Ресторанный критик Робин Боб про ресторан For Rest

Кухня: 7 из 10-ти
Обслуживание: 7 из 10-ти
Общая атмосфера и оформление: 9 из 10-ти


Местоположение

Первым делом скажу, что не доверяю заведениям в центре, кроме тех, что уже проверены мной. Ресторан For-Rest находится неподалеку от театра Драмы, если ехать на трамвае, то от Института Физкультуры по Кузнечной налево. Хотя очень странно ехать в заведение со средним чеком в полторы тысячи (без вина) на трамвае, но судя по моим наблюдениям владельцы Ipad, например, общественным транспортом тоже не брезгуют. Итак, я гордо вышел из квадратного трамвая и под жутким дождем побежал к For-rest. Зайдя в пустой ресторан, я заметил, что своим прибытием встрепенул весь персонал, стало ясно, что мне здесь не особо рады. Конечно, ведь нет гостей – нет работы. Очень удобно, если оплата почасовая.



Общая атмосфера

Оформление обычное, но выполнено со вкусом. Нет каких-то крутых дизайнерских «штук», все именно так, как должно быть в стандартном ресторане. Я сдал пальто, прогулялся туда-сюда по залу, чувствуя пилящий мою спину взгляд всех сотрудников, и, найдя подходящий мне столик, сел и решил осмотреться основательней. Зал украшен в новогоднем стиле, было видно, что «мишура» не из дешевых, а игрушки не китайские, что всегда радует глаз. Музыка ненавязчивая, форма у официантов тоже неприметная. Как вы поняли, «фишки» в оформлении нет.

Официант принес мне меню и убежал к остальным скучающим за барной стойкой. Неприятно было заметить, что меню было потрепанное и местами порванное, наверное, весь бюджет ушел на игрушки. Ладно, шучу, конечно, порванное меню не характеризует ресторан, но неприятный осадок уже остался.

Меню

В меню представлены завтраки, в которые входят каши, сэндвичи, различная выпечка и омлеты. Основное меню, состоит из стандартного набора горячих и холодных закусок, кое-где мелькают составляющие японской кухни, например, «Карпаччо из морского гребешка» или салат «Чукка», но в основном это блюда европейской кухни.


Из салатов заинтересовали:
«Салат с винной грушей и голубым сыром» — пикантное и яркое сочетание ломтиков сочной груши, выдержанной в белом вине, сыра Дор Блю, листьев салата и кедровых орешков под мятно-лимонным соусом.
Салат «Rossо-bianko» — белоснежная моцарелла, артишоки и томаты-черри в сопровождении соуса Терияки.

Помимо классического набора из паст представлены еще и японские:
«Рисовая лапша с ломтиками телятины» — отварная рисовая лапша с кусочками тушеной телятины и овощами в сопровождении острого кунжутного масла «Раю».
«Лапша Удон» — с телятиной жареная пшеничная лапша с телятиной и овощным миксом.


Из супов мне показались интересными:
«Крем-суп из каштанов с индейкой» — нежный и ароматный крем-суп из каштанового пюре и румяных кусочков грудки индейки, подается со стружкой сыра Пармезан.
«Тайский кокосовый суп» — пикантный, острый суп на основе кокосового молока, с кусочками куриной грудки и тигровыми креветками


А из основных блюд:
«Свинина с персиками Piccante» — нежная свинина в сочетании с персиками конвертике из хрустящего теста в сливочно-горчичном соусе.
«Телятина «ForRest' ер» — нежная отбивная из телятины, запеченная под шапочкой из шампиньонов и сыра; подается с обжаренными томатами-черри.

Из десертов удивили:
«Карпаччо из клубники» — слайсы свежей клубники с кофейным кремом на основе сыра Маскарпоне с капелькой темного рома и соусом крем-бальзамный.
«Желе из шампанского» — искрящийся волшебный десерт из шампанского с кусочками клубники, малины и ежевики.

