Анатомия Краснодара. День третий



«Анатомия Краснодара» — это новый фотопроект Кублога, героями которого становятся обычные горожане. Через людей, живущих в этом городе, мы показываем истинное лицо Краснодара. Изучаем его «строение», отдельных персонажей и их взаимоотношения в «организме». Мы не спрашиваем вас: «сколько вы зарабатываете?», мы спрашиваем: «чем занимаетесь и почему?». Нам не важно, какое социальное положение вы занимаете. Нам интересно, куда вы идете, о чем думаете и в чем ваша особенность.

Приглашаем фотографов к участию в проекте. Пишите нам на edem@kublog.ru с пометкой «Анатомия Краснодара».


Алина

Фото Евгения Резника, Кублог

Как Вас зовут? Чем занимаетесь в жизни?

Меня зовут Алина. Сейчас я работаю в ростовском центре психологии. Живу в Краснодаре, а в Ростов-на-Дону езжу на две-три недели, можно сказать, вахтовым методом. До этого работала в сертификации товаров. Так что пока я поиске себя.

Куда Вы сейчас направляетесь?

Как раз в Ростов, на работу.

А как вы обычно одеваетесь? Какой стиль предпочитаете?

На самом деле всё по настроению. Иногда хочется «классики» – блузка, каблуки, платье, чтобы выглядеть как леди. Иногда предпочитаю спортивный стиль, люблю кэжуал.

Ваш стиль как-то отражает Вашу профессию и характер?

Профессию — нет, я просто в этой одежде комфортно себя чувствую. А вот с характером мой стиль, думаю, можно соотнести. Я люблю лёгкость в общении, в отношениях, не люблю усложнять себе жизнь. Соответственно, одеждой тоже стараюсь ничего не усложнять (смеётся). Не сковывать себя в движениях.

А что есть в Вашей сумке? Хватает ли места?

Я предпочитаю большие сумки. Обычно там лежат паспорт, расчёска, косметичка, кошелёк. А ещё у меня там есть блокнотик, в который я частенько записываю свои наблюдения. Раньше писала стихи, а сейчас больше тянет на прозу, какие-то мини-рассказы. Пока всё это – урывки, но в будущем я хочу скомпоновать это в книгу.

...


Арджуна

Фото Евгения Резника, Кублог

Как Вас зовут? Чем занимаетесь в жизни?

Меня зовут Арджуна. Я монах в храме Хари Кришна, который находится на улице Морской, 22. Хари Кришна – это духовная наука.

Что это за религия?

Это не религия, это – духовная наука. Отличие в том, что религия основывается на вере, а наша наука на фактах. Когда вы приходите в церковь, вам предлагают верить в Бога, а в нашем центре вам говорят, что Бог есть, но это – доказано. Я уже четыре года там нахожусь. Нашему центру шесть лет, а само движение существует с 1966 года.

Куда Вы сейчас направляетесь?

Сейчас я гуляю по Красной и предлагаю нашу литературу.

А о чем эти книги?

В них описывается, почему мы этим занимаемся и почему по ним надо жить. Например, вы живёте в материальном мире – это тоже вера. А эти книги, повторюсь, основаны на фактах.

А как вы зарабатываете себе на жизнь?

В нашем храме есть те, кто работает. И у нас общая касса. Лично я отдельно не занимаюсь работой: у нас есть те, кто работает, а есть те, кто проповедуют.

А как Вы одеваетесь?

В храме, на праздники, мы надеваем дхоти и сверху куртку, похожую на рубашку. А в повседневной жизни у всех нас есть принцип – практичность. За модой мы не следим: главное, чтобы было удобно, и чтобы не замёрзнуть. Я пробовал распространять книги в дхоти, но, повторюсь, мы практичные люди. В гражданской одежде я распространяю 50 книг, в дхоти – десять. Люди негативно реагируют.

А как вы жили до того, как начали этим заниматься?

Да как все обычные студенты — пил, гулял. Работал барменом. Но на каком-то этапе я понял, что уже «не прёт», нужно что-то новое. Начал думать, читать книги. Стал увлекаться сыроедением, вегетарианством. Спустя пару лет на этом же месте мне вручили такую же книгу. Взял, прочитал. У меня юридическое образование и очень логичный склад ума. И я понял, что написанное в книге, мягко говоря, не лишено логики. Проанализировал, пошёл в центр, решил узнать, что да как. Так и остался там.

Скажите, а в той, прошлой жизни ваш стиль как-то отражал ваш образ жизни?

Ну да. Раньше у меня был hair (волосы – англ.) красный, зачёсанный такой, я носил рваные футболки, кеды – один зелёный, другой фиолетовый. Я раньше играл в рок-группе. Это, конечно, отражалось на стиле.

Вы носите с собой сумку?

Я вожу с собой тележку с книгами. А в другое время всё лежит в карманах. Для паспорта и кошелька хватает.

А какое Ваше настоящее имя?

Арджуна.

А как звали четыре года назад?

Я уже и забыл (улыбается)

...

Елена

Фото Евгения Резника, Кублог

Как Вас зовут? Чем занимаетесь в жизни?

