Одень лицо

Глаза – зеркало души. Что вы станете думать о человеке, чья душа скрыта за дешевой подделкой? Наверное, ничего лестного.

Очки – будь они корректирующие или солнцезащитные – это чуть ли не первая деталь гардероба, на которую обращают внимание люди при встрече с вами. Поэтому сегодня мы поговорим об очках легендарного бренда Cartier.

История бренда началась еще в 1847 году, когда Луи-Франсуа Картье — основатель ювелирного Дома Cartier — приобрел маленькую ювелирную мастерскую-магазин в Париже.

У большинства обывателей складывается впечатление, что «Картье» – это исключительно ювелирные изделия и часы. Но ювелирный дом достиг успеха и в сфере оптических приборов. Первым оптическим изделием был шикарный лорнет из светлой перламутровой раковины, украшенный бриллиантами для принцессы Эсслинга, созданый в 1889 году. Но сейчас изделия бренда доступны не только принцессам — цена на очки в пластиковой оправе начинается от 17 тысяч рублей. А стоимость экземпляров в драгоценной оправе может превышать один миллион рублей.

На сегодняшний день в Краснодаре оригинальные очки можно купить только в сети магазинов «ОптРика». Но хватает и обманщиков, которые продают изделия псевдо Cartier.



Кублог уже неоднократно находил подделки на «Вишняках» — в этом месте обычно есть контрафакт на все известные марки. Уверена, фальшивые очки Cartier тоже продают на рынке, но есть и другие, более экзотические места. Например, квартира в пятиэтажке недалеко от Фестивального микрорайона. Не верите?

Да, 90-е прошли, а бизнес из 90-х остался. Очки Cartier нашлись в интернет-магазине «Ого! Маркт». Выяснилось, что по счастливой случайности, магазин местный и у него даже есть реальная точка в Краснодаре. Записав адрес, я отправилась на поиски: товар же надо видеть лицом, а желательно еще и примерить на свое лицо.



По указанному адресу ничего кроме пятиэтажного дома не нашлось. Телефонный звонок только усугубил недоумение: молодой человек предложил пройти во второй подъезд, уверяя, что «вход в магазин очков находится во дворе, с обратной стороны от стоматологии». Войти в подъезд с домофоном удалось благодаря жильцу, который как раз в этот момент подоспел с ключами. «Магазин» нашелся на втором этаже.

«Сюда, сюда», — любезно показывал дорогу молодой предприниматель Иван Сергеев, который вышел встречать клиентку на лестничную клетку. Не без смущения пришлось зайти в квартиру. Выяснилось, что здесь действительно организовано подобие магазина: на стенах установлены крепежи для очков и часов, в соседней комнате вместо картин по стенам развешаны сумки. Мимо пробежала женщина в халате, которая в момент моего появления находилась в ванной. Ванную я тоже нечаянно рассмотрела.



Очки Cartier в этом импровизированном магазине стоят 4500 рублей. По словам предпринимателя, были еще за 1800, но сейчас их нет в наличии. Те, что подешевле – китайского производства, за 4500 – японского — уверил меня хозяин квартиры.

«Очки все качественные, с золотым напылением, к ним прилагается большой чехол. Как я говорю обычно: чехол дороже очков, такой он массивный», — сказал Иван Сергеев, демонстрируя аксессуар.

Судя по внешнему виду очков, чехол действительно дороже. Сразу видно, что «золотое» напыление в некоторых местах стало серебряным.

Даже не верится, что человек в здравом уме может купить очки за 4500 рублей в чьей-то квартире. После такого я даже не удивлюсь, если ко мне на улице подойдет мужчина в черном плаще и, заговорщически откинув полу, предложит купить «золотые» часы.

Тем не менее, по словам квартирного предпринимателя, у магазина очень много клиентов, причем находятся они не только в Краснодаре, но и далеко за пределами региона.



«Любую подделку можно отличить визуально. Для своих очков Cartier использует только благородные и высококачественные материалы, — рассказывает Диана Садекова, менеджер по оптике Cartier в России и СНГ. — Cartier не использует для декора своих изделий стразы. Для украшения драгоценных оправ применяются только натуральные камни. Если оправа делается из дерева, то применяются редкие и уникальные породы дерева, например бубинга, родом из экваториальной Африки, или древесина лоуро фая из Южной Америки. Этот материал обладает превосходными качествами: он гипоаллергенен, приятен на ощупь и имеет красивую структуру и узор. Для покрытия металлических оправ применяют платину, золото и рутений. Серебро – никогда. Ярко-желтого золота вы также не встретите в очках Cartier, оно всегда очень сдержанного, приятного оттенка. Все части оправы проходят несколько этапов полировки, а оригинальные очки Cartier идеально гладкие».

Сейчас в России насчитывается порядка 72 оптических салонов, в которых представлены очки Cartier. Вообще очки – сравнительно молодой элемент в производстве Cartier, их серийный выпуск начался в 1983 году. В 2013 году Cartier открыли новое современное производство с мануфактурой в пригороде Парижа.



Купить подлинник можно не только в обычных магазинах, но и виртуальных. На сайте www.cartier.com указаны все официальные дилеры, которые могут иметь и интернет-магазины. Конечно, нашего квартирного предпринимателя в этом списке нет.

Диана Садекова объясняет, как можно отличить подлинные очки от поддельных.

«На всех оправах Cartier, будь они деревянные или металлические есть такие отличительные знаки: на заушнике указана его длина, которая варьируется от 130 до 140 мм. На мосту-переносье или на шарнире заушника указывается размер оправы. Обязательно есть логотип с зарегистрированным товарным знаком «С» и Cartier. Необходимо обращать внимание на шрифт, который используется для логотипа — он должен полностью соответствовать тому, который используется домом Cartier, очень часто на подделках логотип вообще не похож на оригинал. Так же должна присутствовать надпись «made in France». Может случиться такое, что на очках написано «made in Italy», но пока на российском рынке итальянских оправ нет».



Гарантия на очки — 24 месяцев, но гарантийные случаи крайне редки, — отмечают в компании, в основном люди обращаются в сервис из-за собственного неаккуратного обращения с изделиями.

«Есть определенные правила обращения с очками, которые практически никто не соблюдает. Мы берем обычно очки за правый заушник и надеваем, из-за этого происходит деформация и геометрический перекос. Со временем он становится все ощутимее. Это уже не гарантийный случай. Очки надо снимать и одевать обеими руками, не носить их на голове», — советует Диана Садекова.

Запомните, как бы сильно вам не хотелось купить «очки Cartier» за 4500 рублей, те, на кого вы хотите произвести впечатление этой обновкой, все равно поймут, что у вас на лице – дешевая подделка. Так что не уподобляйтесь обманщикам, не портите себе карму и выбирайте настоящее.

Краснодар. ТРК «СИТИ ЦЕНТР». 2 этаж
Магазин «ОптРика»
С 10:00 до 22:00 ежедневно
Официальный сайт.


Подготовила Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.