Панда Грюэль о ресторане "Чаплин": "Просто чудовищная смесь"

Кухня — 5
Оформление — 4
Обслуживание — 8
Средний балл: 5,6

На главной променадной улице города, Красной, есть ресторан «Чаплин». Вход его увешан зазывными текстами, яркое и хаотичное оформление которых сигнализирует о дурновкусии администратора. Ну да бог с ним, администратором. Был бы повар хороший.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Первое, что вижу, спустившись в «Чаплин» — кальяны в ряд. Плохой признак.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Может быть, это тренировочная база для тех, кто намерен опустошить банковский счет семейства Чаплинов? (Сэр Чарльз Спенсер Чаплин завещал миллион долларов тому, кто, выпустив изо рта пять колец, сможет пропустить внутри них еще одно, шестое.) Но вряд ли. Будем честны. Кальяны — это штамп, палочка-выручалочка, за которую хватается заведение, не способное привлечь публику без дешевого трюка.

Кальян и еда — это же просто чудовищная смесь. Ароматы блюд тонут в дыму, а для некурящих посетителей соседство с кальяном просто мучительно. Особенно кальяны нелепы в заведении с не-восточным концептом. Например, в суши-баре или итальянском ресторане. Потакание запросам публики в ущерб идее лишь говорит о неуверенности самого владельца заведения в этой идее.

На мое счастье, в зале никого курящего не было. Даже так — вообще никого не было. В обеденное время я оказалась единственным посетителем. Официант в белых перчатках окружил меня вниманием и заботой.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Оформлен «Чаплин» без фантазии и со страхом к цвету. Все бежевое и коричневое. Однообразно, глазу не за что зацепиться. Разве что за пук искусственных — да-да, искусственных! — цветочков на столе.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Прогуливаюсь к «камину» и вижу там православную икону. Ну, как же без красного угла-то?

Меню такое же посредственное. Штамп на штампе. Смесь итальянского с кубанским. Скучно.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Выбираю набивший оскомину теплый салат с куриной печенью, итальянский суп с пряными травами и тирамису.

Почему-то с куриной печенью не все повара могут справиться — пересушивают. В «Чаплине» ее тоже слегка передержали, но не критично. Правда, выглядела печень убого: ее покромсали на кусочки помельче, чтобы казалось, будто печени много. Мне нравится, когда печень готовится и подается крупными кусками. Так и больше шансов сохранить ее нежность, и клиенту не придется выискивать печень на тарелке.

Приятная находка в салате — вяленые помидоры. Съедаю все без остатка.

Суп был подан с выпендрежем: в чугуном котелке на деревянном подносе. Смутила только ветка в кусочке помидора. Мне это есть, или любоваться?

Однако, суп не понравился. Жирноват и не хватает яркости вкуса. Отдала его обратно почти не тронутым, потому что есть его мне, увы, скучно.

Тирамису тоже оказалось не на высоте. Я даже засомневалась в наличии в нем маскарпоне. Уж слишком крем напоминал взбитые сливки. Как такое возможно? И где же та самая знаменитая текстура крема тирамису, обволакивающего небо и напоминающего мягкое сливочное масло?

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Заметив мой тоскливый взгляд на едва тронутое пирожное, официант учтиво предложил мне забрать его с собой. Спасибо, не надо.

Уходя, я обратила внимание на музыкальное оборудование. Мне разъяснили его предназначение: по вечерам здесь живые выступления. Бывает и шансон, если клиент заказывает.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Кому понравится «Чаплин»:
— консерваторам,
— аудитории Стаса Михайлова.

Панда Грюэль

Оценки:
Оформление — 4
Кухня — 5
Обслуживание — 8
Средний балл: 5,6

Ресторан «Чаплин» в каталоге Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/chaplin.html

Адрес — ул. Карасунская/Красная, дом 75/65
Время работы — с 11:00 до 01:00
Телефон — 8 (861) 255-33-00
Средний чек — 1000 рублей (на одного без алкоголя)

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.