Елена. У меня есть интернет-магазин, ему уже четыре года. Мы возим товар из Китая: одежду, обувь любого стиля и фасона, всё, что только может заинтересовать. Реализация товара – только через интернет, группу «ВКонтакте». Ещё есть страничка в «Инстаграме». Есть «фейковые» бренды, есть оригинальные. Но последние стоят как в магазинах.

Сейчас куда идете?

Сегодня у меня выходной, я гуляю на замечательной улице Красной — при замечательной погоде и тёплой зиме (улыбается).

Считаете ли себя модницей?

Нет, не считаю. Я слежу за модой, потому что это нужно для моей работы. Сама я ношу только то, что продаю и заказываю. Я не одеваюсь в обычных магазинах, потому что любую интересующую вещь я могу купить дешевле в разы.

А в повседневной жизни как обычно одеваетесь?
Главное в одежде — чтобы одежда отражала твой внутренний мир. Чтобы твой стиль не повторялся и ты не был похож на других. А вообще, конечно, каждый человек носит то, что ему удобно. По одёжке встречают, как известно. Например, есть девушки, которые носят только каблуки. Мы сразу понимаем, что это девушки (улыбается). Я не могу, мне очень тяжело.

А что сейчас есть в Вашей сумке? Хватает ли места?

Там всегда лежит планшет, потому что нужен для работы. Наушники – без них нельзя выйти на улицу, потому что я не очень люблю людей (улыбается). В основном всё, что в ней, связано с работой. Например, множество почтовых отправлений и накладных. Всегда с собой визитки и стикеры моего магазина.

...


Михаил

Фото Евгения Резника, Кублог

Как Вас зовут? Чем занимаетесь в жизни?

Я – Миша. Увлекаюсь постпанком, играю в группе и всё такое.

Что за группа?

Strangers. Играю на гитаре, пою.

Куда сейчас идёшь?

Иду из дома маму встречать.

Я смотрю, у тебя хорошее настроение? Идёшь, танцуешь.

Да я сегодня ГОСы сдал! На четвёрочку!

Расскажи про свой стиль одежды. Что нравится, что не нравится?

Ношу вещи из «секонда». Нравится прочная ткань, толстые джинсы, которые были модными в 90-х (показывает свои джинсы). Я – поклонник рейв-культуры. Люблю винтажную «шмотку».

А твой стиль одежды отражает твой характер?

Да, полностью отражает. Знаешь, я не стесняюсь об этом говорить, мне нравится такой «бомж-стайл». То есть это старые вещи, вещи с дырками. Не пойми меня неправильно, они чистые, но они – с дырками! Это определённый колорит, от которого я «прусь».

А что скажешь о своей сумке?

Насчёт сумки – она всегда придаёт уверенности. На самом деле, это такая психологическая штука. Я ещё ГОСы по психологии защищал. В сумке (показывает на лямки своего рюкзака) есть такие штуки, которые соприкасаются с нервными окончаниями на твоих плечах. Это как объятия, которые все мы любим. Ты сразу чувствуешь себя спокойно и непринуждённо. Вообще это «бэг» братана, и мне сначала показалось, что он какой-то выпуклый, и я смотрюсь в нём, как школьник. Но потом я забил на это. В «бэге» у меня лежит один апельсин.

А кроме апельсина?

Еще туда помещается всякая музыкальная техника: грув-бокс, «вертушки», все дела.

...


Жанна Алексеевна

Фото Евгения Резника, Кублог

Как Вас зовут? Чем занимаетесь в жизни?

Меня зовут Жанна Алексеевна, я пенсионерка. До пенсии сорок лет работала инженером-строителем.

По вам никогда не скажешь, что вы – пенсионерка и инженер-строитель. И у вас очень милый голубой шарфик.

(растеряно) Стараемся пока ещё придерживаться каких-то таких тенденций.

А какой стиль одежды Вы предпочитаете?

– Классика. И аккуратность, естественно. Ну и чтобы современный стиль чуть-чуть проглядывался.

А такой стиль отражает Вашу профессию и характер?

Конечно. Люблю зелёный, изумрудный, белый. Это – мои цвета. Но одежды этих расцветок не много.

Расскажите, что в Вашей сумке? Хватает ли места?

(вздыхая) Лекарства в основном лежат в моей сумке. Косметичка с лекарствами, кошелёк, пудреница. Губная помада. Как без этого? Иногда заходим в кафе посидеть. Нужно выглядеть соответствующе.

...


Подготовил Евгений Резник

Евгений Резник — краснодарский фотограф, спортивный журналист. Фотографией занимается пять лет. Снимал крупнейшие музыкальные фестивали России («Рок над Волгой», «Нашествие», «Kubana»), трижды был официальным фотографом фестивалей. Лучший концертный фотограф Краснодара по версии журнала «Собака.Крд»

Анатомия Краснодара:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • MarikaGomiashvili
  • написано
Женя, почему ты у всех спрашиваешь про стиль одежды? Они ж выглядят никак.

PS Про кришнаита интересно, всегда хотела узнать, как живут эти раздаватели книг.)
  • avatar
  • Nastya_Dzhi
  • написано
ах этот татуаж бровей…
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Отличные диалоги. Прекрасно человек считывается. И интересно читать.
Евгений, сами записываете? сами потом к печати готовите?
  • avatar
  • Dallas-61
  • написано
Арджуна просто… в четырех ответах всю свою жизнь рассказал. Карамба, как всё может измениться быстро
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.