Фея Шалфея: "Приходить в «Чор-Минор» я бы порекомендовала убежденным падишахам"

Оценки:
Кухня — 5
Обслуживание — 7
Оформление — 7
Общий балл: 6,3

Кублог представляет нового ресторанного критика — Фею Шалфею.




Последние лет триста я занималась тем, что варила зеленую слизь, капающую из ушей Шрека. Получалось вкусно и питательно, но однообразие убивает во мне гурмана. Поэтому, когда мне позвонил Борис Мальцев с предложением покритиковать краснодарские рестораны, я просто не смогла отказаться. Где мои чудные любители цветной слизи? Кто лучше всех готовит летучемышиные лапки? Записывайтесь в очередь, зайки мои, я отвечу на все и даже больше.

А сегодня – проба куриного пера в ресторане «Чор Минор» и волосатые салатики. Веселится и ликует весь Борис.

Местоположение

Первый из ресторанов узбекской кухни в Краснодаре, «Чор-Минор» располагается на улице Старокубанской, в пешей доступности от торгового комплекса «СБС Мегамолл». Впрочем, очевидно, пешая доступность здесь никого не интересует, напротив ресторана есть небольшая парковка.
Увидев заметную вывеску, я трепетной ланью устремилась к резным дверям. Подергав это чудо узбекского дизайна вперед, назад и в не предназначенные для двери стороны, нажимаю кнопку звонка: «Ага, заведение только для своих».

Оформление

Перед своим первым походом в ресторан в качестве критика я вычитала в старинных книгах, что интерьер «Чор-Минора» создавался известными узбекскими дизайнерами-декораторами, здесь использованы подлинные предметы узбекского быта, привезенные из Хивы, Бухары, Самарканда и Ташкента. Мне есть что добавить: дух старинного узбекского дворца поддержан искусно состаренной вышивкой на подушках, а дырки на скатертях отлично гармонируют с дырками в стене. Единый стиль – это важно!

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Гардероб на входе позволяет не только оставить верхнюю одежду, но и переодеться в национальные узбекские костюмы. Нам объяснили, что посетители предпочитают в них не есть, а фотографироваться.

Атмосфера и обслуживание

Султанский дворец как он есть: пока гордые пышные мужи возлежат на подушках и проводят переговоры с лидерами непокорных княжеств, тихие шелестящие девушки устало скользят между столиками. Единственный официант, по моему представлению должен был вжиться в роль евнуха, но предложил нам развлечение еще лучше – сценку, списанную с восточного базара. Заговорщицки подмигивая, он сообщил, что выбранный нами чай брать не стоит, зато он принесет еще лучше, мятный, только что собранный нежными ручками рабынь на плантациях… Ладно, насчет рабынь я размечталась, но это только свидетельствует о полном погружении в атмосферу.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Очень дорогие заморские приборы – это единственное объяснение тому, что официантка не захотела отдавать к лагману ни вилку, ни нож. Отличная возможность поупражняться в утягивании прибора с соседнего столика.

К вопросу о том, что витает в воздухе: ресторан может похвастаться мощнейшей вытяжкой, она в силах втянуть всех близсидящих посетителей и вытянуть душу из сидящих поодаль. Включается это чудо техники изредка и на пару минут, и правильно — хорошего понемножку.

Кухня

Ешьте мясо, друзья. Пост? Какой пост? Это узбекский ресторан, просите мясо, я вам говорю. Оно вкусное и хорошо прожаренное, особенно если это ребро барана.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Нет, салаты тоже хороши: «Султан» принципиально отличается от «Цезаря» заправкой, а плиты сыра в нем навевают мысли о египетских пирамидах. «Янгилик» радует вкус проверенной временем корейской морковью. А вы подумайте, как резали лук в лагман! Да кинжалом, да на четыре части!

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Отдельного внимания заслуживает мой спутник и его выбор. Всем известно стремление Бориса Мальцева заказать самое странное и дорогое в меню блюдо. На этот раз почему-то таким блюдом оказался салат «Кук-сай» за 170 рублей. Мельчает Борис, мельчает. Зато волосы в салате вьются и кудрявятся. Хорошие новости: волосы черные, так что, вероятно, свои – с повара. А свое, родное, и доесть не грех.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Резюмируя все вышесказанное, приходить в «Чор-Минор» я бы порекомендовала убежденным падишахам. Они не придираются к мелочам и получают удовольствие от вдумчивой застольной беседы, в которую не вмешиваются грустные женщины. Впрочем, так оно все и происходит.

Всего вам съедобного, мои аппетитные! Еще увидимся (или учитаемся, как тут у вас правильно?..)

Фея Шалфея



Оценки:
Кухня — 5
Обслуживание — 7
Оформление — 7
Общий балл: 6,3

Ресторан «Чор-Минор» в каталоге заведений Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/chor-minor.html
Адрес: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 143/2
Рабочее время: с 12:00 до 24:00
Кухня: Узбекская, Европейская
Количество мест: Общий — 100 чел.; VIP-зал — 16 чел.; Летний дворик — 80 чел.
Телефон:(861) 234-01-04
Места:

Комментарии

  • avatar
  • IvettaTalalay
  • написано
«Последние лет триста я занималась тем, что варила зеленую слизь, капающую из ушей Шрека». Эх, Фея Шалфея, вари-ка ты её и следующие 300 лет. Дырки на скатертях и дырки в стенах — у тебя называются «дух старинного узбекского дворца».Ужас! Все султаны мира (вместе с гаремами)потуже завенулись в свои саваны. А это, жутко не корректное — «единственный официант, по моему представлению должен был вжиться в роль евнуха»… А по-моему представлению, Фея Шалфея взялась не за своё ремесло. Занималась не столько ресторанной критикой, сколько самолюбованием витееватостью своих мыслей. А читатель так и не узнал: что с винной картой, каковы гастрономические особенности «Чор-Минора», в каком состоянии гардероб, где, как, чем моются руки, в каком состоянии сортир, кухня, откуда продукты. Моё мнение, Фее Шалфее надо либо вернуться к Шреку и какой-то там слизи (фу, гадость какая), либо учиться писать ресторанную критику у Робин Боба и Панда Грюэля. А сегодня Фею на мыло!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IgorAkulov
  • написано
в топку… и зелёной слизью покрыть…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.