Панда Грюэль о "Диканьке": "У женщин отрастают косы, а у мужчин усы и оселедец"

Я неоднократно слышала хвалебные отзывы в адрес этого заведения, в том числе на инспекции «Диканьки» настаивал ее фанат, главный редактор ЮГА.ру Антон Смертин – о чем мне сообщили в редакции Кублога. Антон Смертин был уверен в безупречности сего места. Что же, после ужина под казачьи песни, я могу лишь посочувствовать Антону. Почему?

Интерьер

«Диканька» скромно сторонится звания «ресторан» и именуется «корчмой». Так вот, обстановка корчмы вполне предсказуема: имитация мазанки, плетенка, искусственный плющ, дерево, медные люстры.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

В целом интерьер соответствует концепции заведения, но есть перегибы.

Люстры были бы хороши, кабы не дурацкие ленточки на них. И деревянная барная стойка выглядела бы недурственно, не залепи ее фантазер-дизайнер огромными подсолнухами, за давностью лет принявшими «увядший» вид.

А вот идея забора из плетенки мне понравилась: он зонирует зал, создавая укромные уголки и своеобразную сельскую атмосферу.



О комфорте посетителей в «Диканьке» заботятся: здесь есть гардероб, актуальный в холодную погоду, и зона для некурящих. Однако в туалете я наблюдала такую картину: молодая женщина пыталась пеленать младенца на… раковине. А где же еще это делать, если пеленальный столик отсутствует? Пора бы рестораторам Краснодара увидеть в матерях своих клиентов.

Сервис

Гостей в «Диканьке» встречают настойкой и крошечным бутербродом с салом и огурчиком. Приятно и вкусно.

Провожают за стол, мгновенно приносят меню и быстро принимают заказ. Напитки официанты подают без заминки, но почему-то забывают о «комплименте от шефа» — паштете из сала с черным хлебом, о котором мне рассказывали мои друзья. Пришлось напомнить официантам о «комплименте».

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Отмечу, что блюда подаются всем участникам застолья одновременно. Скорость и точность обслуживания в «Диканьке» на хорошем уровне — ни один пирожок не забыт, ни одна настойка не перепутана. Однако в приборах официанты все-таки запутались, и я недосчиталась ложки, что было быстро исправлено.

Кухня

От одного лишь знакомства с перечнем кубанских специалитетов в меню «Диканьки» пробуждается генетическая память: у женщин отрастают косы, а у мужчин усы и оселедец, посетители за соседними столами становятся твоими односельчанами, и уже не нужны никакие устрицы и ризотто, а подавайте сало и вареники с вишней. Да пирожков. И ароматный горшочек с говядиной.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Вот только, получив заказанные блюда, сразу возвращаешься в действительность.

Мои надежды поесть окрошку на домашнем квасе не сбылись: здесь ее готовят или на квасе «Никола» или на кефире (на выбор). Заурядная, в общем, окрошка, да еще заявленную говядину я в ней не отыскала.

В рыбном расстегае и пирожках начинка тоже весьма условна. Кстати, расстегай сам на себя не похож — в «Диканьке» это обычный треугольный пирожок. Разве он не должен демонстрировать миру свое богатое внутреннее содержание?

Теперь о варениках.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Ругая критиков, принято ставить им в вину неумение создавать то, что они критикуют. Рисовать картины, писать книги, готовить вареники. Да, это так, зато у меня есть канон — вареники, которые готовят в станицах нашего края. И раз уж в основе меню «Диканьки» (если не считать вездесущих «Цезарей» и стейков) — типичный рацион кубанского станичника, то и судить о блюдах будем, сравнивая их с прототипом.

Итак, что такое станичные вареники с вишней.

Во-первых, тесто для правильного вареника должно быть тонким, хоть и плотным. А у повара «Диканьки» оно выходит слишком «мясистое», толстое. Во-вторых, вареник с вишней нужно просушивать на рушнике, чтобы в руках не скользил. А в «Диканьке» вареник склизкий и плавает в водице — попробуй возьми такой! Зачем вообще его брать руками? Да потому что вареник с вишней нельзя протыкать вилкой, нужно взять его двумя руками за краешки и, надкусив, не отрывая губ, выпить сок, брызжущий прямо в рот. Но в «Диканьке» вареник мелкий, неудобный, и на сок бедноват. Руками его есть не предполагается.

В общем, вареники с вишней в «Диканьке» так себе. Удовольствия не доставляют.


Вареники с картошкой тоже не радуют: им не хватает классической подливы — масла с жареным луком.

И даже горшочек с овощами далек от идеала: впечатление от прекрасного насыщенного бульона портит сухая жесткая говядина.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Нет в «Диканьке» совершенства. Но заметить это может лишь тот, кому повезло не раз сидеть за станичным столом и пробовать настоящую кубанскую кухню. Антону Смертину, видимо, не повезло.

Кому понравится в «Диканьке»:

  • голодному холостяку,
  • горожанам в третьем поколении,
  • гостям из столицы и северных регионов,
  • иностранцам, но лучше побывать в гостях у хорошей хозяйки.


Оценка в клубках: 1 клубок (из четырех вариантов: без клубка, один, два или три клубка).

Резюме:

Кубанская кухня не терпит упрощения, она вся — в нюансах. За приверженность традициям и приятную веселую атмосферу «Диканька» достойна уважения, однако хотелось бы более точного прочтения рецептуры и технологии приготовления кубанских блюд.

Панда Грюэль



Корчма «Диканька» в каталоге Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/dikanka_-korchma.html
Адрес: г. Краснодар, ул. Промышленная, 21/1
Время работы: 12:00-24:00, без перерыва, без выходных
Телефон: +7 (861) 255-76-08
Адрес: г. Краснодар, ул. Промышленная, 21/1

Комментарии

  • avatar
  • shevketkalyak
  • написано
Там был, еда моя) девушки улыбаются, и от этого есть охота )Веточки, колышки мешают соседя заглядывать в тарелку мою. уютно от этого.Если бы запустить фонограмму хуторского дворика, с курами, поросятами, с ленивым брёхом пса, птички и проезжающий в далеке грузови… Атмосфера была бы вооще!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • anp135
  • написано
+1.
Диканька очевидно не дотягивает, а в последнее время начала даже оттягивать…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • NikitaUsevich
  • написано
Ну во многом не согласен с автором. Мне безумно нравится это заведение. Возможно раз на раз не приходится, но комплимент от шеф повара мы всегда с женой получаем) Возможно потому-что шеф повар ее дядя))))
Если быть объективными, то подобных заведений в городе несколько. Но почему-то большинство отдают свое предпочтение именно этому заведению. Думаю — это похвала. Я не эксперт, но мне как посетителю это заведение безумно нравится и я им восхищаюсь.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
хм… странно, бывал неоднократно, но все было вкусно и очень радовало. Комплимент от шефа приносили резко и сразу никогда не забывали.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.