Пролистав все это, я решил устроить себе вечер итальянско-французской кухни. В качестве горячих закусок я попробовал «Штрудель со шпинатом» и «Шампиньоны в хрустящей корочке», а на аперитив бокал красного вина (самого дешевого полусладкого из Франции). Сперва, мне принесли «Шампиньоны в хрустящей корочке» и я пожалел, что не заказал себе пивка. Отличная закуска с приятным белым соусом, чем-то похожим на «Тар-тар». Панировка хрустит, но не рассыпается и самих шампиньонов довольно много для своей цены, закажите – не пожалеете. Почти сразу за ними появился «Штрудель с шпинатом», и могу честно сказать, я не понял этого блюда. Похоже на пельмени без начинки со шпинатом, так что вам не рекомендую. Далее был «Французский луковый суп» с парой пшеничных булочек. Я испытываю слабость к луковым супам, и заказываю их при любой возможности. Проблема состоит в том, что это не самая продаваемая позиция и всегда есть риск нарваться на суп не первой свежести. Поэтому, когда я почувствовал кислинку меня это насторожило, но бояться не стоило, это была рецептурная «кислинка». Кроме лука в тарелке были три гренки с ветчиной и сыром. Сказать, что я остался недовольным им, было бы, пожалуй, верно. Напоследок я попробовал «Лазанью с соусом Болоньезе». Приготовлена замечательно, соус Болоньезе, как раз такой как он должен быть, нежное тесто, приятное оформление, пожалуй, то блюдо которое стоит выделить для вас, настоятельно советую.



Обслуживание

Парень который меня обслуживал, обладал жуткой дикцией, но работал правильно. Улыбался, заказ принес в той очередности, в которой нужно.

Подводя итог, я решил оценивать каждое заведение как минимум по трем характеристикам и это:
Кухня: 7 из 10-ти (3 снял пельменно-шпинатный штрудель и черствые гренки в супе)
Обслуживание: 7 из 10-ти (Пялились! Это правда раздражает.)
Общая атмосфера и оформление: 9 из 10-ти (Почему бы и нет? Хороший, пусть и совершенно обычный ресторан с оригинальным названием).


Для тех, кто не понял, For-rest – это игра слов в переводе «для отдыха», если через дефис, или «лес» если слитно. Возможно, я что-то упустил, но ресторан местами был оформлен в стиле леса. Помимо всего, есть доставка по городу от 0-410 рублей в зависимости от района, что ж, на этом все. Вот вам ориентиры. Считаю, стоит посетить.

Адрес: улица Кузнечная, д 4.
Время работы: Пн-Чт, Вс: 11:00 – 01:00
Пт-Сб: 11:00 – 03:00
Телефон: + 7 861 210 27 77
Сайт: forrestcafe.ru
For Rest в Кублоге: www.kublog.ru/catalog/item/forrest.html

Приятного аппетита!
Робин Боб, ресторанный критик краснодарской еды
Места:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо за отзыв. :) Интересно было прочитать.
Как-то заходили в это заведение в поисках обеда, но нам показалось слишком банально в плане меню и интерьера, и слишком по-пещерному темно для обеденного времени. Отправились в «Чертовку», а вот там очень понравилось.
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Клевый рассказ. Только надо бы средний чек вынести отдельно, вниз например. А думаю еще лучше продублировать и сверху. А то в контенте встречается упоминание о нем, а отдельной выноски нет (для быстрого поиска не удобно). А еще, круто знать возможно ваш чек. Чтобы оценить посещение.

Ведь на мой взгляд это тоже критично, допустим при посещении заведения и оставления там на человека 5 000 рублей, требования к обслуживанию, интерьеру и кухне могут быть другими.

Я сдал пальто, прогулялся туда-сюда по залу, чувствуя пилящий мою спину взгляд всех сотрудников,
— это честно говоря не приятно, не люблю слишком много необоснованного внимания.
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Тоска и грусть. Это тихое сонное место для посиделок подружек. Ля-ля-ля и никто не мешает в том числе и официанты.
ЗЫ: и не пейте всякую дрянь...=)))
  • avatar
  • RobinBob
  • написано
Спасибо всем кто прочел) все пожелания к содержанию обзора учту.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Что касается чека. Его вообще нужно фотографировать обязательно и выкладывать :) Обычно к чеку много вопросов.
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Не знаю, с этим ли обзором связано или нет. Но в пятницу прошедшую там не протолкнуться было, хотя обычно довольно тихо...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Антон, мне нравится направление Ваших мыслей :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Chet
  • написано
Просто обязан об этом написать, несмотря на то, что не критик, и уж тем более не ресторанный. Сегодня зашёл пообедать в For-rest. На минуточку, отдельное постное меню. И, доложу я вам, вкушая харчо и равиоли с картошкой, запивая всё это томатным соком, серьёзно задумался. Пост ведь подразумевает не только отказ от животной пищи, но так же скромность и смирение. А блюда были настолько вкусными, что меня аж потряхивало от удовольствия:) И, кстати, стоили эти потряхивания всего 380 рублей. Искреннее спасибо кулинару. Порадовал!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.