Сказки на ночь №24: Пуск

«Пуск»
***
— Генерал! Генерал! Три залпа Плакучей ивы, и накрывай сверху их всех Опалом! – черное, безоблачное морозное небо разразил грохот. Вспышки света ослепляли глаза, но юный командир пусковой установки номер двенадцать неподвижно замер, разглядывая представление.
— Сережа, ты опять сел за пульт? Сколько раз я тебе говорил держаться от него подальше! – строгие черты лица мужчины смягчались отцовской улыбкой даже в самые страшные дни, когда десятилетний мальчик вытворял какую-нибудь шалость. Вот и сейчас отец согнал его на соседнее кресло, сел за пульт старой доброй 2А30М, системы управления салютом, положил пальцы на ключ зажигания и приготовился дать залп. Маленькие горящие зеленые глаза, не отрываясь, следили за растворяющимися клубами дыма, чьи хвосты, словно драконы, ползали над головой всего города.
***
Взрыв соседнего квартала ударил толчком прямо в подошву тяжелого ботинка. Ноги почти сбились, но сбавлять темп бега никак нельзя было. Четыре фигуры неслись через развалины высоток, убегая от неизбежного. За спинами виднелись огни погони, прыгающие и меняющие плоскости две дюжины маячков.
На груди центрового светилась странная сфера, сохраняющая положение вне зависимости от тряски. Сквозь первый слой полупрозрачного материала виднелись сферические слои, между которыми медленно парила субстанция мерцающего света.
Спустившись по огромному агитационному полотнищу, опаленному неоднократной стрельбой, фигуры выпрыгнули в разрушенное окно, очутившись в длинном коридоре гостиницы, насквозь изрешеченной крупнокалиберными пушками. Переглянувшись, они продолжили марш, устремляясь к дальнему порталу.
«Мы подходим к первому рубежу,» — донеслось с шипением в уши зеленоглазого стрелка на вершине бетонной колонны в центре широкой улицы. Точка давала отличный обзор во все стороны благодаря кольцу и расходящимся магистралям, а чудом уцелевший столб, на котором некогда красовался позолоченный символ погибшей нации, слишком хорошо сливался с окружением, чтобы привлекать внимание. Ствол тяжелой винтовки на секунду загорелся голубым свечением и резко сменил окрас на темно-серый, повторяя текстуру окружающих материалов.
Старая гостиница «Арго» скрывалась за жилым зданием, лишь край фасада открывался прицелу. Однако металлические конструкции через дорогу выдали десяток врагов, заходящий с фланга. Нельзя выдавать позицию сообщением. Губы сжались в гневе и напряжении. Донеслись первые выстрелы. Нечеловеческий крик разрушил наступившую тишину. Лучи выстрелов штурмовых винтовок пробили фасад гостиницы и оставили на соседнем доме яркий дымящийся свет. Из пустого окна вылетело тело, обтянутое полимерной бронёй, их которой разбрызгивалась светящаяся синяя кровь. Преследователи несли потери.
Бой переместился в угловое здание, наконец-то. Прицел зацепил лишь три союзника. Видимо, одного уже потеряли. Меткие выстрели устраняли погоню быстрее, чем шаги преодолевали небольшой этаж опустевшего жилища. «Отлично! Вроде оторва…» — вышло в радиоэфир, когда в здание на бешеной скорости влетел военный вертолет, разрубая лопастями трупы своих и двух беглецов. Взрыв вынес только одно тело, приземлившееся на шоссе перед колонной. В руках сияла сфера: самый ценный груз на планете этой ночью. Вытянувшись во весь рост, поправив массивную броню, человек помахал рукой в сторону колонны, с макушки которой сверкнул лазер прицела.
***
— Виктор Николаевич! У нас тут на девятом пульте проблема! Заклинил ключ, не можем запустить! – рация на поясе мужчины кричала, как могла, но гул толпы почти заглушал сигнал.
— Бегу к вам! Ждите! Черт возьми, Сереж, смотри, вот этот ключ ни в коем случае не трогай! Я мигом разберусь там с ними и к тебе! Посиди здесь!
— Хорошо, пап! – уверенный голос мальчика ответил, уже ожидая продолжения игры.
Теперь перед ним снова пульт в распоряжении! Правда, до запуска оставалось 6 минут! Но этого достаточно для детской фантазии!
