Карась, фаршированный гречкой

В детстве я очень не любила гречневую кашу. Она горой высилась на тарелке рядом с жареной курочкой или котлетами и одним своим видом вселяла тоску и уныние. В нашей семье, как и во многих других, действовало садистское автократическое правило «пока не доешь — из-за стола не выйдешь», поэтому я буквально часами просиживала над рассыпчатой коричневой кучкой, пока меня из столовой не выселяли на кухню, где, пользуясь отсутствием наблюдения со стороны взрослых, я хитроумно сваливала ненавистную кашу в щель между стеной и шкафом. Так у нас завелись большие красивые толстые крысы и мои ухищрения были все-таки раскрыты.

Правда, потом мы завели большую красивую поджарую собаку спаниэля и жизнь снова наладилась. Кто не знает, спаниэль — это такой органический пылесос, который уничтожает все съедобное на своем пути, будучи голодным почти постоянно. И горячо любимый Чиф помогал мне решать проблему гречневой каши до самого перехода с маминых харчей на студенческие бичпакеты.

Много позже, путем тщательного подбора соусов и прочих ингредиентов я все же сумела выдумать пару-тройку блюд, вернувших гречу в мой рацион, хотя горячей любовью к ней так и не воспылала.

Впрочем, я уверена, среди наших читателей много поклонников этой крупы, так что рецепт должен прийтись кстати — новогодние праздники совсем скоро и блюдо, о котором речь пойдет дальше, вполне себе может найти место на праздничном столе, тем паче, что гречка — это почти деликатес по нынешним временам.



Итак, я оправилась в гости к маркетологу Агентства креативных коммуникаций «ДТ» Виктории Макееевой, которая приготовила для нас по традиционному кубанскому рецепту фаршированных гречкой карасиков, оказавшихся столь прекрасными, что даже я лопала с огромным удовольствием.



На четыре порции нам понадобится:

  • 4 карася (весом около 250-300 г каждый)
  • 2 средних луковицы
  • 50 сливочного масла
  • 100 гр гречки
  • 2 яйца
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 400 г сметаны
  • соль, черный молотый перец, молотый кориандр

1.Рыбу чистим от чешуи и потрошим, не удаляя голову:

2. Очищенный лук некрупно режем:

3. И обжариваем на сливочном масле до прозрачности. Затем добавляем сахар и жарим, помешивая, пока он не приобретет золотисто-коричневый оттенок:

4.Отвариваем гречку и яйца. Яйца рубим:

5.Смешиваем в глубокой миске яйца, гречку и половину жареного лука. Добавляем соль и приправы:

6.Мелко рубим чеснок:

7.Половину чеснока добавляем к гречневой смеси:

8.Вторую половину — к оставшемуся жареному луку:

9.Туда же добавляем сметану и специи — это соус для запекания:

10.Карасиков слегка надрезаем с обоих боков:

11.Плотно начиняем гречневой смесью:

12.И аккуратно скрепляем края зубочистками:

13.Хорошенько обжариваем карасей на растительном масле с обеих сторон и укладываем в форму для запекания:

14.Сверху равномерно распределяем сметанный соус:

15.И отправляем в разогретую до 250 °С духовку на 15-20 минут, пока не подрумянятся:

16.Благодаря гречке особенно гарнира фаршированные караси не требуют, подавать их можно с легким овощным салатом:

Таким же образом, кстати, можно нафаршировать леща или сазана, а в фарш при желании не возбраняется добавить грибов. В общем, простор для фантазии имеется — экспериментируйте, мои возлюбленные кулинары, пусть ваши столы ломятся от вкусных и здоровых блюд, а в доме витают заманчивые ароматы!

Подготовила Мирро Пуазон.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.