Панда Грюэль о кафе "Телятина": "А шо вi хотiли, цэ ж кафе з генами столовой "

Кафе «Телятина» привлекло мое внимание активностью в соцсетях. То одном моему френду якобы нравится страница «Телятины», то другому. Я заинтригованно наблюдала за развитием этих любовных связей. И решилась — иду!

Фото Ольги Вирич. Кублог

Оказывается, «Телятина» расположилась в помещении бывшего «Золотого теленка», даже Остапа Бендера перед входом не убрали, намекая на преемственность. Кстати, когда дела у «Золотого» покатились под горку, его переформатировали в столовую, где кормились обитатели ближайших офисов. Но быть владельцем обычной столовки не комильфо, а вот модного места — очень престижно. Вот и не стало столовой, зато появилась «Телятина». Дизайнер над интерьером постарался, но планировка и эргономика места со времен Остапа Бендера не изменились.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Моя компания (как всегда я беру с собой едоков-помощников) расположилась на мягких диванах в зале для некурящих. Удобно. И жутко холодно. Просим выключить кондиционер, но пульт безнадежно потерян и нам приносят два пледа на троих. Запас пледов исчерпан.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Озираюсь по сторонам: будний день, семь вечера, в зале для некурящих только мы. А вот зал для курящих занят. Поэтому оптимисты могут считать, что кафе было наполовину полным. От кого-то «Телятина» все-таки добилась взаимности.

Официант неторопливо приносит меню. Открываю и… настроение мое ухудшается. Я вижу микс из одесского наследия, меню недавней столовой и кое-каких ресторанных веяний. В общем, недоразумение, а не меню. Нет в нем единства идеи, места и кухни. А я, исходя из названия кафе и окружающих меня портретов счастливых буренок, ожидала бесконечных телячьих нежностей в виде разнообразных стейков, бифштексов, гуляшей и прочего. Кое-что имеется, но так, вскользь и наряду с «селедкой в лапсердаке».

Фото Ольги Вирич. Кублог

Наконец, меня привлекает еврейская часть повествования, и вот тут выясняется, что наш официант — стажер, который ничегошеньки не знает и ни на один вопрос ответить не в состоянии. Я его стыжу: «Поучились бы у опытных официантов», на что стажер гордо заявляет, что их в «Телятине» нет. Вообще.



Пока наш горемыка бегает на кухню выяснять, что такое «цимес» и «кугель», я спрашиваю «шо це такэ» у Яндекса. И вот скажите, почему стажер не мог также поступить перед выходом в зал? Почему не мог прийти на кухню и расспросить поваров? Но, мой главный упрек — администратору. Как он мог подпустить к столу сотрудника с нулевыми знаниями?

Фото Ольги Вирич. Кублог

Заказываю бутылку вина и напоминаю, что открыть его нужно при нас. Фух, справился, и даже разлил вино по бокалам без происшествий. Но почему-то тут же приволок ведро со льдом, куда и поставил бутылку. Пытаемся спасти остатки вина, заливаем талой водой скатерть и возвращаем бутылку обратно в ведро. Решаю продолжить наблюдение и копить нелепости местного сервиса.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Заказ моих друзей появляется довольно быстро. Это салат с крохотными кусочками утки и роллы. Я же голодаю и злюсь, осознав, что даже комплимента от шефа не предвидится.

Время от времени через зал проходит женщина в халате, в резиновых перчатках и с тряпкой в руке. А шо вi хотiли, цэ ж кафе з генами столовой.

Из многочисленных экранов орут артисты Comedy Club, вмешиваясь в наш разговор. Такое ощущение, что я пришла сюда с дуэтом Сестры Зайцевы и Гариком Мартиросяном. Голова идет кругом.

Друзья мои все съели, но остались голодными. Порции в «Телятине» скромные, а вот цены вызывающие. Друзья заказали салат с морепродуктами (как потом выяснится, весьма жиденький) и пельмени.



А я все жду.

