Квартирник Лусинэ Джанян

Её имя предпочитают не печатать в пресс-релизах. А если вдруг оно появляется, просят тут же убрать. Удаляют из списков состава жюри конкурсов. Её студентам не дают устраивать модные показы, а немногочисленные арт-площадки города закрывают двери. Да они ей и не нужны. Лусинэ Джанян – девушка особой силы.

Она не боится ни реакций власти, ни возможных погромов ее выставки, ни предвзятого отношения модных в Краснодаре молодых художников, ни, тем более, поверхностных зрителей. Ей не интересен широкий краснодарский контингент, и она устроила закрытый показ нового проекта, куда позвала от силы десять человек.

Показ был больше квартирником, нежели вернисажем: маленькая мастерская, свет софитов, огромные полотна по периметру стен.


В своем проекте « Монологи» Лусинэ создает особенную пародийную реальность. Создает ее честно. Так, как видит, как чувствует и понимает.

Проект получился гротескным и многослойным. Семь ехидно усмехающихся огромных портретов. Ухмылки на лицах ярчайщих представителей власти мирской и церковной переплетаются с текстами их речей, которые звучат из динамиков. Это монологи о политике, экономике, свободе, вере и любви. Клятвы вперемешку с агрессивными выкриками, слова раскаянья и слова надежды на светлое будущее Отечества. Лживые обещанья и лукавые признания политиков.

На экспрессивно написанных портретах вовсе не настоящие лица этих людей, а в их речах вовсе не их истинные мысли.

Лусинэ, писавшая в 2007 семейные портреты, которые могли напомнить зрителю некий симбиоз форм и композиций Шагала с сочным колоритом Сарьяна, в 2012 стала резко рефлексировать на современные политические события. Она не замкнута на своих личных переживаниях, что свойственно многим художникам. Она выступает как рефлектор событий, произошедших в политической жизни России за последний год.

Возможно, типичному кубанскому зрителю сложно понять, почему художница выбрала именно такую провокационную тему, несущую ей столько проблем и неприятностей. Незваному Олегу Мохову было, например, совсем не понятно. Но у Лусинэ есть абсолютно ясная идея и своя позиция, и пока она не ищет нового, чего-то, чему верить проще.

Мнение Аси Большовой


Художник Лусинэ Джанян рассказывает про свою инсталляцию «Монологи»


Диалоги на «Монологах»

Справка:
Лусинэ Николаевна Джанян — российский художник, член Международной Федерации Художников, участник российских и международных выставок, преподаватель Краснодарского Государственного Университета культуры и искусств, руководитель «Мастерской Лусинэ Джанян» ХПА КГУКИ.
Работы представлены в российских музеях, в частных коллекциях в России и за рубежом. Персональные выставки проходили в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Москве, Перми. Регулярно выставляется в Российской Академии Художеств, Московском Музее Современного Искусства, в Центрах Современного Искусства «Винзавод» и «Артплей». Награждена Серебряной (2010) и Золотой (2012) медалями Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественную культуру».

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Она не боится невозможных погромов ее выставки, ей не интересен широкий краснодарский контингент. Какая самодостаточная дама.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreySerkov
  • написано
Модные художники, это кто? бывают такие?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AsyaBolshova
  • написано
еще как бывают
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • samusama
  • написано
Сколько умных слов, но толку — ноль. Мне кажется Люсинэ все равно останется коньюнктурщицей быстренько сляпавшей выставочку на модной «белоленточной» теме. Может потанцует в «омоновке» в храме Александра Невского? Глядишь посадят и прославится еще больше. Че там у нас осталось не освещенным — разлагающийся труп Стива Джобса в гуаши, ржущий патриарх в масле, рыдающий Чубайс в мраморе, ебущиеся Путин и Медвед в акварели? СкуШно!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Lusine_Djanyan
  • написано
Прошла на вашу страничку, хотела посмотреть чем таким интересным занимаетесь вы)) Увидела следующее: вы создали аккаунт в кублоге в 13:40 сегодня и у вас один единственный комментарий, написанный к этому посту, то есть этот, — смешно:) Вас вообще не существует, если вы прячете своё имя. )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • samusama
  • написано
Люсинэ, вам полегчает от того, что я Степанов Юра? Работаю в телевизоре — стыдно сказать, на губернатора нашего. )) Свое имя я не прячу — просто это давняя сетевая традиция анонимных никнеймов (мой, кстати, известен еще года с 1999-го, когда Кубань.ру было единственным всекубанским блогом) — так что ничего позорного в «погоняле» я не вижу, мы не в милиции. А «КублоХ» не такой «долгоиграющий» сайт чтоб народ, зарегистрировавшийся в нем, оброс историей и регалиями. Так уж получилось, что ваше творчество сподвигло меня на сегодняшнюю регистрацию — можно, конечно, дружно поржать над моим единственным комментарием, но, надеюсь, он в одиночестве не сгинет. Этот уже второй — все стало немного серьезней, да?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreySerkov
  • написано
а Лусинэ Джанян значит не модный художник, не в тренде?
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.