— Генерал! Противник наступает, готовьте пушки! Наведение на цель… Залп!
***
Стрела лазерного луча пронзила ноги машущей фигуры, тело рухнуло на пыльную землю. С улицы напротив донеслись шумы приближающейся техники. Стрелок, уцепившись когтями перчатки, скользит по бетону столба, слетает вниз и бежит к раненому. Крови нет, только дымящаяся плоть. Трясущиеся руки передают светящуюся сферу и гравитационный жилет. Пальцы выдергивают из манжеты коммуникатор и рисуют по карте схему движения.
— Вот здесь… точка выстрела… там должно стоять орудие… бегом марш!
Зеленые глаза накрывает полупрозрачный шлем, интерфейс которого рисует оптимальный маршрут по стенам ближайших домов. За спиной проносится луч лазерного орудия. Страх поджимает живот, ноги бросаются в бегство. Угол улицы, прыжок, тяжелые ботинки сминают под собой кирпичную кладку, прыжок, на этаже здания напротив за стойками сидят враги. Винтовка осталась позади, только ручной бластер, неэффективно, прыжок с переворотом, нож рассекает горло, заливая пол кровью. Интерфейс в шлеме проектирует линии выстрелов, позволяя увернуться в нужный момент. Старая дверь разлетается в щепки, давая вылететь через балкон на следующее здание. Сфера почти не ощущается на груди, лишь немного мешая рукам.
Избавиться от преследователей помог выстрел разрывным снарядом. Выпустив заряд, боец с простреленными ногами упал без сил. Пункт назначения располагался через квартал, маршрут легкий, сто раз проходился на тренировке, только силы врага подступали в гораздо большем объеме. Нужно успеть.
***
Изображая выстрелы воображаемых орудий, мальчик почти пропустил сообщение отца…
— Сергей! Ты слышишь меня? Здесь поломка сложнее, чем я думал, так что придется тебе сегодня запускать самому. Всего лишь повернуть ключ, но строго по моей команде! Понял?
— Да, отец! Конечно, понял! – руки чесались начать салют.
***
Позиция запуска была рассекречена. Весь отряд уничтожен. Хорошо, что установка запуска оказалась крепче любого лазера. Так и стояла неподвижно в углублении фундамента бывшего храма. Инструкций на этот случай не давали, но сканер шлема посоветовал ручной запуск. Потоки воздуха выдавали приближающийся шаттл подкрепления. Нужно спешить. Сфера проваливается в дуло установки. Дисплей дает отсчет заряда. Вокруг поднимается дикий гул. Сухой голос в шлеме предупреждает о приближении врага. Но времени уже не остается. Рука ложится на панель, всю зону заливает свечение раскрывшейся сферы. Зеленые глаза замечают выпущенный ракетный залп и нажимают «Пуск»…
***
Огромные наушники отца глушат рев толпы. Установки с первой по пятую уже отстрелялись, залив ночь яркими огнями. Восторженные жители танцуют и кричат от восторга. Рация разрывается, отец дает обратный отсчет.
— Пять…Четыре… Три…Два…Один… — тонкие пальцы не могут повернуть тугой ключ… — Сережа! Пуск! Слышишь? Пуск! – ключ из бардачка приходит на помощь, зажимая упрямых механизм. Щелчок… Получилось.
***
Взрывная волна выстрела сметает соседние здания, не оставляя ни единой живой души в округе. Огромный луч света выносит в атмосферу небольшой шар, что начинает аккумулировать в себе энергию, раскрывая многочисленные слои. Шаттлы пытаются сбить, но уже слишком поздно.
Едва жилое тело на кольце с колонной передает сообщение: «Отряд бета потерпел поражение. Снайпер Орлов взял на себя миссию. Задача выполнена! Сергей выполнил её. Конец связи.»
Из точки света сфера превращается в эпицентр взрыва, разносясь по всей планете разрушительной волной. Строения, рельеф, транспортные средства – всё уничтожается в считанные секунды. Вслед за волной разрушения следует ещё одна, приятного голубого свечения. Чем она станет? Уже никто не узнает, но свою функцию выполнит. Лишь через десятки тысячи лет ночное небо снова рассечет россыпь разноцветных огней. Но кто её запустит в этот раз, мы не узнаем.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.