Важно для искусства

23 июля в Выставочном зале открылась выставка художника Александра Семенцова «Метаморфозы Апокалипсиса». Встретившее буйство цвета не сразу открыло хорошую графику, но именно как графика искусство Семенцова заслуживает внимание зрителя, галериста и критика.

Серии работ «Апокалипсис» и «Лезвие» представлены в монотипии, акварели и пастели. Так же экспозицию составляют несколько несерийных работ, исполненных в других техниках. Тема «Апокалипсиса» переплетается со сценами из Библии, большинство работ указывают на последние перед казнью дни Иисуса. Не имея явных образов – работы художника можно отнести к течению экспрессионизма – композиции практически канонизированы. Одна из работ этой серии – копия художественных форм «Тайной вечере» да Винчи.

Сильная религиозная тема в творчестве Семенцова не единственно важная: в серии «Лезвие» художник всерьез говорит о социальных проблемах. Сегодняшняя тема политических отношений России и Украины (а скорее всего и еще нескольких стран) нашла свое отражение в таких остросоциальных работах как «Беженцы». Работы, написанные в 1992 и 1993 годах, не теряют своей актуальности даже спустя двадцатилетие.



Создавая «Метаморфозы Апокалипсиса», художник превратил столь непростую тему в колоритную нервозность восприятия. Именно это так роднит его с мастерами искусства прошлого. В пресс-релизе к выставке в теме жертвенности и насилия Семенцова видят родственность с темами испанцев Гойи и Пикассо, а отвратительность физиологии лиц «по-бэконски» поит зрителя похлебкой из истеричности и болезненного отношения к горькой действительности.

Не остается сомнений, что тяжелая личная жизнь и судьба художника имеют явное отражение в его творчестве. Именно пропуская через себя всю сложность бытия, отдавая часть себя создаваемому, Семенцов собрал в картины мысль, идею, актуальность, важность и создал искусство, которое заставляет думать и анализировать — еще один показатель его родственности с классическими художниками, еще один показатель важности его творчества для искусства.

Думала об искусстве Маша Кузнецова.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Кто же такой Александр Семенцов? Про «тяжелую личную жизнь и судьбу художника» тоже интересно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.