Вареники с клубникой

Кублог с радостью сообщает свои читателям, что у любимой многими народной рубрики «Борщеед» появилась хозяйка – журналист и кулинар Дарья Намятова. Теперь «борщить» мы будем с завидным постоянством, с чем себя и вас поздравляем.

Вот за что я люблю Кубань, так это за то, что овощи-фрукты и прочие ягоды начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, идут здесь сплошной ароматно-разноцветной чередой, давая невероятный простор для фантазии кулинарам всех мастей.

На сей раз, я решила остановиться на ягодах и отправилась в гости к интернет-маркетологу и, по совместительству, заботливой маме и жене — Вике Вишницкой, чтобы приготовить самое, что ни на есть летнее кубанское блюдо — вареники с клубникой.



Лично я, когда готовлю вареники, сначала замешиваю тесто на воде, а потом молюсь кулинарным богам, чтобы вышло «не жестко, но не хлипко», а Вика поделилась отличным рецептом, благодаря которому вареники получаются нежными и сочными, но при этом совершенно не развариваются.

Итак, приступим!

На плюс-минус 60 вареников нам понадобится:

  1. 1 ст. (тот самый, граненый, то есть 200 грамм) воды комнатной температуры
  2. 1 ст. кефира
  3. Мука
  4. Щепотка соли
  5. 2 стакана некрупной клубники
  6. Сахар

Приготовление:

1. В глубокой миске смешиваем воду и кефир, добавляем соль и постепенно всыпаем муку. Сначала взбиваем смесь венчиком, затем вымешиваем руками. Точное количество муки тут назвать сложно, в зависимости от консистенции кефира, уходит 3-4 стакана. Тесто должно получиться упругим, пластичным и не липнуть к рукам.



2. Делим тесто на 3-4 части. Раскатываем на рабочей поверхности, слегка присыпанной мукой, в пласт толщиной 3 мм.



3. Стаканом вырезаем кружочки.



4. Каждый кружочек слегка разминаем пальцами на ладони, чтобы стал чуть тоньше. Главное — не переусердствовать, иначе быть дыре! В центр насыпаем пол чайной ложки сахара и кладем пару клубничек. Если мелкой клубники найти не удалось, крупную можно просто порезать не несколько частей.



А дальше самое интересное — защип. Правильный защип не только не дает начинке покинуть тесто при варке, но еще и украшает сами вареники, становясь чем-то вроде визитной карточки хозяйки. Раньше я думала, что «кружевной край» у вареника — это признак высшего пилотажа и освоить его дано не каждому.

5. Сначала нужно плотно слепить оба края вареника, затем, начиная от одного угла к другому, заворачивать слепленный краешек внутрь на ширину пальца, слегка придавливая. И так по всему ребру. Не сказать, чтобы получилось с первого раза, но уже к третьему варенику я приловчилась.



Вот так, коротая время за беседой, мы налепили себе обед, он же десерт и вообще сплошная вкуснятина, а оставшиеся вареники отправились в морозилку до будуших трапез.

Приятного аппетита!

Дарья Намятова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Ура! Даешь еще летних кубанских рецептов!
  • avatar
  • ZlataElistratova
  • написано
Даша, даже я умею делать защип! Не верю, что ты раньше не знала, как его лепить. Наверное, ты так написала для красного словца
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.