Робин Боб: Кафе "Пушкинист". Я не был удивлен и не был поражен

Кухня: 7 из 10ти
Обслуживание: 8 из 10ти
Атмосфера 9 из 10ти

Местоположение

Когда я подходил к кафе «Пушкинист» — я уже знал чего мне ждать. В интернете была куча негативных отзывов и просто критики в их сторону. Ну что ж, подумал я, очередной ресторан с завышенными ценами «низачто». Находится он в самом центре, рядом со зданием администрации края и, наверное, на эту «деловую знать» и ориентирован. С улицы выглядит заманчиво, и живи я в этом районе, забегал бы сюда с книжечкой, просто кофе попить, ну и богемой себя почувствовать.

Оформление



В кафе два зала — тот, что я увидел с улицы оказался «библиотекой», как раз для деловых встреч, другой — это «гостиная», видимо, для банкетов. Стилистика выдержана в соответствии с тематикой; чувствуется русский дух, «… там Русью пахнет». Нет, конечно, ничем таким там не пахнет, но очи радуются, ай как любо посмотреть. Тут тебе и картины, и вазочки, и ширмы между столами. Мне нравится, когда столы отделены друг друга, не принципиально чем — шторами, ширмой — это делает пространство личным и уютным.

Меню



Кухня — русская и европейская. Попытались как-то поиграть с названиями блюд, но кроме того что соус называется взвар, ничего не запомнилось. Акцент, конечно, на традиционных русских и украинских блюдах — «Винегрет», приготовленный по русским рецептам; зеленый борщ с курицей, хрустящим щавелем и яйцом; котлетки из щуки в сухарях; стерлядка, запеченная " По-царски", сельские колбаски, различные пельмени-вареники, блинчики. Можно попробовать морские и речные деликатесы или заказать стейк – из молодого бычка, выращенного в Австралии – как заманчиво предлагают нам в меню. Для любителей европейской кухни есть ризотто с белыми грибами, пасты, бургундские виноградные улитки, куриный жульен с грибами. Меню обширное, практически на любой вкус.

В качестве аперитива пью дамский ягодный бриоль. И давайте больше не будем возвращаться к этому вопросу — я не гей! Просто решил попробовать наливку по домашнему рецепту. Несмотря на то, что крепость у напитка около сорока градусов, вкус приятный и совсем не алкогольный. Компот из черешни – тоже фирменный напиток – простой и вкусный, все по-домашнему, хоть и подают его в бокале для красного вина. Заказываю кофе и мартини бьянко. Позволю себе повториться — нет! У меня все в порядке.
Сконцентрируемся на еде. Я начинаю с пирожочков. С капустой, с грибами, с картофелем. Вкусное сдобное тесто с приятно хрустящей корочкой, но начинка местами холодновата, а это значит, что их разогревают, что не очень хорошо для ресторана.



Из первых блюд я выбрал фирменный борщ «ПУШКИНист» с салом и лепешкой. Повар отлично справился с приставкой «фирменный». И подача блюда (сметана, острый перец, горячая лепешка) и сам борщ достойны хорошего ресторана русской кухни по всем критериям. Чего нельзя сказать о фирменном хлебе, который я попросил к борщу — он оказался совершенно обычным и немного черствым.



Выбранные спагетти с помидорами и базиликом — отличная вегетарианская паста с пряным вкусом и большим количеством томатного соуса. Не рекомендую вам заказывать «Шпинат, запеченный с сыром «Пармским» — в меню блюдо заявлено как гарнир, но по консистенции и виду больше напоминает соус, причем пересоленный. В качестве главного блюда мне приносят пельмени «Сибирские» из разного мяса, но чуть-чуть не успевают с подачей и они просто теплые, не с пылу-жару, так сказать. К пельменям идут два соуса — сметана и перемолотые вяленые помидоры, все в лучших традициях русской кухни (ну, или китайской – считается, что пельмени попали в Сибирь из Маньчужурии). Хочу добавить, что настоящие сибирские пельмени должны быть крупными, как небольшой мант, а не мелкими, но это даже не претензия, а опять же отсылка к традициям.



На десерт я соблазнился шоколадными конфетами ручной работы «Монплезир» с разными начинками – вишневой, ореховой, шоколадной, с цельным орехом. Подаются в количестве 7 штук, и, думаю, стоят своей цены — вкус нисколько не разочаровывает.

Обслуживание


По обслуживанию особо сказать нечего – приветливый хостес, ненавязчивая официантка, вообщем все как положено.

Вывод: Ресторан мне понравился. Я не был удивлен кухней и не был поражен оформлением, но общее впечатление осталось положительным. Если буду в районе центра с томиком Чехова, то буду знать куда зайти.


Это мой чек, извиняюсь за айфонное качество.

Кухня: 7 из 10ти
Обслуживание: 8 из 10ти
Атмосфера 9 из 10ти
Средний балл: 8


Адрес: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 30
Рабочее время:c 12:00 до 24:00
Средний чек: Ужин на двоих с вином — от 1000р; Банкеты — 2000р/персона
Телефон: +7 (861) 267-33-61

Приятного аппетита!
Робин Боб, ресторанный критик краснодарской еды

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Робин Боб — отлично! :)
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
Интересно )
  • avatar
  • AlexMercifull
  • написано
Ван нужно писать книги! Завязывайте с ресторанной критикой! А если захотите продолжить, то Вам нужно немного по вращаться в этой прекрасной сфере и сразу поймете отличие официанта от «офицантки»! В целом отзыв субъективен и достоин простого обывателя с функцией самопиар.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Я за свободу :) Мы как-нить сами разберемся что писать книги или ресторанную критику. А наши читатели сами разбираются читать или не читать :)
  • avatar
  • RobinBob
  • написано
5 лет вращаюсь в этой прекрасной сфере. И никакого самопиара:) Робин Боб — это вымышленный персонаж, ну хочется ему называть официантов официантками или писать, что его душеньке вздумается, что ж тут поделаешь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.