Семён Медведев о La Villa: "Борьба с комплексами"

В двух сотнях шагов от городской администрации по улице Буденного, рядом с очагом актуального искусства «Типографией», расположился очередной источник местечкового гламура и пафоса – La Villa restaurant & bar.

Не беда, что до улицы Рашпилевской с её громадной стройкой на месте старого Сенного рынка от входа в ресторан всего ничего. Не беда, что бабушки и дедушки без определенного места жительства и рода занятий жалостливо окучивают водителей припаркованных у входа автомобилей… Наверное, шаговая близость к городским властям оправдывает не только это.

Несмотря на вполне скромную вывеску, пройти мимо этого ресторана довольно сложно, особенно на голодный желудок. Ориентиры – ярко-желтый штендер «Народная столовая. Домашняя кухня», велосипедная парковка и соответствующие запахи. Это соседнее с La Villa заведение пытается урвать свой кусочек гостевого трафика. Такое вот «два мира – две судьбы».



На интерьере в “Ла Вилла” точно не экономили, особенно на вестибюле. Гранит, витрины от пола до потолка, ядовитая золотистая подсветка. Все, как у нас любят: «побоХатому».

Совсем другое впечатление — от самого зала, расположенного на втором этаже. Светло, свежо, просторно, элегантно. По-европейски. Такое ощущение, что видишь работу двух совершенно разных дизайнеров.

«Чем больше перечница, тем круче ресторан» — вспомнилась мне цитата времен середины нулевых одного уважаемого ресторатора, когда мой взгляд в заведении привлекла выбивающаяся из общего светлого фона «колонна» темного дерева. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это вовсе не конструктивный элемент здания, а просто переносная перечница. Другой же ресторатор, впрочем, почти серьезно утверждал, что по размеру переносной перечницы можно судить о размере мужских комплексов владельца ресторана. Метр двадцать или даже метр тридцать – размер перечницы в La Villa.

«Простая и понятная еда, особые технологии обработки и подачи…», — обещает нам реклама ресторана в местных глянцевых журналах. А имя московского бренд-шефа Андрея Шашкова должно служить дополнительной гарантией новых гастрономических впечатлений. Неужели я стану свидетелем зарождения высокой кухни в Краснодаре?

С замиранием сердца и обилием желудочного сока, уже выделившегося на всякие там вкусности, беру меню в руки и…. Вы знаете что такое «кошмар перфекциониста»? Это когда вроде все правильно, но какая-нибудь мелочь режет глаз, слух и портит впечатление и настроение. Так вот, меню LaVilla и есть страшный кошмар перфекциониста. Вернее, толстенный сборник таких кошмаров для перфекционистов (и для корректоров).



Зачем в составе каждого ролла и суши указан ингредиент «суши рис»? Автор меню, наверное, хотел подчеркнуть, что в других ресторанах суши и роллы обходятся без риса? Или это стремление быть предельно точным в описаниях? Но тогда кто он такой, этот «суши рис»?

Дикое смешение английского и русского режет глаз еще больше. Если уж так хочется угодить иностранным гостям, то почему в разделе Desserts мы видим «Торт Рыжык»? Где-то на названии раздела знание английского языка закончилось? Знание русского закончилось, по-видимому, примерно там же.

Список «простой и понятной еды» в числе прочих включает в себя фуа-гра, камчатского краба, патагонского клыкача…. Куда уж проще.

Рисковать не хочется, да и желудок не резиновый, поэтому прошу официанта подсказать какой-нибудь местный кулинарный шедевр. Таковым оказывается «запеченная телячья голень с перловым ризотто».

Шедевром оказалась совсем не телячья голень, а это самое перловое ризотто. Телятина ни нежностью, ни вкусом поразить не смогла. Очень средненько и безлико. С закрытыми глазами ее вполне можно было принять за побочный продукт производства мясного бульона – обычное отварное мясо. А вот ризотто примирило меня с фактом существования на свете перловой крупы. Хоть внешне это и напоминало ненавистную перловую кашу, но вкус был из другой галактики. Небольшие упругие зернышки, пропитанные насквозь ароматным мясным бульоном, совершенно не стремились прилипнуть ко всему подряд, раскрывали все вкусовые и ароматические нюансы своей пропитки (затмевая тем самым основное блюдо). Приятное удивление там, где его совсем не ждал.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Еще более приятное впечатление оставило карпаччо из печеной свеклы. Блюдо из постного меню оказалось вполне способно выполнить избитое рекламное обещание — превратить пост в праздник. Это был действительно образец обещанного высокотехнологичного обращения с простым продуктом. Не просто ломтики свеклы, а полупрозрачные ломтики, доведенной до медного цвета, нежные и упругие одновременно, в сопровождении волшебной кисловато-сладкой заправки, орешков и грамотно подобранной зелени. Получилось очень гармоничное сочетание вкусов и текстур. Я бы рекомендовал РПЦ запретить это блюдо в пост, как противоречащее принципам умеренности и воздержания.

Прошу сотрудницу ресторана сообщить код местной сети Wi-Fi. В ответ девушка диктует некую последовательность цифр. «Чья-то дата рождения?» — предполагаю я. Так и есть – день рождения управляющего. Тоже борьба с комплексами?

Ну и на Dessert у меня был, конечно, торт «РыжЫк». По рекомендации официанта, «очень популярное и оригинальное блюдо». Официант лукавил. «РыжЫк» оказался самым обыкновенным «Рыжиком»: медовые коржи, сметанный крем.

Может, у официантов в этот день были именно такие задачи по продажам, а может, с их точки зрения, именно эти блюда и есть самые оригинальные. Как знать. Во всем остальном обслуживание заслужило похвалы: быстро, вежливо, с долей юмора, без заносчивости и пижонства, столь часто встречаемых в пафосных местах нашего города.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Не знаю, каким задумывался этот ресторан, но у меня сложилось мнение, что главная цель его создания — доказать возможность существования «элитного столичного ресторана» в совсем нестоличном окружении. Этакая борьба с комплексом провинциальной неполноценности.

Два клубка за свеклу и обслуживание. И с надеждой, что меню перепечатают.

Семен Медведев

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaKatasonova
  • написано
Ой… как вкусно описано ризотто!
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
За кубаноидный забор между Ангартом и Типографией нет им прощения
  • avatar
  • dianchik
  • написано
Даа, в меню не хватает еще пары позиций, типа «африканская бородатая выхухоль» или «бразильский двузубый чернопопик», как в фильме «День радио»)))
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Да, за маринованное филе чернопопика я был бы готов заплатить достойную цену))
  • avatar
  • ToT
  • написано
Семён, спасибо. Отличный материал
  • avatar
  • Chill_Angart
  • написано
«Ориентиры – ярко-желтый штендер «Народная столовая. Домашняя кухня», велосипедная парковка и соответствующие запахи. Это соседнее с La Villa заведение пытается урвать свой кусочек гостевого трафика. Такое вот „два мира – две судьбы“.
Эх, Семён, Семён. Это соседнее заведение появилось в этом здании на год раньше ресторана. И это заведение планировало стать рестораном, пока „московский ресторан“ не стал гнуть свою линию и арендодатели запретили „краснодарскому ресторану“ становиться оным. Пришлось владельцу открывать вторую столовую на квартал, так как ремонт уже был сделан под общепит.
Вот Вы вроде ничего резкого не написали, а стало обидно за соседа, который уже в убытках второй год.
Ксения.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.