С пельменями произошла странная история. Попросили стажера узнать на кухне, сколько штук будет в тарелке и самолепные ли они. Ответ от поваров — «150 граммов, готовим сами». Кхм… А в меню указано 250 граммов. Посмеялись и заказали, попросив из тарелки не воровать.

Стажер раздраженно швыряет приборы. Мне смешно.

Появились салат и пельмени. А я все жду.

Сердобольные друзья пытаются накормить меня с рук. Отказываюсь, но пробую один пельмень. Ха, это же обычный магазинный полуфабрикат. Несочные и безвкусные пельмени. Если они и собственного приготовления, то поварам — позор.

Вино во льду остыло до безобразия. Разлили по бокалам и греем в руках.

Наконец, появляется мой кугель с телятиной — картофельно-мясная масса, сформированная в шар. Вцелом терпимо. Даже интересно. Но недостает соли. Интересуюсь у стажера, есть ли соус.

Фото Ольги Вирич. Кублог

— Да, сметана и майонез.
— Какое разнообразие! Ничего не подходит.
— Есть белый соус на белом вине и красный на красном.

Заказываю красный и получаю обычный томатный, который на прилавках известен как «Грузинский».

Через зал унылым призраком снова проходит уборщица с тряпкой. Вспоминаю, что сегодня день рождения Кафки. Мы нервно смеемся и проклинаем того, кто придумал провести здесь вечер. То есть, меня.

Внезапно случается счастье — Comedy Club заткнулся. Звучит приятный lounge.

Вспоминаем о десерте: мы же заказали фисташковые макаруни!
Стажер приносит на тарелочке что-то крошечное и химического зеленого цвета. Гадость редкостная. Пахнет тархуном.

Все, терпения не осталось! Вон отсюда, домой, на кухню!
Панда Грюэль



Оценка: БЕЗ КЛУБКА!

Ресторан «Телятина» в каталоге Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/teljatina-cafe-i-karaoke-holl-_odessa-mama_.html

Адрес: ул. Рашпилевская, 179/1

Телефон: +7 918 318-10-27

Время работы: с воскресенья по четверг с 10:00 до 3:00. Пятница-Суббота с 10:00 до 6:00

Средний чек: 1500

Комментарии

  • avatar
  • LevRyzhkov
  • написано
В ожидании кугеля))
Жестко написано.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ни одного клубка. Впервые такое.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Надо же, а я все езжу мимо и думаю, ах, какое наверно клевое место, раз дизайн такой симпатичный. А вот в Чизберри после рецензии кубложной теперь зайду обязательно.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Sergei
  • написано
Кажется, в ресторане «Телятина» сегодня будет много шороху после этого материала )))

Ребята, тарелка с прозрачным дном на обложке похожа больше на иллюминатор, чем на тарелку, не?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Спасибо, немедленно забыл туда дорогу :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • HerttaYarvinen
  • написано
Кублог, мы не могли оставить ваши старания без ответа. Видно, что автор постарался, даже «историческую справку» включил.
Не знаем, сколько времени было потрачено на подготовку обзора, но у нас были всего сутки на алаверды. Поэтому, вот.
www.youtube.com/watch?v=b4-ogvtPCSw&feature=youtu.be
Коллектив «Телятина cafe» передает вам большой привет, желает крепкого здоровья, приятного аппетита, а Панде — счастья в личной жизни. Говорят, женщины становятся ядовитыми ввиду отсутствия именно его:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
о, у вас есть подробности о личной жизни обозревателя «Кублога»? а можно сальных подробностей?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Кто про что, а Белецкий про сало :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AgastasGibbons
  • написано
Много можно писать и рассказывать, Шеф- повар ресторана Ксюша Дзюба и этим я думаю сказано все, лично ее знаю года 4 но твердо скажу подача(оформление)и вкус блюд безупречен и что наряду с метрами кухонь города ( их максимум 7-10 ) можно поставить и ее, а так же проект «Телятина».
Если я правильно все понял HerttaYarvinen, Дана зачет-ты как всегда лучшая
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.