Панда Грюэль о ресторане "Пандок": "Именно это ожидаешь увидеть в армянском ресторане"

Кухня 8
Обслуживание 9
Оформление 6
Общий балл: 7,6

Что интересует человека, желающего потратить тысячу-другую на чревоугодие? Как его примут и как накормят. Постараюсь отчитаться без лишних слов.

Сервис

В армянском ресторане «Пандок» чувствуешь себя в… ресторане. Ну, не смейтесь. В некоторых заведениях уж слишком демократичная, даже фамильярная атмосфера. Здесь же ощущаешь себя высоким гостем. Это и есть «ресторанное обслуживание». С одной стороны, сервис ненавязчив: нет лишней суеты вокруг тебя, с другой — ощущаешь постоянный присмотр и заботу о чистоте твоего стола.

Фото Тимура Громова. Кублог

На все вопросы («Кто готовит армянские блюда?» «Откуда раки?» «Как доставляются?») официанты отвечают с охотой и без запинки. Их движения отточены и полны достоинства. Вынос блюда, как вынос короны. Признаться, не предполагала, что увижу нечто подобное в маленьком армянском ресторанчике.

О еде

Что же касается блюд, то в меню действительно есть национальные специалитеты, за качество которых ручается своей честью повар из Армении. Он же мангальщик. Он же, надо полагать, и тандыра командир. А вот европейские блюда, коих в меню все-таки больше, курирует россиянин. Но придя даже в псевдоэтнической ресторан, хочешь попробовать не «Цезарь», а что-нибудь «с акцентом».

Фото Тимура Громова. Кублог

Мой заказ: лаваш, суп с раковыми шейками, язычки ягнят на мангале и долма в жировой сетке, тоже с мангала. У всех блюд прекрасные ароматы. А ведь именно этого ждешь от армянской кухни.

Однако, начав есть тончайший лаваш, в который завернута свежая рубленная зелень, я поняла, что он слегка отдает пригоревшим маслом. Обидно.

А вот суп без изъянов. Крошечных раковых шеек в супе было неожиданно много — несколько ложек. Меня убеждали, что это якобы севанские рачки, которых привозят для «Пандока» самолетом. Не знаю, к чему эти легенды. Так ли уж важна национальность раков для хорошего супа?

Фото Панды Грюэль. Кублог

Язычки заставили меня онеметь. Да, прямо-таки язык проглотить. Буквально. И еще. И еще один. В порции 8 язычков, это очень сытное блюдо, но остановиться слабовольный гедонист не сможет. Повар предварительно маринует их, а потом за секунды обжаривает на мангале. Итог: та самая хрестоматийная «плоть, тающая на...» В общем, рекомендую. И в вопросе подбора соусов положитесь на официанта.

Зато долма не понравилась. В качестве стандарта я беру долму, которую пробовала в армянской семье. Есть долму удобно, когда она не толще большого пальца. К ней подается соус из мацони с чесноком. В «Пандоке» он тоже есть, но вот долма крупная, приходится разрезать ножом. Свино-говяжий фарш разочаровал, мне хотелось больше специй и трав. И, если честно, баранины. Да и для долмы еще не сезон, все-таки заказывать ее нужно, когда появляются молодые виноградные листья.

Меня еще интересовала гариса (пшеничная каша с курицей), но готовится она минимум 4 часа и заказ на нее принимают заранее. То есть, еду в «Пандоке» не подогревают. Хорошие новости.

До десерта я редко доживаю. Жаль, а так хотелось попробовать пахлаву. Эту миссию возлагаю на вас. Я же заказала просто кофе по-восточному. Подача эффектная: крошечные подносы, на них миниатюрные чашка, турка и даже шоколадный мусс. Да, это Армения!

Фото Панды Грюэль. Кублог

Интерьер
И вычурная мебель, и пасторальные пейзажи на стенах, и европейский шансон из колонок («Non je ne regrette rien») — это тоже Армения. Такая… азнавуровская. Я испытываю неприязнь к классическому стилю, однако в «Пандоке» он не вызывает отторжения, просто потому что именно такой интерьер ожидаешь увидеть в армянском ресторане. Хотя припыленные искусственные цветы все-таки излишни. Это уже дурновкусие.

Фото Тимура Громова. Кублог

Еще удивили телевизоры с видеорядом без звука. Зачем они нужны?! Потакание всеобщей зависимости?

В подвальное помещение ресторана ведут ступени, и ни детская, ни инвалидная коляска этот путь не преодолеет. Зала для людей, свободных от курения, в «Пандоке» нет. Но уже в июне он появится. Впрочем, судя по полному отсутствию посторонних запахов, в том числе сигаретного дыма, система вентиляции здесь приличная.

Всего в «Пандоке» три зала. Лучший, на мой взгляд, у мангала: там два высоких стола, чудные медные лампы и прочие этнические детали, но самое главное, с этих высоких стульев удобно наблюдать за работой мангальщика. Мангал, открытый взгляду посетителей, расположен тут же, за барной стойкой.

Фото Тимура Громова. Кублог

Уже прощаясь с персоналом, я обратила внимание на колонки и звуковую аппаратуру. По вечерам в «Пандоке» звучит «живая музыка» (я-то была здесь в обеденное время). Шансон? Нет, что вы! Джаз. «Раньше был шансон, но нашим посетителям он не нравится, и мы ушли от этого».

Фото Тимура Громова. Кублог

Что же, есть надежда обнаружить здесь приятную атмосферу, заглянув вечером. Но я потерплю до июня.

Кому понравится в ресторане «Пандок»:
— тем, кому за «50»;
— представителям армянской диаспоры;
— поклонникам кавказской кухни, особенно блюд на мангале;
— в обеденное время, когда посетителей мало, — всем, кто заглянет сюда в поисках тишины и вкусного кофе.

Ваша Панда Грюэль



Кухня 8
Обслуживание 9
Оформление 6
Общий балл: 7,6

Ресторан «Пандок» в каталоге заведений Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/pandok.html
Адрес: ул. Северная, 510
Время работы: с 12:00 до 00:00
Телефон: +7 (918) 044-06-05

Комментарии

  • avatar
  • IgorAkulov
  • написано
отличный обзор! все лаконично, ничего лишнего!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.