Семён Медведев о ресторане Fishka: «Когда парковка лучше ресторана»

Как театр начинается с вешалки, так и ресторан – с парковки. Ее наличие и размер, позволяющий припарковать там своего коня в любое время дня и вечера, — это как посадочный талон на серебристый лайнер, уносящий владельцев ресторана к светлому ресторанному будущему. Но сначала, конечно, нужно приобрести билет на этот лайнер – расположение в центре города, наличие оживленной улицы и отсутствие трущоб под боком. И билет в первый класс, и посадочный талон у «Fishka. Restaurant & Sea» есть: самое начало улицы Кубанонабережной, практически в двух шагах от административного центра и города и края, элитное жилье и пафосные фитнес-клубы в зоне прямой видимости. Конечно, нельзя не отметить расположение на высотной террасе пятизвездочного отеля с видом на парковую зону и реку. Прибытие в пункт назначения – светлое будущее – гарантировано. Если, конечно, не опоздать на посадку и не забыть паспорт в том самом пятизвездочном отеле. Но обо всем по порядку.

Парковка действительно есть и даже крытая, так что можете не опасаться за чистоту ваших лакированных туфель и прическу спутницы. Несколько смущают ободранные стены, но сделаем скидку на то, что это все-таки парковка. Прямой лифт в ресторан и, вуаля, попадаете в умелые руки целой стаи вышколенного персонала. Охранник, администратор, хостесс – может я и ошибся в распределении ролей у этой троицы, но выглядело это именно так. Поприветствовали, приняли одежду, поинтересовались целью визита, предложили присесть за любой столик — все как учат учебники по ресторанному бизнесу. К столику, правда, не проводили. А зря, может тогда крошки на скатерти, оставшиеся от предыдущих гостей, были бы обнаружены и убраны. Да и отсутствие льняных салфеток, имеющихся на других столах, бросилось бы в глаза.



Немного об интерьере. В основном зале можно познакомиться со своим будущим ужином – расставленные вдоль стен большие аквариумы с живой рыбой выполняют не только функцию украшения, но и доказывают гостю, что попал он в рыбный ресторан, где заботятся о свежести продуктов. В тот вечер свежестью блистали только молоденькие севрюги. Думаю, за пустоту остальных аквариумов нужно благодарить те самые санкции. Еще есть терраса, утепленная, и с тем самым видом на парк и реку. И тут полное разочарование – высота парапета такова, что сидящему за столиком любоваться можно исключительно небом и облаками. Хочешь оценить цвета осеннего парка в лучах заходящего солнца? Встань. Лучше на цыпочки. Все равно не видно? Ну не повезло вам с ростом… Любуйтесь отделкой террасы! Такой оригинальный, доселе невиданный речной камень на стенах… Ну и что, что им отделаны все придорожные и приморские забегаловки на 300 км в округе! И зелень. Ее много, вся такая разная, в милых бабушкиных горшочках и хаотично расставленная не только по углам. В общем, налицо торжество экономии над здравым смыслом.

Принесли меню. Внешне оно очень соответствует интерьеру забегаловки с речным камнем и бабушкиными горшочками. Не просто потрепанное, но и повидавшее десятки изменений в политике, экономике и дизайнерских предпочтениях руководства. Давненько я не видел, чтобы изменения в содержимое и дизайн меню вносились путем наклеивания-отклеивания отдельных разнокалиберных кусочков бумаги. Судя по тому, что страничка с сигаретами явно сначала была стыдливо скрыта наклейкой, а потом снова демонстративно открыта, по тому, что меню по-прежнему изобилует запрещенными к ввозу французскими устрицами и омарами, руководство решило принципиально не тратиться на перепечатку меню по поводу каждого изменения в законодательстве — слишком уж часто эти поводы возникают в нашей стране.

Фото Семёна Медведева

Пытаюсь разобраться в содержимом этого реликтового документа. В меню – разнообразие французских устриц, в наличии – только черноморские, которых в меню, конечно, нет. А цена у них средиземноморская, кстати. И голец арктический охлажденный не доплыл в тот вечер до ресторана, хотя по паспорту он наш с вами соотечественник. Но вообще меню весьма обширно и разнообразно. Есть, конечно, и мясные блюда, но впечатляет именно морская тема.

Интересуюсь черноморскими устрицами. «Они чуть меньше, чем «фин де клер» — максимум информации, которой может поделиться со мной официантка. Становится понятно, что в устрицах девушка не сильно разбирается. «Фин де клер» — это не размер, а сорт устриц. А размер устриц описывается их номером – 00, 0, 1, 2, 3 и т.п. На вкус они оказались простоваты и невыразительны. Но это в укор скорее не ресторану, а самим устрицам и Черному морю.

Рапаны, опять же – черноморские, в сливочном соусе, тоже не удивили. Соус был неплох, но и он не смог превратить эти почти резиновые комочки в шедевр кулинарного искусства. Салат из жареных овощей с филе судака и семги был прост и незатейлив. Куча салатной зелени, много кусочков жаренных на гриле судака и семги, плюс совсем немного опять же жареной моркови и баклажан. Ничего плохого о салате сказать не могу, но и приятных впечатлений тоже никаких.



И вот на столе наконец-то появляется гвоздь сегодняшнего вечера – суп буйабес. Как заявлено в меню – из 3-х видов рыбы. Сразу поясню, почему именно его я назначил «гвоздем вечера». Во-первых, рецепт его приготовления не регламентирует сорта рыбы, которые должны в нем присутствовать. Просто разная морская рыба, и чем ее больше, чем разнообразнее – тем лучше. Значит, повар может дать волю своей фантазии и нечего будет пенять на санкции. Во-вторых, еще совсем свежи мои воспоминания о буйабесе на его родине – во французском Марселе, а значит будет, с чем сравнить. И, в-третьих, было любопытно, хватит ли фантазии у местных пафосных рестораторов дополнить это легендарное блюдо каким-либо действом или изюминкой?

Дополнили! Я бы даже сказал – переполнили, заместили, вытеснили и выхолостили. Фантазия повара разыгралась не на шутку. Вместо 3-х видов рыбы (идеально – средиземноморских, но я был согласен и на черноморские), в томатном бульоне были обнаружены семга и несметное количество мидий, кальмаров, креветок. Нет, я не против присутствия этих «fruits de mer» в буйабесе, но именно как дополнение к кильке, ершикам, бычкам, дорадам и прочим муренам. Иначе это получается просто томатный суп с морепродуктами. Нет, сам суп был достаточно наварист и вкусен, укроп в нем — достаточно обилен и ароматен, креветки очищены, а мороженые кольца кальмара многочисленны. Но, позвольте, это не буйабес! Тем более что ожидаемого марсельского спектакля по выносу рыбы и ее разделки на моих глазах так и не случилось.

В общем, это тот самый случай, когда паспорт забыли, на рейс опоздали. Не видать «Фишке» светлого ресторанного будущего. Один клубок. Клубок разочарований и жалости к официантке, которая хоть и не разбирается в устрицах, но очень старалась угодить привередливому гостю.



Семён Медведев
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Отзыв на критику «фишки»



ОТСЮДА
  • avatar
  • ToT
  • написано
Уверена, ее зарплата не позволяет ей оставить 4 тысячи рублей за ужин сомнительного гармоничного выбора, а на досуге все прочесть про номера фрутти ди маре, в целом в ресторанной практике России приятную теорию, не более.
угу, кругом дилетанты
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Семен, какая радость снова читать тебя. Одна из лучших твоих статей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.