Разница между часами и хомячками

В преддверии 8 марта Кублог приступил к одной из самых животрепещущих тем в истории подделок.

На первом этаже ТРК «Сити Центр» магазин GMT («ДжиЭмТи») предлагает подлинники наручных часов из Европы. Сверкающий предмет на руке не просто радует глаз, а показывает владельцу время, окружающим – статус.

Наручные часы – номер один в списке вещей, которые нельзя покупать в непроверенном месте и за слишком маленькие деньги.

Бутик GMT — официальный представитель в Краснодаре таких брэндов как Vacheron Constantin, Blancpain, Chopard, Jaeger-LeCoultre, Zenith, IWC, Breitling, Damiani. Здесь можно найти как часы на каждый день, так и лимитированные, коллекционные модели. Более того, это единственная в Краснодаре авторизованная точка продаж знаменитых швейцарских часов Hublot и Chanel.



Магазин не скрывает — потратить на наручные часы такого класса придется несколько сотен тысяч рублей.

Женский хронограф Hublot в корпусе 33 мм, выполненном из керамики, стоит 378 700 руб. Цены на дайверские часы Breitling Superocean начинаются от 130 000 рублей, а самый недорогой Superocean Heritage с 38-миллиметровым стальным корпусом обойдется в 148 600 рублей.

Если же говорить о гарантии, то, например, фирма Breitling предоставляет гарантию два года, а на модели с мануфактурными механизмами — пять лет.



«В оформлении магазина использованы дорогостоящие материалы и фирменная коричневая гамма, создающая ощущение тепла и отражающая традиции бутиков класса люкс по всему миру. Для персональной работы с клиентами предусмотрена отдельная VIP-комната», — рассказывает Кублогу Оксана Пикалова, директор по рекламе компании «Золотой век», которой принадлежит краснодарский бутик GMT.

Аббревиатуру VIP подхватывают и продавцы фальшивок. В краснодарском торговом комплексе «Центр города», скорее похожем на систематизированный вещевой рынок, напротив входа в седьмой павильон стоит ларек с вывеской «VIP Time 23». На наружной рекламе – наручные часы Breitling и Vacheron Constantin, но дверь, увы, закрыта. На ней рукописный текст: «Я рядом. Звоните», и номер телефона. Под этой бумажкой – вторая: «Да, это здесь продаются говорящие хомячки. 560 рублей».



Если вам повезет зайти внутрь ларька, то вы обнаружите там около сотни часовых моделей, их «женская часть» ограничивается стендом с табличкой «Винтаж» — видим там пять наручных часов за 600 рублей. На остальные изделия — цены в диапазоне от трех до семи тысяч рублей.

— Это не оригиналы, а аналоги, — предупреждает продавец двоих мужчин.
— Да мы знаем, — отзываются они.
— А это настоящий Zenith? – Интересуюсь я.
— Да, настоящий, — неожиданно противоречит самому себе продавец. — Часы механические, собирают их в Малайзии с использованием японских механизмов.

По словам продавца, прослужит такой межнациональный продукт три-четыре года. Никакой гарантии на свои товары в ларьке не дают.



— «Золотые» лучше не брать – быстро сотрутся и царапаться больше будут, — советует продавец.
— Это что, краска на металле?
— Нет, какое-то напыление, но оно быстро станет некрасивым.

Ремешки на подделках сделаны из кожи, но это не прибавляет им ни балла – внешний вид выдает некачественный товар, не говоря уже о нарушениях авторских прав на товарную марку (названия оригинальных марок на подделках не изменены).



«Качество исполнения оригинальных часов всегда превосходно, причем это касается как основных элементов, так и мелких деталей, — рассказывает Оксана Пикалова. — К часам должен прилагаться сертификат подлинности, фирменная упаковка и гарантийный талон, в котором дилер ставит отметку о продаже».

Сертификат фирменных часов – это не просто бумажка, а документ с голограммами и серийным номером. У каждых часов есть отдельный номер корпуса и механизма, как номер двигателя и кузова у машины. Он всегда индивидуален.



Оригинальные часы нужно покупать только у официальных дилеров – это факт.

«Прежде, чем принять решение о покупке, изучите официальный сайт производителя. Сейчас многие бренды перевели веб-сайты на русский язык. И, как правило, на сайте представлен весь модельный ряд марки, включая новинки. Кроме того, на фирменном сайте любого европейского производителя часов и ювелирных украшений в разделе «Дилеры» вы всегда сможете найти официальные точки продаж», — говорит Оксана Пикалова.

Но есть и те, кто не хочет выходить на улицу за покупками, – такие люди отправляются в интернет и находят там, например, одну из самых часто подделываемых моделей женских часов Chanel J12. Оригинал стоит 217, 200 рублей. На некоторых сайтах картинку с этими часами отмечает цена 8 000 рублей. Люди, покупающие такой товар, в погоне за дешевизной в итоге переплачивают.

По словам представителей краснодарского бутика GMT, посетители иногда показывают им приобретенные в сети якобы подлинные часы престижных европейских марок, считая, что владеют оригиналом, но предъявленных моделей нет даже в официальных каталогах на сайтах брендов.

«Подделку можно отличить, бросив даже беглый взгляд на руку. Оригинальные часы Chanel выполнены из керамики, материала, который не царапается даже при сильном механическом воздействии, циферблат защищен сапфировым стеклом. Застежка издает характерный щелчок при закрытии», — комментирует Оксана Пикалова.

Керамика, из которой сделана эта модель, — ее изюминка, характерная особенность. Создатели немало потрудились, чтобы поучить глубокий молочный цвет материала. С одной стороны, керамика более практична: она не подвержена износу, в отличие от кожи, не покрывается царапинами, как это происходит с мягкими золотом или сталью. Но, с другой стороны – если сильно ударить изделие, то керамика может получить сколы, ведь это, хоть и очень высокотехнологичный, но все-таки камень.



Сапфировое стекло используется во всех часах, которые предлагает краснодарский бутик GMT. Промышленный вариант сапфира обладает исключительной твердостью, его может поцарапать только алмаз.

Вообще же, часы стоимостью от 100 000 рублей в интернете официально не продаются. Если и есть такие предложения, то это, как правило, копии либо восстановленные часы вторичного рынка — этакий часовой second hand.

Выбирайте настоящее!

Кублог напоминает, что самый лучший способ обезопасить себя от подделок — отправиться за покупками в ТРК «СИТИ ЦЕНТР».

Бутик GMT, 1 этаж
С 10:00 до 22:00 ежедневно

Сайт компании: www.zolotoivek.ru/




Дарья Томилова
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AProhorenkova
  • написано
Я, конечно, все понимаю, реклама есть реклама, но назвать керамику камнем — это высший пилотаж даже для тех, кто совсем не разбирается в часах)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Камень, глина, какая разница :))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Да действительно, как углерод… грифель, алмаз, какая разница!!!
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Да действительно, как химический элемент… писчая принадлежность, минерал, какая разница!!!
  • avatar
  • prozak
  • написано
IWC кстати очень часто на руке нашего Путина можно видеть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.