Пирог с курицей и грибами

Какой доморощенный кулинар хоть иногда не мечтает стать профессионалом? Я вот сплю и вижу, как в колпаке и белой куртке властвую в царстве раскаленных печей среди батальонов кастрюль, сковород и разделочных ножей, где атмосфера наполнена паром и ароматами специй и трав, а вокруг шинкуют, бланшируют, запекают… В общем, как вы, вероятно, уже понимаете, посещение святая святых ресторанов, кафе и прочих заведений общественного питания — для меня настоящий праздник.

В это раз праздник мне устроила Вика Тарасова, моя приятельница, а заодно и хозяйка пирожковой «Красная Шапочка». На глазах у восторженной меня повар приготовил такой фантастический пирог с курятиной, что мне сразу захотелось отправиться через лес к бабушке, наплевав на всех в мире волков.



Для пирога нам понадобится:

Для теста:

  • 1 яйцо
  • 4 ст. л. сахара
  • ½ ч. л. соли
  • 130 г теплой воды
  • 5 г сухих дрожжей
  • 2 ст. л. сметаны
  • 125 г сливочного масла
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ч. л. водки (этот «секретный» ингредиент делает тесто более рыхлым и нежным)
  • 3- 3,5 ст. муки (сколько возьмет тесто)

Для начинки:

  • 4-5 средних шампиньонов
  • 1 средняя луковица
  • 2 куриных филе
  • 3 ст. л жирной сметаны
  • 1 зубчик чеснока
  • небольшой пучок петрушки или любой зелени на ваш вкус

Для глазировки:

  • 1 желток
  • 1 ст. л. воды

Приготовление:

1. Первым делом нужно замесить тесто. Поскольку процесс это небыстрый, его осуществили заранее, но подробно рассказали мне, что делать. Сначала взбиваем венчиком (если, конечно, у вас на кухне не красуется специальный тестомес) яйцо с сахаром и солью, добавляем воду и дрожжи, аккуратно перемешиваем до однородности и оставляем в теплом месте* на 20 минут:



2. В получившуюся опару добавляем последовательно остальные ингредиенты, перемешиваем и постепенно всыпаем половину муки. Далее тесто вымешиваем руками на рабочей поверхности, добавляем муку до тех пор, пока оно не станет гладким и упругим (не переборщите с мукой, тесто должно оставаться податливым). Перекладываем тесто в емкость, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте* на 1 час:



3. Пока подходит тесто, готовим начинку. Куриное филе режем некрупными кусочками, выкладываем на антипригарный противень без масла и запекаем 20 минут в духовке при 180 °С. Чтобы филе не потеряло сочность, под противень в духовку нужно поставить жаропрочную емкость с водой:



4. Лук режем мелко, обжариваем на растительном масле до мягкости, добавляем нарезанные пластинками грибы. Обжариваем еще 5-7 минут, чтобы выпарилась влага. В отдельной посуде смешиваем готовое куриное филе, грибы, измельченный чеснок, нарубленную зелень и сметану:



5. Подошедшее тесто снова вымешиваем руками на слегка присыпанной мукой (только чтобы не прилипало) рабочей поверхности. Формируем шар и делим его на две части:



6. Каждую часть раскатывам в пласт толщиной 5-7 мм. Хорошо подошедшее** тесто раскатывается легко и сохраняет форму:



7. Противень или форму для пирога слегка смазываем растительным маслом и присыпаем мукой — это гарантирует, что тесто не пристанет к стенкам формы:



8. Укладываем нижний пласт на противень или в форму. Сверху выкладываем и равномерно распределяем начинку, оставив с краю 1,5-2 см на защип:



9. Накрываем начинку верхним пластом:



10. Плотно защипываем края:



11. Защип аккуратно подворачиваем вниз, чтобы не портить внешний вид пирога:



12. Венчиком или вилкой взбиваем желток с водой и кулинарной кистью ровным слоем глазируем пирог:



13. А теперь самое интересное: делаем узор, причем для этого нам понадобятся самые обычные ножницы, которыми мы делаем аккуратные прорези по всей поверхности пирога. Фантазия приветствуется:



14. Собранный и украшенный пирог оставляем на 40 минут в теплом месте**, чтобы подошел (это уже в последний раз, честно!):



15. Выпекаем при 180 °С 15-20 минут, под противень так же, как и с курицей, рекомендуется поставить емкость с водой:



Скажу честно, я сама схомячила половину пирога в один присест, пока он еще не успел остыть, но и холодном виде он был не менее прекрасен: благодаря заморочкам с водой начинка получилась очень сочной, а дрожжевое тесто — почти рассыпчатым и таким вкусным, что никаких корочек не осталось.

Приятного аппетита!

* Для того, чтобы ускорить процесс расстойки теста, под посуду с ним, а в последствии и с собранным пирогом можно поставить глубокую емкость с горячей водой.

** Определить, достаточно ли подошло тесто или ему нужно еще постоять, проще простого: нужно уверенно надавить пальцами на поверхность, если углубление тут же выравнивается, нужно подождать еще, если тесто остается примятым — значит готово.

Подготовила Мирро Пуазон.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.