мисс. Для первого раза неплохо получилось, но посмотри-ка на это! – В самом центре просторной комнаты, на небольшом подиуме стоял огромный телескоп, а вот окна в потолке под него не было. Легким усилием воли Дили доработала этот момент и подправила колонны, завершив цветочный узор капителей. – Вот, другое дело, теперь можешь идти играть. Джейв, а ты идешь за мной.

Соседняя комната оказалась не пустой болванкой. Многоуровневый лабиринт украшали десятки разнообразных игрушек, конструкторов, инструментов и прочей мальчишеской забавы. Стоял даже тот самый гравитационный велосипед. Но это была готовая комната… Отец опустился на колено, положив руку на плечо.

— Сын, ты должен меня выслушать. Мы с мамой очень боялись этого, но тесты показали, что ты унаследовал от неё трехмерность сознания. Ты не сможешь управиться с ключом, поэтому я сделал для тебя эту комнату. – слова разрывались в детской груди артиллерийской атакой. В глазах проступили слезы, в голосе чувствовался надрыв.
— Но вы даже не дали мне попробовать. Откуда вы можете это знать? Ты специально наказываешь меня за то, что я не интересовался всей этой чепухой, как Дили?
— Джейв, ты не понимаешь, это опасно для твоего разума…
— Это ты не понимаешь! – мальчик зацепив взглядом ключ отца, болтающийся на ремне, выхватил его и побежал к панели с портом. Рукоять здесь была не такой удобной и тонкой, это были три массивные цепи, сплетающиеся у основания ладони. Держать одной рукой было тяжело, но мальчик всхлипнув носом, уверенно поднял его и вставил в нужное отверстие. Отец даже не успел крикнуть.
Стены комнаты задрожали, трассы для машинок, протянувшиеся от балкончика до балкончика, стали рассыпаться, падая на пол, превратившийся в жидкую субстанцию. Мебель и витрины со статуэтками тонули, растекаясь подобно воску или шоколаду в жаркую погоду. Из дальней стены пронёсся воющий ветер, всё пространство скрутилось воронкой, затягиваю ненавистные вещи. Отец стоял рядом на коленях: останавливать в процессе нельзя, последствия могут быть непредсказуемыми.

Мальчик чувствовал нутром, как уничтожаем творение отца. В голове была тяжесть, а сквозь пелену интерфейса доносился стойкий запах крови из носа. Восстановив вокруг себя ту самую зияющую пустоту, он вдруг понял, что не представляет, куда двинуться дальше. Будто завис в невесомой пустоте собственного сознания. Голос отца доносился, но еле различимо… «Сын, представь место, в котором тебе было бы лучше всего на свете…»

Вдруг в голове прошуршал шелест старой бумаги. Перед глазами побежали буквы, постепенно выстраивающиеся в образ древнего домика в одинокой горе. Когда-то здесь жил дивный народ, но сейчас осталась лишь пустота. Джейву всегда хотелось привнести туда жизнь…
Под ногами отца что-то задрожало. Из небытия вырывались с диким грохотом грубые скальные обломки, образуя подобие опор. Сверху упал громоздкий свод, усыпанный светящимися наростами. Пока это была обычная пещера, но вдруг откуда-то пронесся дикий поток ледяных вод, обточивший скалы до состояния гладких столбов. Тут и там стали появляться столешницы, горнила для ковки, полки и всяческая утварь. Солнечный свет не пробивался сюда, поэтому добавились сотни подсвечников и ламп на стенах и потолке. Круглый деревянный стол грохнулся в центре комнаты, усыпанный свежими яствами и напитками, а подле каждого табурета образовались причудливые одеяния.

Мальчик выдохнул, обронив тяжелый ключ на каменный пол. Отец подхватил его, но в маленьком тельце ещё остались силы. Это была та самая картинка, что он рисовал в своей голове, перечитывая главу старинной книги. Вытерев носик от крови, он встал, прошел к массивному столу, взял яблоко и смачно откусил. Вкус был неповторимым. Махнул отцу, приглашая к столу, а сам стал натягивать на плечи коротенький плащ на блестящей резной застежке.

Пальцы мужчины вызвали голосовой интерфейс.
— Лив, Дили, идите сюда скорее, у нас для вас приятный сюрприз.

Комментарии

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.