Роман "Русский пациент": "Народ в его современном безобразии"

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Зачем пишет романы известный ученый-экономист, координатор футурологических разработок в области нанотехнологий, крупный бизнесмен, который неделю назад был в Китае, сегодня приехал к себе на Рублевку, чтобы послезавтра оказаться в Германии? Для чего литература солидному отцу шестерых детей, способному купить любую игрушку, будь то футбольная команда или книжное издательство?

Александр Потёмкин написал много художественных текстов: «Изгой», «Я», «Мания», «Стол», «Кабала», «Человек отменяется».

Недавно вышел злой, полный интоксикации от необходимости быть в мире людей роман «Русский пациент».

"Яндекс" - по поисковому запросу "Александр Потемкин. Русский пациент"

Не имея ни минуты свободного времени, окруженный десятью мобильными телефонами, Потёмкин садится в поезд «Москва – Пекин»: 7 дней «туда» — готова значительная часть романа, 7 дней «обратно» — произведение близко к завершению.

Никаких эстетических задач Потёмкин перед собой не ставит. Его совершенно не интересует неторопливое движение художественной материи, волнующее праздных дев и других профессионалов чтения ради удовольствия.

Александр Потёмкин – идеолог. Тот, кто давно пришел к персональной мысли о человеке и стремится создавать тексты, не просто меняющие сознание, а сталкивающие – лоб в лоб — с главной авторской правдой: человечество в его классическом, гуманистическом варианте исчерпало себя. Чем ближе пропасть, тем больше многословно выраженных иллюзий, но пафосной риторике не дано отсрочить финал.

Потёмкин видит себя Фаустом, начинающим опасный эксперимент в единстве с Мефистофелем. Он сближается с Ницше, который громит христианство, пытаясь избавить человека от надежд на вечную жизнь и радость за гробом. Впрочем, у Ницше много греческого Диониса и связанной с ним яростной поэзии.

Стиль Потёмкина исключает романтизм. Только ледяной, рационально спланированный огонь.

В романе «Русский пациент» действуют два тридцатилетних брата-близнеца: Антон и Андрей Пузырьковы. У Антона нет тяги к финансовому благополучию, к построению дома, созданию семьи, украшению быта. Он – наркоман, но не героин и опиум забрали к себе душу Антона, а идея мазохистского самоистребления в ходе поиска новых унижений. Его мечта – быть оскверненным и опозоренным, найти «превеликое удовольствие» в состоянии «раздавленного трупа».

Пузырьков чистит обувь возле провинциального вокзала, оказывается почти съеденным на пиру у мэра-каннибала, получает порцию неслабых ударов в поезде, мечтает перевоплотиться в гастарбайтера, чтобы вызвать абсолютное презрение.

Второй Пузырьков – Андрей – олигарх, тоже страдающий нестандартной формой наркомании. Его допинг — совращение, покупка человеческого материала, причем с каждым новым приобретением герой утверждается в абсолютной доступности любого существа, лишь бы нашлась сумма, способная перевести моральный вопрос в более удобную плоскость.

Своим хорошо обученным подчиненным, давно купленным с потрохами, он ставит задачу «атаковать сознание человека переходного периода», «модернизировать» его ум через понижение уровня культуры и превращение в говорящее животное, ограниченное потреблением.

В замысле Потёмкина брат Антон + брат Андрей = русский народ в его современном безобразии.

Россия для автора — братья Пузырьковы, разрывающие страну на части. Один занимается садизмом. Но этого искусственного страдальца некому остановить, потому что второй увлечен мазохизмом.

Один не устает унижать и губить. Другой одержим страстью быть раздавленным. Не найдя на земле предельного унижения, Антон понял: надо направиться прямиком в ад, где черти не смогут отказать ему в радости вечного мучения. Герой покупает пилу, начинает разделывать себя по частям, приговаривая в сладком ожидании: «Попаду к своим мучителям в ад и обеспечу себе нескончаемый восторг».

«Русский пациент» написан без жалости к человеку. Будто инопланетный глаз посмотрел на ветшающую землю и в бездне чужого зрачка отразился вынесенный приговор.

Алексей Татаринов

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.